СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему "Где живут слоны?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему "Где живут слоны?"»

План-конспект урока окружающего мира

Тема: «Где живут слоны?»

Тип урока: ОНЗ

Класс: 1

Учитель: Кононова Вера Сергеевна

Цели урока: познакомить детей с жаркими районами планеты и их обитателями, с новыми понятиями «Саванна», «Тропики»

Задачи:

образовательная: познакомиться с жаркими районами Земли, научиться находить жаркие районы на глобусе, познакомиться с обитателями этих районов.

развивающая: развивать познавательный интерес, обогащать словарный запас, развивать память, воображение.

воспитательная: воспитывать интерес к уроку окружающего мира, уважительное отношение друг к другу.

Планируемые предметные результаты урока: знают жаркие районы Земли, умеют находить жаркие районы на глобусе, знают обитателей жарких районов.

Метапредметные УУД: познавательные: строят осознанные речевые высказывания о планетах солнечной системы; выделяют существенную информацию, анализируют текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

регулятивные: устанавливают соответствие между полученным результатом и поставленной целью.

коммуникативные: определяют общую цель и пути ее достижения.

Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания, умения; умеют соотносить информацию с имеющимися знаниями.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А. 1 класс, 1 часть


Ход урока

Педагогическая деятельность учителя

Учебно-познавательная деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности (3 мин.)

Сл. 1 Звук объявления в аэропорту.

- Добрый день! Я рада приветствовать вас на борту нашего самолета. Перед тем, как мы отправимся в путешествие прошу вас проверить свои места. Все ли на месте? Учебник, рабочая тетрадь, пенал?

Мы желаем вам хорошего настроения и плодотворного полета! Можете занять свои места!


Приветствуют учителя

Отвечают на вопросы, рассуждают



2. Актуализация знаний (5 мин.)

- Вместе с нами в увлекательное путешествие отправляется Муравьишка Вопросик. Ну вот беда, свой билет он потерял, пока гулял вместе с нами по самым холодным территориям земли. Давайте ему поможем получить билет на самолет?

№1. Назовите холодные районы, которые мы посетили на прошлом уроке. Покажите на карте.

Перед вами физическая карта земли. И у каждого есть несколько животных. Прикрепите своего обитателя к той зоне, где он проживает.

Проверка.

-Поздравляю вас. Вы получаете билет для Муравьишки

- (Сл.2)Наш самолет готов к взлету. Путешествие будет длиться 30 минут. При необходимости высказаться поднимайте руку. Я жду от вас полных чётких ответов. Приятного вам полёта!

- Но куда же мы летим?

- Попробуем узнать, прослушав музыкальную композицию, которую напевает Муравьишка.

(видео Чунга-чанга)

– Где может находиться этот удивительный остров?

- А кто обитает в этих районах?

- Тема нашего урока «Где живут слоны?»

- Как вы думаете, что мы узнаем на уроке?



-Пристегните ремни. Мы взлетаем!






Арктика, Антарктида


Арктика – белый медведь, тюлень, морж

Антарктида – пингвин, ледяная рыба, альбатрос













В жарких районах земли

предполагают


Познакомимся с жаркими районами Земли

Научимся находить жаркие районы на глобусе

Познакомимся с обитателями этих районов


3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания (15 мин.)

Работа с физической картой мира. (прикрепляет к доске карточку с понятием “экватор”.)

– Знакомо ли вам это слово?

Экватор – это воображаемая линия, которая проходит через центр земли и делит земной шар на две половинки: Северное и Южное полушария. По обе стороны от экватора находятся очень жаркие районы, где много солнечного света и тепла.

Здесь и приземлился наш самолет.

Учитель прикрепляет карточку с понятием “саванна” (Сл. Изображение саванны)

Саванны есть в Южной Америке, в Австралии, но больше всего их в Африке.

Найдите Африку на карте мира.

Погода в саванне очень жаркая, а дожди идут очень редко, поэтому земля в саванне сухая и твёрдая.

– Легко ли растениям расти на такой земле?

Деревьям расти здесь очень трудно, их мало, они невысокие, растут по одному или маленькими группами. Саванна – это царство трав, но таких, у которых узкие жесткие стебли и листья. Почему?

Кажется, что растения совсем сухие. Однако корни их, укрытые в земле, у многих растений толстые, живые. Они копят и хранят драгоценную воду от редких дождей.

– Обитают ли в саванне животные?

- А какие вы узнаете, собрав пазл.

Слайд с животными.

- А также птицы, которые строят гнёзда прямо на земле

Самая крупная в мире птица – страус.

Но более подробно мы поговорим о другом животном, которое обитает в саванне. Отгадайте загадку.

Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами.
Как гора, огромен он.
Вы узнали? Это … (Слон).

Учитель демонстрирует слайд с изображением африканского слона.

– Слон – самое крупное и тяжёлое животное суши. Африканский слон-самец весит столько же, сколько восемьдесят человек или шесть легковых автомобилей. Слоны очень сильные, умные и добрые животные.

Физкультминутка

Но слоны обитают не только в саванне. Мы отправляемся в тропический лес.

(Учитель прикрепляет карточку с понятием “тропический лес” и демонстрирует слайд с его изображением.)

Тропические леса есть в Бразилии, Мексики, Индии, в районах, расположенных около экватора.

В тропическом лесу всегда жарко. Но при этом дожди идут круглый год. Нигде на Земле не выпадает так много дождей, как в тропическом лесу. Большое количество солнечного тепла и дождевой влаги приводит к тому, что многие деревья достигают огромной высоты – 50–60 метров. Это высота 15–20-этажного дома. Под деревьями-гигантами растут деревья пониже, под ними – ещё ниже. А в самом низу на земле – кусты, травы. Лианы обвивают стволы деревьев. В тропическом лесу всегда сумрачно. Тропический лес очень густой. Пройти через чащу без топора вряд ли получится. Разве что попадём на широкую тропу, протоптанную слонами

- А кто еще проживает на этой территории. Тропический лес очень густой. Давайте попытаемся отыскать животных, спрятавшихся в зарослях.

- Какое животное обитает в двух районах?

В саванне обитает африканский слон, а в тропических лесах – индийский слон.


У индийских слонов ноги короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина, а у африканских слонов вогнутая спина. У индийских слонов бивни есть только у самцов, а у африканских слонов – и у самцов, и у самок. У индийского слона бивни короче, чем у африканского. Самое заметное отличие – уши слонов. У индийского слона маленькие уши, у африканского слона большие уши. Уши помогают животным не перегреваться, испаряя со своей поверхности излишнее тепло.)

Сравним их.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 12. Найдите изображения слонов.

– Чем они похожи?

– Чем они отличаются?


















Чтобы жаркое солнце меньше испаряло с них драгоценной влаги.





Лев, жираф, зебра
































Ищут животных

Павлин, крокодил, питон, черепахи, лангуры, слон

Слон











4. Первичное закрепление во внешней речи (7 мин.)

- В каких районах мы с вами сегодня побывали?

- На территории какого материка расположена саванна?

- На территории каких стран расположены тропические леса?

У меня в коробочке перепутались все животные. Давайте мы их распределим по своим районам обитания.


Африка


Индия


Прикрепляют на доску картинки

5. Самостоятельная работа с взаимопроверкой (3 мин.)

Работа в группах 

-Из путешествий принято привозить с собой сувениры. Предлагаю сделать слоника из геометрических фигур. Рассмотрите рисунок.

Какие геометрические фигуры мы будем использовать?

Возьмите разноцветные фигуры и наклейте на листочки.


6. Рефлексия к учебной деятельности (2 мин.)

- Кубик Блума

Я научился…

Я запомнил…

Мне было трудно…


Оцените свою работу на уроке, приклеив мячик.

Если вам было легко и все понятно – мячик прикрепите на хобот,

Если возникали трудности – то на спинку

Если было очень трудно и непонятно – возле ноги.


Звук аэропорта.

-Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться домой. Большое спасибо за работу.