СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему "Почему нужно есть много овощей и фруктов?"»

Конспект урока по окружающему миру 1 класс

Тема: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Цель: формирование знаний об овощах и о фруктах, ознакомление с витаминами, их значение для человека

Задачи

Образовательные:

- научиться различать овощи и фрукты, группировать их.

- определить роль витаминов. А, В, С в жизнедеятельности организма.

- узнать, какие витамины в каких продуктах питания содержатся.

- учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Развивающие:

- способствовать развитию познавательного интереса, памяти, логики, внимательности;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету; уважительное отношение друг к другу;

- воспитывать здоровый образ жизни; способствовать формированию правильного питания и гигиены у обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- научиться различать овощи и фрукты;

-выяснить, чем богаты овощи и фрукты,

- учиться обобщать, систематизировать; какие полезные вещества в них содержаться;

-научиться понимать, почему овощи и фрукты так полезны для человека;

- научиться называть основные витамины;

- выяснить, в каких продуктах питания какие витамины содержаться;

- понять необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов;

- учиться строить речевое высказывание в устной форме;

- учиться формулировать собственное мнение и позицию;

- приобретение опыта учебного сотрудничества, осуществление совместной познавательной, творческой деятельности в парах;

учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учиться задавать вопросы;

- учится определять цель и задачи усвоения новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной, практической деятельности;

- использование знаний о природе для сохранения и укрепления своего здоровья;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, объяснение); частично-поисковый; стимулирования и мотивации к учению, долга и ответственности в учении.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков 1 класс 2 ч. (программа «Школа России»), рабочая тетрадь по окружающему миру А.А. Плешаков 1 класс 2 ч. (программа «Школа России»), презентация, цветные карандаши, корзинка с муляжами овощей и фруктов, картинки с овощами и фруктами, таблички со словами «овощи» «фрукты», портрет Злючки-Грязючки или кукла.

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент.

- Проверьте, ребята, всё ли у вас приготовлено к уроку окружающего мира?

Проверяют быстро (глазами), всё ли лежит у них на парте.

Актуализация опорных знаний





- Повторим. Зачем ночью нужно спать?

- Как нужно готовиться ко сну?

- Предлагаю выполнить тест. Читаем задания, отмечаем галочкой или крестиком правильный ответ. Кому сложно – сообщите.

У читель раздаёт листы с распечатанным тестом (КИМы, тест 45, с. 71).

- Продолжаем работу на уроке.

Отвечают на вопросы.

Варианты ответов детей.




Дети выполняют задание, кому-то учитель помогает прочесть вопрос; в конце передают листы на заднюю парту.


Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной задачи

(На столе учителя корзинка с муляжами овощей и фруктов.)

- Муравьишка принес целую корзину овощей и фруктов. Кто сможет разобраться, где здесь фрукты, а где овощи?



- Для чего Муравьишке так много овощей и фруктов?


- А что такое витамины?


- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.

- Прочитайте тему урока на с. 54 учебника.

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Внимательно смотрят на принесённую учителем корзину.

(Не все ученики поднимают руки.)

Не все ребята с уверенностью могут в этом разобраться.

- Они полезны. Там много витаминов.

Учащиеся высказывают свои предположения, но точного ответа дать не могут.

- Об овощах и о фруктах.

- Почему нужно есть много овощей и фруктов?


Изучение нового материала:


- Вместе с корзиной Муравьишка принес и загадки. Отгадайте их.

(Учитель или заранее подготовленные ученики читают первую группу загадок. По мере отгадывания учитель вывешивает на доску картинки с соответствующими овощами.)

Зеленая толстуха

Надела уйму юбок.

Стоит как балерина,

Из листьев пелерина. (Капуста.)

 

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (Лук.)

 

Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

На грядке нет сочнее... (помидора).

Что красно снаружи,

Бело внутри,

С зеленым хохолком на голове? (Редис.)

 

Летом — в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою — в бочке,

Крепкие, соленые. (Огурец.)



(Учитель читает вторую группу загадок, вывешивает вторую группу картинок — фрукты.)

— Желтый, круглый, ты откуда?

— Прямо с солнечного юга.

Сам на солнышко похож.

Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.

Как меня ты назовешь? (Апельсин.)

 

Само с кулачок,

Красно-желтый бочок.

Тронешь пальцем — гладко,

А откусишь — сладко. (Яблоко.)

— Отгадайте ребус:





(Учитель показывает таблички со словами «овощи», «фрукты» и просит учащихся расположить их над соответствующей группой рисунков.)

— Ребята, а как вы отличаете овощи от фруктов?

— Рассмотрите рисунки на с. 54 учебника. Отметьте овощи зелеными фишками, а фрукты — красными.

— Проверьте себя. Найдите правильные ответы на с. 89. Все ли фишки вы положили правильно? Кто ошибся? Какой овощ или фрукт вы определили неправильно?

— Рассмотрите таблицу на с. 89 еще раз, запомните овощи и фрукты.



Отгадывают загадки





























- Ананас.



учащиеся располагают таблички над соответствующей группой рисунков


(Ответы детей.)

Работают с учебником, выполняют задание.

Проверяют себя с помощью ответов в учебнике. Отвечают, какой овощ или фрукт определили неправильно.

Рассматривая таблицу, пытаются запомнить овощи и фрукты.

Физ.минутка

Раз – подняться, потянуться, Два – нагнуться, разогнуться, Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – на место тихо сесть. 

Выполняют движения под стих.

Продолжение работы по теме урока.

Беседа, работа по учебнику

- поработаем с вами в группах.

(Предварительно учитель вспоминает правила работы в группе.)

- Давайте сообща познакомимся с братьями-витаминами. А поможет вам в этом ваш учебник.

— Прочитайте про витамины на с. 54 — 55, и вы узнаете, чем они полезны и в каких продуктах содержатся. Каждая группа готовит ответ на свой вопрос.

- первая группа расскажет про витамин А, вторая группа – про витамин В, третья – про витамин С.

(После подготовки заслушиваются выступления всех групп.)

Витамин А. Чтобы хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы — морковь, капуста, помидоры.

Витамин В. Чтобы быть сильными, иметь хороший аппетит, не огорчаться и не плакать по пустякам — свекла, яблоки, репа, зелень салата.

Витамин С. Чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни — смородина черная, красная, лимон, лук.

- Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка.

— Какой витамин есть в моркови?

— Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А?

— Какой вывод можно сделать?


Ребята, Злючка-Грязючка увидела Муравьишку с морковкой и тут как тут.

(Учитель показывает изображение Злючки-Грязючки.)

- Почему она так обрадовалась?

— Что надо сделать Муравьишке, чтобы Грязючка исчезла?

— Да, Муравьишка знает это правило. А вы прочитайте его еще раз на с. 55 и запомните.

А теперь – откроем с вами рабочую тетрадь, закрепим то, что узнали.

Выполнение заданий в рабочей тетради

1 (с. 36).

(Работа в парах.)

— Рассмотрите рисунки. Назовите овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности.

— Попробуйте найти их на рисунке и отметить зеленым карандашом, а то, что привозят из жарких стран, - красным карандашом.

(Проверка.)

3 (с. 37).

— Рассмотрите рисунки. Какие фрукты и овощи на них изображены? Раскрасьте рисунки, для каждой группы нарисуйте еще один овощ или фрукт такого же цвета.

(Проверка.)

— Какие фрукты и овощи вы нарисовали в первом столбике? А что нарисовали во втором столбике, в третьем?

3. Творческая работа

— Рассмотрите рисунок на с. 55 учебника. Придумайте по нему сказочную историю.

(Заслушиваются две-три истории. Можно сначала попросить ребят рассказать свою историю соседу по парте.)


Класс делится на группы.







Участники каждой из групп читают про витамины в ученике, выделяют важную для себя информацию, готовятся, выбирают лидера группы (которые будет отвечать), или отвечают несколько человек (дополняя друг друга). После – представляют результат небольшой работы в группе, выступая по отдельности.








- морковку

- Витамин А

- Он может простудиться, не будет сильным, потеряет аппетит и т. Д

- Нужно есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины.




- Морковка грязная

- Вымыть морковку.

Выполняют задание







Называют овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности

Выполняют задание





Рассматривают рисунки. Отвечают на вопросы учителя. Раскрашивают рисунки и дополняют их своими.


Ответы детей.



Пробуют придумать свою сказочную историю



Рефлексия

1. Игра «Угадай овощ или фрукт»


— Оцените свои достижения на уроке.


Ученик с закрытыми глазами берет муляж овоща или фрукта и угадывает, что это.

Дети достают нужный знак и объясняют, почему именно этот знак выбрали.

Итог урока.

— Вернемся к учебной задаче урока. Вы научились различать овощи и фрукты?

— Где их выращивают?


— Что такое витамины?

— Почему надо есть много овощей и фруктов?

— Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты?

(Ответы детей.)


- Фрукты обычно выращивают в саду, овощи — в огороде.

- Это вещества, необходимые для здоровья.

- В них много витаминов.

- Обязательно вымыть.