СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру на тему: "Кто такие птицы?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить обучающихся с многообразием птиц, научить выделять существенные и отличительные признаки птиц, их внешнего стороения и образа жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру на тему: "Кто такие птицы?"»

Конспект урока на тему: « Кто такие птицы?»


Учитель: Абрамова Елена Александровна

Предмет: Окружающий мир, 1 класс, УМК «Школа России»

Тема урока: «Кто такие птицы?»

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить обучающихся с многообразием птиц,

научить выделять существенные и отличительные признаки птиц, их внешнего строения и образа жизни.

Научить узнавать птиц среди других животных.

Планируемые результаты:

1. Обучающиеся научатся называть основной признак птиц.

2. Научатся узнавать птиц среди других животных.

3. Научатся исследовать строение перьев птицы.

Оборудование: интерактивная доска, учебник по окружающему миру для 1 класса, автор Плешаков А.А., электронное приложение к учебнику, рабочая тетрадь по окружающему миру для 1- го класса, карточки с изображениями насекомых, рыб и птиц, конверты с перьями птиц, лупа, презентации к уроку.

План урока:

1. Орг.момент

2. Актуализация знаний

3. Определение темы и задач урока

4. Первичное усвоение знаний

5. Практическая работа

6. Обобщение, систематизация и применение знаний

7. Подведение итогов урока и рефлексия.


Ход урока.

1. Организационный момент.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие по царству природы. Нам предстоит открыть новые тайны в мире животных.

- Кто помогает нам в наших путешествиях?

(Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик)

- Ребята, подарим друг другу добрые улыбки. Ведь искренняя улыбка – успех в любой работе.

2. Актуализация знаний

- Любопытный Муравьишка просит напомнить, с какими группами животных мы познакомились на прошлых уроках? (С рыбами и насекомыми)

- Назовите главный отличительный признак рыб (чешуя.), а насекомых (3 пары ног)

- Мудрая Черепаха предлагает нам поиграть в игру.

- Давайте покажем Черепахе, хорошо ли мы знаем рыб и насекомых. Ваша задача разделиться на группы, в зависимости от того, кто изображён на ваших карточках (Дети делятся на группы: «насекомые» и «рыбы». И вдруг образуется третья группа)

-Как же назовём мы эту группу животных? (Это птицы).

3. Определение темы и задач урока.

-Значит тема нашего урока: «Кто такие птицы?»

- Сегодня на уроке мы научимся:

  • узнавать птиц среди других животных;

  • называть основной признак птиц.

4. Первичное усвоение знаний.

- Вспомните, каких птиц вы знаете?

(Учащиеся говорят названия птиц. Учитель следит за тем, чтобы не было повторов)

- А задумывались ли вы когда-нибудь: «Почему их так назвали?»

(Ребята слушают своих одноклассников, которые подготовили презентацию на тему: «Птичьи имена»







После просмотра презентации дети выполняют задание №2 в электронном приложении к учебнику. (Задание: соотнесите название каждой птицы с её изображением).

Создание проблемной ситуации.


Откройте свои учебники и рассмотрите верхний рисунок на стр.36.

- Каких животных вы узнали? (Летучую мышь, ночную бабочку, курицу, белку-летягу.)

- Что общего у всех этих животных? (Умеют летать.)

- Их можно отнести к одной группе? (Нет.)

- Какое животное относится к птицам? (Курица – птица, у неё есть крылья, а летает она плохо)

- Значит, наличие крыльев и умение летать – не самый главный признак птиц? Тогда что?

- Давайте разберёмся, кто же на самом деле птицы?

А поможет нам в этом разобраться сообщение ваших одноклассников, которые провели исследование по этой теме и сделал выводы.

(Дети представляют свою презентацию по теме: «Кто такие птицы?», в которой сделали определённые выводы по вопросу, а что умеют делать птицы.

1.Можно ли назвать птицами тех, кто умеет летать?

2. Можно ли назвать птицами тех, кто умеет петь?

3. Можно ли назвать птицами тех, кто вьёт гнёзда?

4. Можно ли назвать птицами тех, кто откладывает яйца?

5. Можно ли назвать птицами тех, тело которых покрыто перьями?















5. Практическая работа.

-Давайте посмотрим, а такой ли вывод подсказывает нам Мудрая Черепаха (В учебнике на стр.37)

- А Муравьишка Вопросик предлагает нам познакомиться со строением птицы на стр.36.(Дети рассматривают строение птицы на примере голубя. Называют основные части тела)

- Итак, мы сделали вывод, что тело птиц покрыто перьями. А что такое перо? Чтобы ответить на этот вопрос, мы с вами сейчас превратимся в учёных. А чем занимаются учёные? (наблюдают, исследуют, размышляют и делают выводы).

- У вас на партах в конвертах лежат разные перья. Достаньте их.

- Чем различаются эти перья? (Цветом, формой, размером.)

1) Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень у пера? Покажите его.

- Как вы думаете, что находится внутри стержня? (Ничего)

- Давайте проверим. Возьмите ножницы и отрежьте кончик пера. Что вы видите внутри? (Оно пустое, полое, поэтому перья лёгкие.)

2) - Что случится, если сейчас подует ветер? (Перья полетят. Они лёгкие.)

- Дайте проверим. Положите пёрышко на ладонь и тихонько подуйте. Что случилось?

3) - Капните на перо капельку воды.

- Намокло ли перо? (Капелька скатилась. Смазка на перьях птиц не пропускает воду.)

- Какой вывод из этого следует сделать? (Перья защищают птицу от воды и сырости.)

4) Найдите самое маленькое и большое перо. Сравните их на ощупь.

- Что можете сказать?

(Одно мягкое и пушистое, а другое жёсткое и упругое.)

5) Подержите перо около щеки. Что вы ощущаете? (Стало теплее.)

- Подумайте, для чего птице нужны большие перья? (Чтобы летать.)

- Для чего нужны перья маленькие? (Защищают птицу от ушибов.)

- Для чего нужны самые маленькие пушистые перья? (Для тепла.)

- Что можно сказать об окраске перьев? (Они украшают птиц.)

Сделаем вывод:

- Для чего птицам нужны разные перья?

- Перечислите. (Летать, согревать, украшать)

Физкультминутка

Ручки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки и плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сели, тоже покажем.

Ручки сложили назад.

6. Обобщение, систематизация и применение знаний.

- Рассмотрите изображение птиц на стр. 25 (в рабочей тетради). Чем различаются эти птицы, чем похожи? Раскрасьте птиц на рисунке.

- А на какие 2 группы можно разделить птиц? (Перелётные и зимующие).

- О каких птицах идёт речь?


Загадки:

1. Бывают птицы разные:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый тёплый юг. (Перелётные.)

2. Другие – те народ иной:

В мороз над лесом кружат.

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи. (Зимующие.)

- Почему их так называют? (Ответы детей).


Игра: «Улетают – остаются».


На доске стенд «Зимующие и перелётные птицы».

Учитель показывает птиц, а дети называют их. Карточки с перелётными птицами учитель снимает. На доске остаются картинки с зимующими птицами.

Стихотворение читает ученица:

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Не богаты их корма:

Горсть зерна нужна, горсть одна

И не страшна будет им зима!


7. Рефлексия.


- Ребята, скоро наступит зима. Не забывайте, что птичкам очень трудно добывать себе корм.

- Расскажите, как мы с вами заботимся о птицах? (Повесили кормушки и подкармливаем птиц.)

- Молодцы!

- Мудрая Черепаха вновь подготовила для вас хитрый вопрос.

- Почему птиц называют друзьями человека? (Они приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых.)

- Какие важные для себя открытия вы сделали на уроке?

- С каким настроением вы работали?

- Оцените свою работу с помощью сигнальных карточек.

Подведение итогов.

- Муравьишка Вопросик интересуется:

1. Ответили ли мы на вопрос «Кто такие птицы?»

2. Выполнили ли мы учебные задачи?


Вернёмся к учебным задачам. (Все задачи выполнены.)

- Вот и закончилось наше путешествие. Я думаю, что этот урок не оставит вас равнодушными, вы станете настоящими защитниками природы.