СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "Прогноз погоды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке учащиеся знакомятся с приборами измерения температуры воздуха, давления воздуха.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "Прогноз погоды"»











Конспект урока по окружающему миру

Тема «Прогноз погоды».









Автор: Богомолова Н. С.
























2020 год

Тема урока: «Прогноз погоды».

Цель: познакомить обучающихся с понятием «прогноз погоды».

Задачи:

I. Образовательные:

1.1 Формировать понятия «прогноз погоды»;

1.2 Формировать представления о характеристиках погоды (давление, влажность), о измерительных приборах, о профессиях людей, о значении прогноза погоды и способах прогнозирования, о народных приметах;

1.3 Формировать умение пользоваться измерительными приборами, делать выводы по результатам наблюдений.

II. Развивающие:

2.2 Развивать познавательный интерес, умение анализировать и обобщать.

III. Воспитательные

3.1 Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

3.2 Воспитать интерес к заботе о своем здоровье.

Средства обучения: учебник, рабочая тетрадь, таблички с прогнозом погоды, словарь, модель термометра, изображения, схема.




























Ход урока:

Этапы урока


Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент






2. Проверка домашнего задания
















3.Актуализация знаний.




















3.Изучение нового материала.


































































































































4.Закрепление изученного.





















5. Итог урока















6.Домашнее задание

Учитель: Здравствуйте ребята,

прозвенел уже звонок,

начинаем наш урок.



Посмотрите все ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, ручка, карандаш.

Обучающиеся: проверяют готовность к уроку.


У: Вам было задано домашнее задание, давайте проверим его. (Рабочая тетрадь с. 6-7)

Но чтобы мне всех вас проверить, несколько человек решат задания на карточках.

1.Прибор для измерения температуры ___________________


2.Запишите правильно температуру:

10 градусов мороза ____________

8 градусов тепла ____________

30 градусов жары ____________


3.Вставьте пропущенные слова:

Одной из важных характеристик погоды является ___________. Ее измеряют с помощью __________________.

Единица измерения температуры ____________________.

Термометр указывает температуру __________, __________, ________, __________.
















У: Вы ведете дневники наблюдений, давайте откроем их и посмотрим какие характеристики выделяются при записи.

О: Облачность, температура воздуха, осадки, ветер. (таблички на доску)

У: Давайте запишем сегодняшнюю погоду.

Что вы наблюдаете за окном?

О: ясная погода.

У: что мы отметит в графе один?

О: (облачно, ясно, переменная облачность)

У: В следующей графе записывается температура воздуха?

О: запись температуры

У: Есть ли сегодня осадки? Если есть, то, какие?

О: да/нет

У: в последней графе ветер мы ставим галочку, если он есть.

О: отмечают ветер.




У: Молодцы ребята, на доске вывешены таблички, догадайтесь что это?

О: Прогноз погоды. (Табличка на доску)

У: Правильно, скажите, что входит в прогноз погоды?

Что вы узнали?

О: осадки, температуру воздуха, ветер, облачность.

У: Все ли характеристики мы с вами выделили?

Что вы узнали из прогноза погоды новое?

О: давление и влажность воздуха.

У: Что такое влажность воздуха?

О: Влажность воздуха – это плотность водяного пара в воздухе.

У: Что такое давление воздуха?

О: Давление воздуха – (атмосферное давление) - это сумма парциальных давлений сухого воздуха и водяных паров. Оно может быть низким и высоким.

Нормальным атмосферным давлением называют давление на уровне моря при температуре 15 °C. Оно равно 760 мм рт.ст.

У: Давайте дополним нашу схему.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ




У: Сейчас мы с вами перечислили характеристики погоды. Вспомним, какие приборы необходимы для каждой из характеристик.

Соотнесите характеристики и приборы

Осадки – осадкомер

Ветер – флюгер

Температура – термометр

Влажность – психрометр (гигрометр)

Давление - барометр

У: Какие приборы нам известны?

О: Термометр, флюгер

У: Давайте вспомним, что такое термометр.

Назовите основные части термометра.

О: шкала с делениями, стеклянная трубка наполненная жидкостью, граница между градусами тепла и холода.

У: Молодцы, что измеряет термометр?

О: температуру (тела, воздуха, воды)

У: В классе температура воздуха +25, покажите эту температуру на своих термометрах.

У: Какие виды термометра вы знаете?

Соотнесите названия и виды термометров:

О: уличный -

Комнатный -

Медицинский –

У: Что нам нужно изучить?

О: Барометр и осадкомер (соотнести)

У: Рассказ о барометре.


У: Как вы думаете для чего необходим прогноз погоды?

О: как одеться, для летчиков и т..д.

У: Молодцы, а кто наблюдает за погодой.

О: Метеорологи и синоптики

У: Правильно давайте узнаем, что это за профессии.

О: читает в словаре обозначение слов

Метеоролог – это специалист, задачей которого является сбор сведений о процессах атмосферы, подготовка долгосрочных прогнозов погоды. Прогнозы метеорологов используют в самых различных целях, данные используют в сельском хозяйстве, авиации и судоходстве, градостроительстве.

Синоптик – специалист в области, метеоролог, дающий прогнозы погоды на основании синоптических карт.

У: Правильно, давайте откроем учебник стр. 40 и проверим свои знания.

О: читают текст по абзацу.





У: Так какими же приборами пользуются метеорологи и синоптики?

О: термометр, осадкомер, флюгер, психрометр, барометр.

У: Правильно по данным приборам проводят измерения, а где же они располагаются?

О: На метеостанциях (фото метеостанций)

У: Правильно! Прочитаем с.41 учебника, чтобы проверить правильность наших знаний.

О: читаю текст.


У: Что должны знать синоптики, чтобы составить прогноз погоды?

О: температуру, облачность, ветер, осадки, влажность, давление.

У: Для чего же необходим прогноз погоды? Для чего ты интересуешься погодой?

У: Что может случиться у фермера, летчика, капитана корабля, если они не узнают прогноз погоды?

О: предупреждение об опасности (смерчи, ураганы).

Способы прогнозирования:

У: Знаете ли, приметы о погоде?

О: отвечают

У: А вы знали, что растения и животные могут предсказывать погоду?

Послушаем ребят с докладами. (4 человека)

А вы в это время внимательно слушайте и запоминаете всех животных и растений, которые могут предсказать погоду.


У: Какие животные могут предсказывать погоду?

О: муравьи, пауки, кузнечики, ласточки

У: Какие растения предсказывают погоду?

О: кислица

У: Есть много примет про погоду.

Какие знаете вы?

Соотнесите начало приметы и ее конец.

Гром в сентябре предвещает … долгую осень.

Если ласточки летают высоко … быть хорошей погоде.

Воробьи купаются в песке … к дождю.

Поздний листопад … к суровой и продолжительной зиме

Появились комары поздней осенью … к мягкой зиме.




У: Чтобы нам закрепить своим знания мы проведем небольшую самостоятельную работу.

На листочках подпишите имя и фамилию.


Задание: Вставьте пропущенные слова в тексте.

В прогноз погоды входят: температура, осадки, ветер, облачность, __________ и _______________.

Давление может быть низким и ____________. За погодой наблюдают ____________ и _________________. Они используют приборы: термометр, флюгер, осадкомер и ___________. Погоду могут предсказывать ___________________ и ______________.


У: Кто справился, ручку на локоток и я подойду за листом.

Молодцы ребята, а сейчас открываем рабочую тетрадь №24.

Прочитайте задание.

О: Нам нужно составить карту погоды на вчерашний день.

О: записывают в тетрадь данные.



У: Давайте подведем итог нашего урока.

Что сегодня на уроке вы узнали нового?

О: прогноз погоды, характеристики погоды

У: Какие характеристики погоды вы запомнили?

О: осадки, ветер, облачность, давление, влажность, температура.

У: Кто наблюдает за погодой?

О: метеорологи и синоптики.

У: Как вы запомнили кто это?

У : Кто может предсказывать погоду?

О: Животные и растения.

У: Скажите примету, которую вы запомнили сегодня на уроке.





Учебник стр.40-42

Рабочая тетрадь №№25-26

3.1

Метеоролог – это специалист, задачей которого является сбор сведений о процессах атмосферы, подготовка долгосрочных прогнозов погоды. Прогнозы метеорологов используют в самых различных целях, данные используют в сельском хозяйстве, авиации и судоходстве, градостроительстве.


Синоптик – специалист в области, метеоролог, дающий прогнозы погоды на основании синоптических карт.


Влажность воздуха – это плотность водяного пара в воздухе.



Давление воздуха – (атмосферное давление) - это сумма парциальных давлений сухого воздуха и водяных паров. Оно может быть низким и высоким.

Нормальным атмосферным давлением называют давление на уровне моря при температуре 15 °C. Оно равно 760 мм рт.ст.









1.Прибор для измерения температуры ___________________


2.Запишите правильно температуру:

10 градусов мороза ____________

8 градусов тепла ____________

30 градусов жары ____________


3.Вставьте пропущенные слова:

Одной из важных характеристик погоды является ___________. Ее измеряют с помощью __________________.

Единица измерения температуры ____________________.

Термометр указывает температуру __________, __________, ________, __________.