СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру. Тема: "Что такое хвоинки".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру. Тема: "Что такое хвоинки".»

Департамент образования и науки города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение 

высшего образования города Москвы 

«Московский городской педагогический университет» 

Институт среднего профессионального образования им. К.Д. Ушинского 

Учебный корпус «Колледж Медведково» 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект пробного урока

В 1 «З» классе ГБОУ «1-Й МОК» 

по окружающему миру

 




 

студентки группы 14 КПд 42ш-16

Истоминой Вероники Владимировны
Учитель ОО: Глушкова Ирина Фёдоровна

 

 

 





Дата проведения: 13.11.2019.

Подпись руководителя практики___________ /______________ 

Подпись учителя_______________/____________ 

Оценка______________ 

 

 

 


Москва, 2019


Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: Что такое хвоинки?

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: формирование представления о лиственных и хвойных деревьях, об их отличиях друг от друга.

Планируемые результаты: 

Личностные: 

Мотивация учебной деятельности.

Проявлять интерес к объектам окружающего мира.

Метапредметные (УУД):  

Регулятивные: 

- саморегуляция

-целеполагание

-планирование

-прогнозирование

Познавательные: 

- анализ и синтез 

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме 

-рефлексия 

Коммуникативные: 

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 

- умение слушать и слышать ответы друг друга 

- управление поведением партнёра 

Предметные:  

обучающиеся должны знать:

-типы листьев

-что хвоинки — это лис­тья хвойных деревьев

-отличия хвойных деревьев от широколиственных;

-какие деревья относятся к хвойным – лиственница, сосна, ель;

-какие деревья относятся к лиственным – тополь, липа, осина, клён, дуб, берёза;

-какие плоды растут на хвойных и лиственных деревьях;

-отличия сосновых хвоинок от еловых.

обучающиеся должны уметь:  

-определять по типу листа, к какому дереву он относится: к хвойному или лиственному;

-устанавливать соответствие между деревьями и принадлежащими им листьями;

- различать лиственные и хвойные деревья;

- различать сосну и ель по общему виду, веточкам, хвоинкам, шишкам.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование): 

для учителя:  

-Доска;

-Конспект;

-Учебник по окружающему миру А. А. Плешакова;

-Раздаточный материал (листочки, веточки хвойных и лиственных деревьев, плоды хвойных и лиственных деревьев);

-Игрушка (черепаха)

-Мешочек (коробочка)

-Компьютер, проектор, презентация 

для обучающихся: 

-Учебник по окружающему миру А. А. Плешакова, тетрадь на печатной основе по окружающему миру, цветные карандаши.

Информационные источники:

1. https://infourok.ru/urok-okruzhayuschego-mira-klass-chto-takoe-hvoinki-2082341.html

2. https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-i-prezentaciya-k-uroku-okruzhayuschego-mira-po-teme-chto-takoe-hvoinki-dlya-uchaschihsya-klassa-umk-shko-904816.html

Содержание урока

Этапы урока

Методы, приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Средства, оборудова-ние

1.Организационный этап

Мотивацион-ныое

стихотворе-ние

-Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

-Здравствуйте, дети. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира. На партах у вас должны лежать: учебник по окружающему миру, печатная тетрадь по окружающему миру и цветные карандаши. Проверьте, всё ли готово у вас к уроку.

Настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.

Р.: само-регуляция


2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала

Герои на уроке












































Загадки




















Физминутка











-Сегодня у нас на уроке будут гости, с которыми вы обычно встречаетесь в учебнике по окружающему миру. Кто это?

(Учитель выводит на презентацию картинку черепахи и муравья).

-Правильно. А, как мы встречаем гостей? Что мы делаем при виде гостей?

-Давайте поздороваемся с ними.

-У муравья есть к вам вопросы.

Учитель выводит на презентацию вопросы: «С какой темой вы познакомились на прошлом уроке?», «Чем различаются листья разных деревьев?»

-Черепаха хочет проверить, как хорошо вы усвоили тему «Что это за листья». Она предлагает выполнить вам такое задание (на презентации):

«Определи, с какого дерева упал этот листок».

Берёза

Рябина

Клён

Дуб


-Молодцы, ребята, вижу вы хорошо усвоили тему прошлого урока. Черепаха и муравей вами довольны.
-Но нам нужно узнать, с какой темой мы познакомимся на этом уроке.

-Давайте вежливо попросим черепаху и муравья помочь нам. Как мы это сделаем?

-Нам дали подсказку. Давайте отгадаем загадки, которые нам предложили.


-Что же это за девица

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт,

А в иголках круглый год?


-У меня длинней иголки, чем у ёлки,

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.


Учитель выводит картинки деревьев на презентацию.

-Эти деревья отличаются от всех других. Чем?

-А что же растёт на их ветках?

-Вопрос нашего урока – что такое хвоинки?

-Какую мы поставим цель перед собой на этот урок?

-Сегодня мы с вами должны узнать, что такое хвоинки; как называются деревья, на которых растёт хвоя и деревья, на которых растут листочки; а также узнать, чем эти деревья отличаются друг от друга.

-Теперь, когда мы это выяснили, давайте немножко отдохнём.


Наша ёлка велика (круговое движение руками),
  Наша ёлка высока (встать на носочки),
  Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки),
  Достаёт до потолка (потянуться).
  Будем весело плясать. Эх, эх, эх!
  Будем песни распевать. Ля-ля-ля!
  Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять!



-Черепаха и муравей.





-Мы с ними здороваемся.


Здороваются с муравьём и черепахой.




-С темой «Что это за листья».

-Формой, размерами, цветом.











Выполняют задание.













-Скажем: «Муравей и черепаха, помогите нам, пожалуйста, узнать тему урока»






-Ель.




-Сосна.







-У них нет листьев.


-Хвоя (хвоинки).



-Узнать, что такое хвоинки.











Повторяют движения за учителем.




П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме















Р.: саморе-гуляция

































П.: анализ и синтез 





Р.: целепола-гание


Р.: планирование












Презента-ция


3. Усвоение новых знаний





















Игрушка


















Игра



































Физминутка

-Откройте учебник по окружающему миру на 30 странице, рассмотрите иллюстрацию. Найдите лишний рисунок на этой иллюстрации Объясни своё решение.

-С каких деревьев упали эти листья?

-Найдите лишний рисунок на иллюстрации. Объясните своё решение.

-Как вы думаете, как называются деревья, листья которых представляют собой хвоинки?

-Как бы вы назвали остальные деревья?

-Давайте посмотрим обучающий видеоролик и узнаем, как называются такие деревья.

-Смотрите внимательно. После просмотра черепаха и муравей будут задавать вам вопросы.

(Учитель включает видеоролик «Хвойные и лиственные деревья»)

-А теперь давайте ответим на вопросы. Отвечает тот, до кого коснётся черепаха.

Вопросы в презентации:

1) По какому признаку были разделены деревья?

2) На какие 2 группы разделили деревья по типу листьев?

3) Какие листочки у лиственных деревьев? Приведите примеры лиственных деревьев.

4) Какие листочки у хвойных деревьев? Приведите примеры хвойных деревьев.

-У меня в мешочке лежат плоды хвойных и лиственных деревьев. Вам нужно достать их, сказать, как они называются и на каком дереве растут.

Плоды:

Шишка (ели), шишка (сосны), шишка (лиственницы), жёлудь (дуба), орешек (берёзы), крылатка (клён).

-Самое главное отличие шишек ели, лиственницы и сосны - это внешнее:

-У сосны округлые с твердыми чешуйками, довольно большие по размеру;

-У елки - вытянутые, с мягкими чешуйками, светло-коричневого цвета;

-У лиственницы - самые маленькие, кругленькие, а чешуйки по плотности средние между елкой и сосной, но тонкие.

-Плод березы называется орешек, он снабжен небольшими крылышками и эти плоды легко встретить зимой на снегу вокруг берез.

-Плод клена называется "крылатка", поскольку он состоит из двух совершенно одинаковых частей-"крыльев". При падении крылатка вращается, что помогает плодам перемещаться на довольно приличные расстояния. Крылатку ещё называют «вертолётиком».


-Скоро зима, и на улице появятся сугробы, давайте представим, что нам нужно преодолеть очень много больших сугробов. Встаньте, пожалуйста. Повторяйте движения за мной.


Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнём, а потом гулять пойдём.

-Рассматривают иллюстрацию.





-С клёна, с дуба, с ели, с берёзы.

-Лишний рисунок – ель. Потому что у остальных деревьев другие листья.


-Хвойные, хвоинковые.


-Листочные, лиственные, нехвойные.








Смотрят видеоролик.





-По типу листьев.


-Хвойные и лиственные.


-В виде пластинок. Такие листья у дуба, берёзы, клёна и т.д.


-В виде хвоинок (иголочек). Такие листья у ели, сосны и т.д.







Достают из мешочка плод, называют его и говорят, на каком дереве он растёт.
































Повторяют движения за учителем.







Р.: саморе-гуляция






Р.: прогнози-рование










К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 





















К.: умение слушать и слышать ответы друг друга










Учебник по окружаю-щему миру


Презента-ция













Игрушка «Черепаха»


















Мешочек


Плоды хвойных и листвен-ных деревьев

4. Проверка понимания нового материала



Самостоя-тельная работа










Работа в парах





















Физминутка






-Откройте печатную тетрадь на странице 19.

-Найдите на фотографиях хвойные и лиственные деревья. Лиственные деревья обозначьте жёлтым кружком, а хвойные – зелёным.

-Какие деревья вы выделили жёлтым цветом?

-Какие деревья выделили зелёным?

(Учитель раздаёт 1 листочек и несколько хвоинок каждому на парту).

-Отложите печатную тетрадь в сторону, но не закрывайте её.

-У вас на партах лежат листочки. Рассмотрите их. Обсудите с товарищем по парте, к каким деревьям относятся эти листочки, веточки.

-Поднимите вверх листочки хвойных деревьев. Почему вы решили, что это листочки хвойных деревьев? Какие они на ощупь? Опустите листочки.

-Ребята, хвоинки на веточках одинакового размера или разного? Что это означает?

-Правильно. Посмотрите на доску (там рисунки сосны и ели). У кого хвоинки длиннее: у сосны или у ели?

-Теперь поднимите вверх листочки лиственных деревьев. Опустите руки.

-Почему вы решили, что это листочки упали с лиственных деревьев? А чем они отличаются от хвоинок?


-Вижу, вы устали, давайте немножко отдохнём.


Ветер дует нам в лицо.
Ветер дует нам в лицо
И качает деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.



Выполняют 1 задание в печатной тетради.




-Тополь, липу, осину.


-Сосну, ель, лиственницу.





Рассматривают предложенные учителем листочки, веточки. Участвуют в обсуждении.


Выполняют требование учителя.

-Они острые, похожи на иголочки.



-Разного. Что это хвоинки от разных хвойных деревьев.


-У сосны хвоинки длиннее, чем у ели.



Выполняют требование учителя.


-По виду они напоминают пластинки. Они мягкие, гладкие.






Повторяют движения за учителем.
















К,: управление поведением партнёра










П.: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме


Тетрадь на печатной основе по окружаю-щему миру





Листочки, веточки хвойных и листвен-ных деревьев










Презента-ция

5. Закрепление нового материала

Самостоя-тельная работа


-Откройте печатную тетрадь на странице 20. Выполним задание 2.

-Нарисуйте рассмотренные вами веточки, хвоинки, шишки. Рядом нарисуйте силуэт дерева, которому они принадлежат.

(Учитель показывает на доске, как это задание выполнили другие дети, выключает доску, и дети работают самостоятельно).

-Выполните задание 3. Дорисуйте веточки.

-От каких они деревьев? По какому главному признаку тебе удалось это узнать?

Выполняют 2 задание.










Выполняют 3 задание.


-1 веточка от ели, 2 от сосны. У сосны хвоинки длиннее, чем у сосны.










6. Подведение итогов










Рефлексия

-Посмотрите на доску. Давайте подведём итог нашего урока.

-С какой темой мы познакомились сегодня на уроке?

-Кто мне может сказать, что такое хвоинки?

-На какие две группы делятся все деревья?


-Что понравилось делать на уроке?

-Что не понравилось делать?

-Хлопните три раза в ладоши, если урок вам понравился, и всё у вас на нём получалось. Топните два раза ножками, если урок не очень понравился, и у вас не всё получалось.

-Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо поработали, выполнили все мои задания. Спасибо за урок, успехов вам в учёбе. Вы свободны.



-Что такое хвоинки.


-Хвоинки-это листья хвойных деревьев.

-Хвойные и лиственные


-Угадывать плоды деревьев, смотреть видео, рассматривать веточки и листочки деревьев.

-Не понравилось работать в печатных тетрадях, отвечать на вопросы.


Анализируют урок и свою работу на уроке.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 



П.: рефлексия

Презента-ция