СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "В центре Европы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "В центре Европы"»

Технологическая карта


Учитель: Медведцина Анастасия Павловна.

Предмет: окружающий мир.

Класс: 3.

Тема урока: «В центре Европы»,

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «В центре Европы».


Задачи урока

Планируемые результаты


Дидактические:

Формировать преставление о странах центральной Европы, их столицах и достопримечательностях, географическом положении, умение находить и показывать эти страны на карте.

Предметные

  1. Учащиеся научатся объяснять, какие страны находятся в центре Европы.

Учащиеся получат возможность научиться приводить примеры столиц и достопримечательностей стран центральной Европы.


  1. Учащиеся научатся находить и показывать на карте страны центральной Европы.

Учащиеся получат возможность научиться составлять рассказ о странах, расположенных в центре Европы по карте.

Развивающие:

  1. Формировать умение определять учебную задачу, составлять план своих действий.



  1. Формировать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.



  1. Формировать умение владеть диалогической формой речи, планировать и согласовать совместную деятельность в парах/группах.

Метапредметные

Регулятивные:

-Учащиеся научатся определять учебную задачу.

-Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий.

Познавательные:

-Учащиеся научатся осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

-Учащиеся получать возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.

Коммуникативные:

-Учащиеся научатся владеть диалогической речью.

- Учащиеся получат возможность научиться аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при работе в группе.

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению темы «В центре Европы» и воспитывать уважительное отношение к культуре разных народов.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован положительный интерес к изучению темы «В центре Европы».

-У учащихся может быть сформировано представление о необходимости уважительного отношения к культуре разных народов.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: презентация, раздаточный материал, учебник Окружающий мир 2 часть, Плешаков АА.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер.


Характеристика этапов урока

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Мотивация к учебной деятельности


Приветствие.

Проверка готовности к уроку.



Ребята, помните, на прошлом уроке мы с вами возвращали на место достопримечательности?

Оказывается, злодеи тоже решили совершить путешествие по Европе, но цели наши абсолютно разные. Давайте подслушаем разговор злодеев.

- Что они говорят?


Ребята, а мы можем с вами назвать себя путешественниками? Мы ведь уже несколько раз отправлялись в путешествия по странам.




















- О чем же они говорят?

- Какая у них цель?

- Сегодня мы с вами опять отправимся в путешествие. Предлагаю отправиться на кораблях.

Знаете капитана Врунгеля и его знаменитую яхту БЕДА?


- Капитан называет яхту ПОБЕДА и находится в полной уверенности, что название поможет выиграть в международной парусной регате. Но по непредвиденным обстоятельствам, первые две буквы отпадают, название меняется на слово БЕДА, и яхта с ее командой оказывается в водовороте невероятных событий и проживает все «прелести», соответствующие этому названию.


- Из этой истории и пошло выражение: «как корабль назовешь, так он и поплывет».


- Как мы с вами назовем наш корабль?


Приветствие.

Проверяют готовность к уроку.


Настраиваются на урок.










- Чтоб мне провалиться! Иди ты!


- Эй, на палубе! Вы знаете, что произошло на прошлой неделе?

- Что? Что? Нет.

- Помните те здания из северо-западной Европы?

Так вот, их какие-то школьники вернули на места! И теперь, нас найдут и заставят сдаться!

- Да ладно?! Черт меня побери! Что же делать?

- Есть у меня одна мыслишка…

- А что, если…мы отправимся по всей Европе и сделаем то же самое со всеми достопримечательностями?? Тогда они поймут, что мы не остановимся до тех пор, пока не будем уверены в своей свободной жизни.






























- Победа, удача, успех и т.д.




  1. Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения


- Достопримечательности каких стран мы с вами возвращали на место на прошлом уроке?

- Хорошо. Как кратко называют эти страны?

- Давайте найдем эти страны на карте. Вспомни, как правильно показывать географический объект.


- Давайте выполним тренажер и вспомним материал, изученный на прошлом уроке.

- Причальте корабли с названиями стран к соответствующим флагам.

- Причальте корабли с названиями стран к соответствующим достопримечательностям.

- Соотнесите страну со столицей.

- Бельгии, Голландии, Люксембурга.



- БЕНИЛЮКС.




  1. Выявление места и причины затруднения


- Итак. Ребята, давайте вспоминать, куда хотели отправиться злодеи?


- В центральную Европу.







  1. Построение проекта выхода из затруднения


- Так в каких странах мы с вами сегодня побываем?

- Какую цель на уроке поставим?

- В странах центральной Европы.

- Узнать, какие страны относятся к центральной Европе, их столицы и достопримечательности.




  1. Реализация построенного проекта


- Посмотрите, пожалуйста, на карту. Назовите страны, которые относятся к центральной Европе.


- Итак. Определите первую страну, в которую мы с вами отправимся, собрав флаг:

1)Представляет из себя строгий триколор. Цвета флага означают: черный — напоминает о годах реакции красный — кровь немецких патриотов золотой — цвет свободы солнца (Германия).


- Обратитесь к карте. Определите столицу Германии.

- Как вы думаете, на каком языке говорят в этой стране?

- Откройте страницу 126, посмотрите, кто является главой государства?


- Видим ли мы достопримечательности Германии?

Давайте прочитаем информацию в учебнике и вернем достопримечательности.


- Чем же знаменита Германия?







- Прекрасно! Нам удалось вернуть на место достопримечательности одной страны.


Узнайте следующую страну по флагу. Слушайте внимательно описание:

Три горизонтальные полосы: посередине белая полоса – является символом свободы, завоеванной народом, а две крайние полосы символизируют кровь. (Австрия)

- Давайте обратимся к карте и определим столицу Австрии.


- Как вы думаете, на каком языке говорят в этой стране?

- Откройте страницу 126, посмотрите, кто является главой государства?


- Видим ли мы достопримечательности Австрии?

Давайте прочитаем информацию в учебнике и вернем достопримечательности.

- Назовите достопримечательности Австрии?

- Что такое фиакр?



- Прекрасно! Нам удалось вернуть на место достопримечательности Австрии.


Узнайте следующую страну по флагу. Слушайте внимательно описание:

Представляет собой квадратное полотнище красного цвета, в центре которого размещен белый крест. Белый крест на красном фоне обозначает веру в христианство. Флаг Швейцарии обозначает свободу, честь и верность. (Швейцария)

- Какой формы флаг Швейцарии?

- Это отличие флага Швейцарии. В мире всего 2 флага квадратной формы, один из них принадлежит Швейцарии.

- Давайте обратимся к карте и определим столицу Швейцарии.


- Видим ли мы достопримечательности Швейцарии?

Давайте прочитаем информацию в учебнике и вернем достопримечательности.

- Назовите достопримечательности Швейцарии?


- Германия, Швейцария, Австрия.






- Рисуют флаг. Определяют страну.






- Работают с картой. Определяют столицу Германии.



- На немецком.


- Президент.



- Нет.








- Бранденбургские ворота

- Высокая телебашня

- Берлинский зоопарк (крупнейший в мире)

- Памятник бременским музыкантам (Б.Гримм)

- Кельнский собор









Слушают описание флага, рисуют флаг страны. Определяют, чей это флаг, с помощью подсказки на слайде.





- Работают по карте. Определяют столицу Австрии.


- на немецком.


- Президент.



- Нет.







- Собор Святого Стефана

- памятник композитору Иоганну Штраусу.

- Альпы (природная достопримечательность)






















- Квадратной.







Работают по карте, определяют страну Швейцарии.










- Горные курорты (Альпы)

- Банки.




  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



- Давайте повторим. К странам какой Европы относятся страны: Германия, Австрия и Швейцария?


- Давайте покажем эти страны на карте, назовем столица.


- К странам центральной Европы.




- Работа у карты.




  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Заполнение листов.


- Теперь заполните ваши листочки, где вам необходимо указать подписать к какой стране какой флаг относится, назвать столицу.

Определить, какие страны относятся к центральной Европе.

Выбрать достопримечательности, которые находятся в той или иной стране.

Заполнение листов.




  1. Включение нового знания в систему знаний



Тренажер на ИКТ.


Тренажер на ИКТ.




  1. Рефлексия учебной деятельности


На этом наш урок подошел к концу.

Давайте вспомним, какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы этой цели?

Оцените свою работу на уроке.




Оценивают собственную деятельность на уроке.