Дата: 13.12.2023год
Учитель: Якименко Юлия Анатольевна
Класс: 4-А
Урок: окружающий мир
УМК «Школа России»
Тема: «Жизнь луга»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: сформировать представления обучающихся о луге, как о природном сообществе.
Задачи
обучающие:
ознакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека;
развивающие:
развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
воспитательные:
учить детей понимать красоту луга;
воспитывать любовь, бережное отношение к природе родного края.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать, что такое луг;
- знать и называть компоненты луга;
- отличать луг от других сообществ;
- приводить примеры растений и животных луга, устанавливать взаимосвязи между ними.
Метапредметные (УУД):
Познавательные: работа с информацией.
Регулятивные: сформулировать совместно с учителем цель, тему, план урока; самоконтроль, самооценка.
Личностные: понимать значение природного сообщества луга в жизни человека и природы.
Коммуникативные: работа в группах.
Межпредметные связи: взаимосвязь с предметами «Литературное чтение» - чтение и слушание научно-познавательных и художественных текстов, «Русский язык» - орфографическая минутка (названия растений луга), ИЗО – работа с иллюстрациями.
Методические приемы: наглядный, словесный, частично-поисковый, практический.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Оборудование урока: учебник “Окружающий мир Плешаков А.А.” 4 класс, компьютер, телевизор презентация, аудиозапись, видеозапись, раздаточный материал, запись звуков летнего луга, гербарий,
Ход урока:
1.Организационный момент.
Доброе утро, ребята. Меня зовут Юлия Анатольевна. Сегодняшний урок по окружающему миру у вас проведу я. Я работаю учителем начальных классов в «Краснополянской средней школе». Мои ученики такие же четвероклассники, как и вы. Я рада с вами познакомиться и рада нашей сегодняшней встрече.
Ребята, у нас сегодня на уроке гости. Давайте поздороваемся с ними, подарим им улыбку. А теперь подарите вашу улыбку друг другу, и мне, а я вам
Сегодня на уроке мы будем работать в группах по 4человека.
2.Актуализация опорных знаний и постановка учебной проблемы
- Сегодня мы на уроке продолжаем изучать наш родной край. Давайте сначала вспомним, какая тема была прошлого урока. Что вы изучали? ЛЕС.
А ваше домашнее мы проверим с помощью игры встать- сесть. Я буду сейчас вам задавать вопросы, если вы считаете, что это правильно – вы встаете, если неправильно - сидите. Итак, слушайте
Лес – это сложное единство живой и неживой природы ДА
Самый верхний ярус леса образован деревьями. ДА
Средний ярус – это мхи и лишайники. НЕТ
На дереве обитают кроты и землеройки. НЕТ
Грибы необходимы лесу, потому что ими питаются многие животные. ДА
Жуки-короеды приносят вред лесному сообществу. НЕТ
Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу. НЕТ
Плоды всех кустарников употребляют в пищу. НЕТ
Молодцы справились с заданием
3.Постановка цели и задач урока.
- Отгадайте загадку:
Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой
И жёлт, и синь, и ал.
(Это луг.)
Как вы думаете, какая будет тема нашего урока «Жизнь луга» ПОВОРАЧИВАЮ ТАБЛИЧКУ.
- Какие цели поставим перед собой?
(Сформировать представления о луге, как о природном сообществе; познакомиться с разнообразием живых организмов луга, с ролью человека в жизни природного сообщества.)
А теперь посмотрите на слайд.
4.Открытие нового знания.
- Сегодня мы побываем на лугу, узнаем, какие растения и животные там обитают, как они связаны между собой, какое значения имеет луг для человека.
- Ребята, а что такое луг в вашем представлении?
Давайте обратимся в учебник открывайте стр 129.
Давайте прочитаем, что такое луг.
5. Знакомство с растениями луга.
- А скажите мне Чем отличается луг от леса? (Растут травянистые растения, совсем нет деревьев и кустарников, поверхность земли достаточно ровная).
Вывод: Лугами называют безлесные площади, занятые травянистыми растениями. Эти растения любят свет и тепло, поэтому растут на открытой местности.
Вывод: луговые травы растут ярусами - этажами; выше всех светолюбивые, ниже - теневыносливые.
- Ребята, а сейчас давайте посмотрим растения растут на лугах? (прицепить на доску по 1фото)
Тысячелистник
Нивяник -
мышиный горошек-
Мятлик-
Тимофеевка –
лисохвост -
А сейчас давайте рассмотрим гербарий.
Расскажите,какие листья у луговых растений, семена. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей.)
-Листья у луговых трав чаще всего длинные и узкие, стебли разветвлённые, бывают с усиками-зацепами, много цветов, дающих большое количество семян. Семена луговых растений приспособлены для расселения по лугам.
Растения луга приносят большую пользу человеку. Среди них много лекарственных растений, из которых делают различные медицинские препараты или же используют в виде настоев и отваров для укрепления здоровья. Показать пачки
-На лугу растёт много лекарственных растений. А назовите какие вы знаете лекарственные растения? Я показываю пачки растений. : тысячелистник, подорожник, пастушья сумка, аптечная ромашка, одуванчик, валериана.(Слайд 8)
Среди луговых растений есть еще и Ядовитые растения.
Самое опасное из них – вех. Вех достаточно крупное растение от 50 до 120 сантиметров. Чаще всего вех можно встретить близ пресных водоемов, предпочитает влажные места. В нем ядовито абсолютно всё и яды сохраняются как в свежем, так и в высушенном растении. Если его сок попадёт в организм человека, то он быстро действует на мозг, что приводит к остановке дыхания.
Лютик
Лютик селится по берегам мелких, заболоченных водоемов, и тянется нежными лепестками к теплому солнцу. Лютик прозван так , за «лютый» ядовитый сок, разъедающий кожу. Однако привлекательный вид растения во все времена побуждал сельских юношей собирать его в букеты и дарить любимым девушкам.
ФИЗМИНУТКА
А теперь давайте выполним задание на доске. Пока мы отдыхали. Названия растений потерялись и вам сейчас нужно их найти .
1растение для группы номер 1
2растение для группы 2
С каждой группы по представителю выходят
Давайте проверим еще по учебнику стр 128
Включить звук песни
-Луг – открытая местность и может показаться, что здесь никто не живёт. Если приглядеться и прислушаться повнимательнее, то можно увидеть и услышать множество обитателей.
Как вы думаете, каких размеров должны быть животные луга? Почему?
(Маленькие, так как крупным животным негде прятаться.)
А сейчас я предлагаю вам посмотреть видео, после которого вы должны будете должны ответить на вопросы:
Что вы увидели на видео?
Поделитесь эмоциями и мыслями
Что нового и интересного вы узнали просмотрев это видео
- Чем питаются животные на лугу?
(Они питаются пыльцой и нектаром цветов, листьями и семенами растений, хищники - более мелкими животными).
-Видите, какие разнообразные живые существа обитают на лугу. Все они тесно связаны друг с другом. Пчелы собирают пыльцу и в то же время опыляют растения. Птицы следят за тем, чтобы насекомых и гусениц не было слишком много, иначе они погубят растения.
Давайте выполним небольшое задание на карточках
Его вы выполняете с соседом по плечу.
Значение луга для человека.
- Кто может вторгнуться в природное сообщество, нарушив природное равновесие? (Природа, человек)
- Кто наносит природе больший вред? (Человек)
- Чем он может навредить? (Рвать траву, уничтожать цветы, насекомых, сжигать траву, пасти животных бездумно)
Слайд 12
- К луговому сообществу, как впрочем, и к любому другому нужно относиться бережно, ведь оно имеет большое значение для человека.
-Что же значит луг для человека? (Место отдыха, место выпаса скота, место заготовки корма для скота)
Слайд 13
Работа с соседом по плечу.
Экологическая игра “Найди ошибку в рассказе”.
(Учащиеся получают листочки с текстами по 1 на парту)
- Этим летом группа ребят ходила на экскурсию на луга около р. Теши. Они написали рассказ о своих впечатлениях. Прочитайте его. Все ли вам понравилось в их поведении? Сколько ошибок в поведении ребят вы заметили? Все ошибки подчеркните красным карандашом.
Прочитайте.
Июньским воскресным днем мы отправились на луг.
Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пестрый ковер. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нем лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – все равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошел день!
- Сколько ошибок в поведении ребят вы нашли? (5) Подчеркните эти ошибки
Я вам предлагаю выполнить еще одно задание на карточках. Записать под картинкой правила поведения на лугу.
Вывод: Человек не имеет права вмешиваться в жизнь природного сообщества, чтобы не нарушить экологическое равновесие.
VIII. Рефлексия.
Ребята, давайте вспомним какие цели мы с вами ставили в начале урока? (Познакомиться с растениями и животными луга). Добились мы этих целей?
Что для вас было новой информацией?
Что вам запомнилось? Что вызвало затруднение?
Наша доска зеленого цвета и немного похожа на луг.
- Кто считает, что узнал много полезного и важного сегодня на уроке – прикрепите на доску цветок красного цвета Если вы считаете, что материал был для вас интересным, но вы не все поняли, нужно еще поработать над этой темой – прикрепите цветок желтого цвета. А если урок вам не понравился, был очень сложный и вы много чего не поняли– прикрепите зеленый цветок.
Посмотрите на нашу поляну, я очень рада, что она у нас такого яркого цвета, что у всех все получилось. А я также подготовила для вас такие интересные задания-раскраски, выполните их дома.
Спасибо вам большое за урок. Мне было очень приятно с вами работать. Вы-большие молодцы и умницы.