СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ОРКиСЭ»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«МБОУ НОШ с. Стерлибашево МР Стерлибашевский район РБ






Методическая разработка

по предмету ОРКСЭ

Модуль «Основы мировых религиозных культур»


Конспект урока по теме

«Человек в религиозных традициях мира»









Данилова Елена Витальевна,

заместитель директора по УВР,

учитель начальных классов



















с. Стерлибашево, 2020


Урок №11 «Человек в религиозных традициях мира»

Цель: познакомить с понятиями: «молитва», «таинства», «намаз», «мантра» через беседу и просматривание видеороликов; развивать знания об основных традициях и действиях верующего человека в религиозных традициях мира и ценностного отношения к поведению религиозных людей.

Задачи: формирование представления о молитве, таинствах, намазе, мантре; воспитание уважительного отношения к священным религиозным традициям, толерантности, уважительное отношение к мировым религиям и их представителям; развитие коммуникативных способностей учеников, умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, развитие речи, логическое и ассоциативное мышление учеников.

Оборудование урока: учебник, компьютер, проектор, экран, презентация, видеозаписи молитв, иллюстрации по теме урока


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце,

Что ребята в нашем классе

Все, конечно, молодцы!

– Проверим готовность к уроку


2. Психологический настрой

– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

– Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

– Давайте послушаем сами себя, какое настроение у нас сейчас?

– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?


4. Проверка усвоения материала прошлых уроков:

1. -На какие две большие группы делится религия во всем мире?

(мировые и национальные)

-Мы с вами изучаем 4 религии. Перечистите их.

(Буддизм, ислам, иудаизм и христианство)

-Давайте вспомним основные мировые религии?

(Буддизм, ислам и христианство)

- Национальной религией является какая религия? (иудаизм)

- Почему она считается национальной? (люди, исповедующие эти религии, принадлежат в основном одному народу или одной нации)


2. – Соедините в цепочку: (обучающиеся  работают в парах  самостоятельно, после выполнения задания выполняется взаимопроверка)

Христианство

ступа

лама

Будда

Библия

Ислам

церковь

епископ

Мухаммед

Трипитака

Буддизм

синагога

имам

Моисей

Коран

Иудаизм

мечеть

раввин

Иисус Христос

Тора



3. Работа по таблице (Религии мира)

- Молодцы! Я верю, что наш сегодняшний урок пройдет в атмосфере тесного сотрудничества, взаимного уважения и взаимопомощи. Именно помощи я хочу попросить у вас в разрешении одной сложной ситуации. Давайте вместе разберёмся.


5. Постановка и формулировка проблемы. Вступительная беседа.

1. Ребята, прочитайте стихотворение на слайде

В минуту жизни трудную,

Теснится ль в сердце грусть,

Одну молитву чудную

Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная

В созвучьи слов живых,

И дышит непонятная,

Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,

Сомненье далеко —

И верится, и плачется,

И так легко, легко…

Это стихотворение написал известный русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов. С его творчеством вы познакомитесь в старших классах.

- Какое слово в этом стихотворении имеет особое значение? (молитва)

-Как мы можем озаглавить это стихотворение? (Молитва)

- Что помогает человеку в трудные минуты жизни? (молитва)

- Догадались, о чем мы сегодня будем на уроке говорить?

- Прочтите тему урока на с.37

- С чем познакомитесь? (Что такое молитва, таинства, намаз, мантра).


6. Изучение новой темы.

- Мы говорили, что религия – это связь человека и Бога. Одним из центральных действий верующего человека является молитва.

Моли́тва — «важная часть духовной жизни верующего человека», обращение «человека к Богу, богам, святым, ангелам, духам, природным силам, вообще Высшему Существу или его посредникам», важнейшее проявление общественной и частной религиозной жизни в словесной либо мысленной форме, подразделяется «на славословия, прошения и благодарения».

1) Религиозные традиции в христианстве. Молитва. Таинства.

- В христианстве молитва – это естественный путь общения с Богом, разговор с ним.

В Новом Завете мы встречаем прямые указания на необходимость молитвы. Наставляя своих учеников, Иисус Христос сказал им: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна».

- Прочтите 1-4 абзацы текста. О каких важных частях жизни христианина говорится?

. Чтение Библии, Евангелия.

. Таинства: Крещение и Евхаристия (Свято́е Прича́стие)


А теперь посмотрим видео о молитве в православии О_МОЛИТВЕ_,ЧТО_ТАКОЕ_МОЛИТВА!


2) Религиозные традиции в исламе. Намаз.

Обычно русским словом «молитва» переводят два исламских богослужения, обозначающихся разными арабскими словами:

1.Дуа, то есть молитва-просьба, обращенная к Аллаху.

2.Салят (на персидском и тюркских языках — намаз), то есть ритуальная молитва, состоящая из определенных действий.

У мусульман молитва считается делом особенно благочестивым и является одним из столпов ислама:

Ислам основывается на пяти столпах: свидетельстве о том, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммед — его посланник, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа и соблюдении поста в месяц Рамадан.

Пророк Мухаммед сказал: «Совершайте молитву так, как вы видите, как я её совершаю».

Прочтите 5 абзац на с.38. О чем вы узнали? (Значение слова намаз)


А теперь посмотрим видео о молитве в исламе «Что такое намаз?»

Что_такое_намаз,_обязательные_его_условия,_время_и_многое_другое

3) Религиозные традиции в иудаизме.

- Прочтите 3 абзац на стр.38.

- Что сказано о молитве в иудаизме?

Амида́  — главная молитва в иудаизме. Читается всегда стоя, отсюда её название. Часто называется также «Шмоне́-Эсре́» ( ‏שְׁמוֹנֶה עֶשְׂר‏‎‎‎ — Восемнадцать) по числу первоначально входивших в неё частей-благословений. В Талмуде обычно называется просто «молитва»


4) Религиозные традиции в буддизме.

- Прочтите 1 абзац на стр.39.

- Что вы узнали о традициях в буддизме?

Работа с мантрами – одна из важнейших составляющих буддизма. Существует множество различных мантр, которые можно классифицировать по различным категориям, но каждая молитва имеет ряд основных универсальных признаков.


7. Прослушивание аудиозаписи.

- Послушайте, как по-разному звучат молитвы. Догадайтесь, к какой религии они принадлежат.

1) Православная молитва «Символ веры»»

2) Намаз (Коран)

3) Мантра «Ом мани падме хум». Она олицетворяет чистоту тела, слов и разума Будды. Цитируя эту мантру, буддисты надеются пробудить природу Будды, которая, как они верят, есть в каждом человеке.

4) Иудейская молитва.


8. Обобщение.

- Жизнь каждого человека, культура каждого народа – огромные ценности. Религиозные традиции основаны на вечных ценностях, таких. Как добро, честь, справедливость, милосердие. Мы все разные, но мы вместе живем, трудимся, учимся, гордимся своей Родиной.


9. Рефлексия.

- Дорогие ребята, заканчивается наш урок, что нового вы узнали? О чем бы вам хотелось продолжить разговор с родителями и друзьями?


- Пусть в вашей памяти останется наш урок, в вашем сердце живет доброта. Уважайте друг друга.


9. Домашнее задание: подготовить сообщение о том, какие религиозные традиции есть в вашей семье.


Используемая литература.

Беглов А.Л., Саплина Е.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4 класс: учебник для общеобразовательных учреждений , М.: Просвещение, 2014.

Богомолов А. И. Религии мира: новейший словарь / А. И. Богомолов. - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - 667 с. - (Словари).

Данилюк А. Я. Основы релегиозных культур и светской этики. Программы общеобразоватеьных учреждений 4 класс, М: Просвещение, 2010

Данилюк А. Я. Основы релегиозных культур и светской этики. Книга для родителей, М: Просвещение, 2010

История религий в России / под общ. ред. Н.А. Трофимчука. – М., 2002.

Народы и религии. Энциклопедия / под ред. В.А. Тишков. – М., 2001.

Религия в истории и культуре / под ред. М.Г. Писманника. – М., 2000.


Видео

1. О молитве, что такое молитва?

2. ОТЧЕ_НАШ_-_самая_сильная_молитва_Господня

3. Что такое намаз, обязательные его условия, время и многое другое

4. Молитва «Символ веры» на русском языке

5. О, Аллах!_(молитва на русском)

6. Молитва на арабском