Селюкова Раиса Георгиевна,
город Курск, МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 59»,
учитель начальных классов
Тема урока: Дружба.
Цель: создание условий для воспитания у младших подростков мотивации к проявлению осознанных дружеских отношений в социуме.
Задачи:
- подвести учащихся к пониманию основных категорий морали: дружба, порядочность, бескорыстие, доброта, честность, понимание, доверие;
- способствовать развитию умений работать в группе, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения;
- способствовать развитию добрых качеств и умений дружить, социальных эмоций переживания, проявления доброжелательности, отношения с пониманием друг к другу;
Планируемые результаты.
Предметные:
- формирование важнейших нравственных понятий и ценностей: дружба, порядочность, бескорыстие, доброта, честность, понимание.
Метапредметные:
- формировать умение участвовать в работе группы, договариваться друг с другом, предвидеть последствия коллективных решений;
- формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, построение логической цепи рассуждений;
- формировать готовность к преодолению трудностей, формирование установки на поиск способов решения трудностей.
Личностные :
- развивать умения анализировать собственные поступки, и признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложные проявления.
Оборудование:
м/медийная установка, экран, толковые словари, видео с притчей «Дружба», мр3 «Друзья» (в исполнении ансамбля «Барбарики»).
Методы: проблемно - поисковый; репродуктивный.
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка творческой беседы с членами семьи.
Основные термины и понятия: дружба, бескорыстность, порядочность, взаимная симпатия.
Ход урока
1.Организационный момент.
Ребята, уважаемые гости, добрый день! И пусть в вашей жизни будет много добрых дней! Надеюсь, радость общения, душевное тепло, понимание будут царить на нашем уроке.
2. Актуализация знаний
- Скажите, какую тему вы обсуждали дома с родителями?
- Чем отличается эгоизм от разумного эгоизма?
- И какие примеры разумного эгоизма можете привести?
Прошлый урок помог нам понять, что «Хороший человек тот, кто делает большие и благородные дела, даже если он при этом рискует всем»
Плутарх
3. Самоопределение к деятельности.
Подготовка к активному сознательному восприятию нового материала.
- Ребята, сегодня мы продолжим разговор о человеке и его личностных качествах. Чтобы перейти к теме сегодняшнего урока, я предлагаю вам посмотреть видео. (Притча «Дружба»)
- О чём идёт речь? (О том, как светлячок искал друга и нашел его. Это мальчик. О том, что мальчику неважно как выглядит светлячок. Он ему просто нужен)
- Светлячок понял, что такое дружба.
- Тема нашего урока тоже дружба.
4. Целеполагание
- Вот и мы сегодня на уроке поговорим о том:
Что такое дружба?
Что в дружбе самое главное?
Как найти друга и не потерять его?
5. Основная часть. Изучение нового материала.
1) Формирование новых знаний
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Давайте же ответим на первый вопрос: Что такое дружба? Как вы думаете?
Проверим наши соображения – сверим со словарём Ожегова. (Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
- Найдите определение понятия дружбы в учебнике. (с.32 - 2 абзац) Наши слова о дружбе и определения Ожегова и учебника совпали?
У каждого из вас уже есть своё представление о дружбе. И, я надеюсь, что вы знаете, что дружбе помогает, а что мешает.
Работа с карточками (в парах)
- Сейчас вы будете работать в парах. У вас на столах лежит карточка 1
Задача: разбить слова (записаны на карточках) на две группы:
1. Что помогает дружбе и 2. Что дружбе мешает
Возьмите карточку 1. Работаем.
Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность
| Дружбе помогает | понимание деликатность мелочность близость взглядов неуверенность зависть прощение доброта равнодушие благородство самокритичность болтливость сдержанность обдуманность фраз и поступков нахальство раздражительность искренность приветливость честность | Дружбе мешает |
– Прочитайте слова, которые дружбе помогают. Какими словами можно дополнить этот список?
- Что дружбе мешает?
- А может ли дружба распасться? По каким причинам?
Работа в парах
Давайте поработаем ещё в парах. Возьмите карточку 2.
Прочитайте стихотворение А. Барто и ответьте на вопрос: Почему дружба ребят оказалась под угрозой?
Друг напомнил мне вчера,
Сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,
Обо мне упоминал.
Я упал и весь промок –
Он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка
Не жалел и пирожка,
Откусить мне дал когда-то,
А теперь поставил в счёт.
И меня к нему, ребята,
Что-то больше не влечёт
Почему дружба ребят оказалась под угрозой? ________________________________________________________________________________________________________________________________
Проверяем. Прочитаем стихотворение вслух. Ответим на вопрос.
- Дружба - это великий труд. Многие известные люди всего мира дружили, имели друзей, думали о дружбе .
Прочитаем мудрые мысли некоторых из них. (с. 33 учебника – рубрика «Мудрые мысли»)
- Как вы понимаете эти слова?
- Во многих русских пословицах содержатся мудрые мысли о друге, о друзьях, о дружбе, наставления о том, как сохранить дружбу.
Поработаем с некоторыми пословицами.
Сейчас мы разделимся на три группы ( по рядам)
Каждая группа получает конверт. В конверте слова.
Задание: из данных слов соберите пословицу. Объясните её смысл
Покажите, что вы умеете дружно работать. Не забывайте о правилах работы в группе. (раздать конверты)
• Дружба, как стекло, разобьёшь – не сложишь.
• Недостаток доверия вредит дружбе.
• Ложь дружбу губит, почему дружба её не любит.
Группы доложите о выполнении работы.
Руководитель 1 группы, кто у вас будет отвечать? Какая пословица у вас получилась? Как вы её понимаете?
2 группа, 3 группа
- А вы знаете пословицы о дружбе?
(Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Взаимное доверие – основа дружбы. Настоящая дружба не знает зависти.)
Ребята, ученые-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Оказалось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание и условия жизни, есть много общего в том, что люди считают дружбой. Вывели 10 законов дружбы. Прочитайте их:
Помогай другу в беде.
Умей с другом разделить радость.
Не смейся над недостатками друга.
Останови друга, если он делает что-то плохое.
Умей принять помощь, совет.
Не обманывай друга.
Не предавай друга.
Относись к другу как к себе.
Умей признавать свои ошибки.
Всегда выполняй свои обещания.
Физкультминутка (звучит спокойная музыка)
Релаксация. Упражнение для расслабления мышц.
- Сядьте удобно. Закройте глаза. Представьте, что вы на лесной полянке, а рядом с вами ваши друзья. Вы дышите свежим воздухом, общаетесь. Кругом прекрасная природа. Светит солнце. Вам хорошо. Вы счастливы. Спокойны. Но надо возвращаться на урок. Откройте глаза, продолжим работу.
- Ребята, а от какого слова образовалось слово «дружба»?
- А как появилось слово «друг»?
Немного из истории: Очень давно, когда люди жили маленькими селениями, во главе стоял князь. Чтобы защитить своё селение от врагов, набирал он себе верных, храбрых и мужественных людей в своё войско, которое называлось дружина. Каждого воина потом стали звать другом.
Прошли века и теперь другом называют самого верного и надежного человека, который всегда разделит с тобой и радость, и горе, и придет тебе на помощь.
В толковом словаре Ожегова говорится, что «Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью».
В стихотворении Уильяма Шекспира о настоящем друге говорится:
Настоящий друг везде
Верен - в счастье и беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов.
– Каждый ли человек может быть другом? Обоснуйте ответ.
Работа с учебником
- Давайте обратимся к учебнику. С.32-33,( абзацы 3-5)
- Как вы понимаете выражение «взаимная симпатия»? Общность интересов?
Прочитайте пословицу.
«Найти хорошего друга – это только половина дела: нужно еще самому быть таким».
- Как вы понимаете эту народную мудрость?
У меня есть предложение. Давайте составим модель настоящего друга.
Начните предложение со слов «Я думаю, что друг – это тот, кто …»
Подсказки на экране (Примерные ответы детей)
• Друг - это тот, кто без слов понимает, что с тобой происходит.
• С кем можно поплакать и помолчать.
• Кто может выслушать тебя в трудную минуту.
• Кто остается верным тебе, даже если от тебя отвернутся все.
• Кто понимает тебя тогда, когда никто не понимает.
• Кто принимает тебя таким, какой ты есть, со всеми твоими недостатками.
• Кто всегда говорит тебе правду, даже если она тебе не нравится.
• Кто может простить даже то, что никогда не простит другой.
- Легко ли быть другом? (ответы детей)
Другом быть сложно. Иногда у человека складывается неправильное представление о друге, о дружбе
- Неправильное представление о дружбе понуждает человека делать то, что ему неприятно. Порой легче сделать так, как удобно твоему другу или окружающим, хотя ты знаешь, что это неправильно.
- Я предлагаю группам поработать с разными жизненными ситуациями и ответить на вопросы.
Руководители групп, получите карточки
Работа в группах ( не забывайте о правилах работы в группе)
Задание:1) познакомиться с ситуацией;
2) прочитать вопрос и ответить на него.
Ситуация 1.
Ваш друг (подруга) предложит вам прогулять уроки в школе, что вы сделаете?
Я хотел бы ______________________________________________________
Но я ___________________________________________________________
Ситуация 2. Твой друг подводит команду на спортивных соревнованиях. Все его ругают. Что сделаешь ты?
Я хотел бы ______________________________________________________
Но я ___________________________________________________________
Ситуация 3. Твой друг получает плохие отметки в школе и тебе запрещают с ним дружить. Как вы поступите?
Я хотел бы ______________________________________________________
Но я ___________________________________________________________
Группы, доложите о выполненной работе: Руководитель 1 группы, кто у вас отвечает. Познакомьте всех с ситуацией.
7. Рефлексия
- Ребята, я надеюсь , что вы поняли, что такое настоящая дружба?
- Закончите одним словом предложение:
Дружба – это …
Я вам желаю каждому быть настоящим другом и иметь в жизни только настоящих друзей!
В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно, что лишить мир солнечного света.
Предлагаю закончить наш урок исполнением песни «Друзьяшки» вместе с ансамблем «Барбарики».
9