СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по предмету "Мир природы и человека" на тему: "Домашние животные".

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока по предмету "Мир природы и человека" на тему: "Домашние животные". Для обучающихся 1 класса с УО (1 вариант).

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по предмету "Мир природы и человека" на тему: "Домашние животные".»


Конспект урока по предмету

«Мир природы и человека»

1 класс


 

 

Составила: Максимюк И.Ю.

учитель первой

квалификационной категории



Ф.И.О. учителя: Максимюк Ирина Юрьевна
Предмет: 
Мир природы и человека
Класс:
 1
Тип урока: 
урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков

Тема: «Домашние животные»

Цель:

формирование первоначальных знаний о живой; понимание простейших взаимосвязей, существующих между миром природы и человека.

Задачи:

Образовательные:

Учить обучающихся сравнивать и обобщать, устанавливать несложные причинно-следственные связи;

Расширять представления об окружающем мире; представлений о домашних животных, их внешнем виде, повадках, питании, проживании с человеком;

Систематизировать знания о пользе домашних животных для человека.
Развивающие:

Развивать речь учащихся, обогащать её природоведческой терминологией;

Развивать внимание;

Корригировать и расширять объём памяти, внимания и мышления через взаимодействие с предметами познания в игровой, коммуникативной и учебной деятельности.

Воспитательные:

Повышать учебную мотивацию за счёт игровой формы работы;

Прививать любовь к природе, по возможности уметь беречь и стремиться охранять её; 

Прививать интерес к изучаемому предмету и процессу обучения.

Планируемые результаты

Предметные:

 

Минимальный  уровень

Достаточный уровень

•         воспринимать речь учителя;

•         находить предметы, картинки в соответствии с образом, словом.

•         выполнять задания под контролем учителя.

•         узнавать и называть изученные объекты и явления.

 

Личностные:

•         Мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами поведения;

•         Проявлять ценностное отношение к миру живой природы;

Регулятивные:

•         Формировать умение работать по заданному алгоритму;

•         Анализировать эмоциональные состояние, полученные от успешной (неуспешной) деятельности.

Коммуникативные:

·         Уметь слушать и вступать в диалог, работать в коллективе;

Познавательные:

·         Высказывать предположения;

·         Развивать логическое мышление, путем нахождения ответов на поставленные вопросы;

·         Корригировать долговременную память;

·         Развивать связную устную речь;

Основные понятия:

 Ферма, коровник, свинарник, конюшня, будка.

Межпредметные связи:

 Математика, речевая практика, чтение.

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная.

 

 


Конспект урока


План занятия

Этапы занятия

Время

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

Предметные

Формируемые

БУД

1. Вводная часть

1. Организация класса.



Здравствуйте, ребята!

Я приглашаю всех на урок «Мир природы и человека»!


- Ребята, сегодня, у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.

-Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам пусть будут: внимание, находчивость, смекалка.


Дети. Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!

2 мин


Формировать мотивационный компонент учебной деятельности;


Прививать интерес к изучаемому предмету и процессу обучения;

Коммуникативные



Обращаться за помощью и принимать помощь.



Личностные



Формировать положительное отношение к окружающей действительности;

2. Основная часть

2. Актуализация опорных знаний






Повторение пройденного.

Учитель:

- Ребята, перед вами лежат два конверта. Возьмите конверт под цифрой 1.

В конверте лежат детали картинки. Сложите её.

- Скажите, кто изображен на ваших картинках?

(Рыба (щука), бабочка, голубь, медведь, корова).

Слайд 1.

- Как одним словом назвать всех тех, кто изображён на картинках?

Дети:

-Это животные.


Сообщение темы и цели урока.

Учитель:

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить о животных, а о каких именно вы сейчас узнаете. Сейчас вы услышите звуки, издаваемые животными, а вот кто их издаёт вам нужно определить самим. Слушайте внимательно.

(Звуки – петух, корова, собака, кошка)

- Назовите животных, которые издают услышанные вами звуки?

Дети:

Петух, корова, собака, кошка.

Слайд 2.

Учитель:

- Что общего у животных?

Дети:

- Это домашние животные.

Учитель:

- Сегодня тема нашего урока – Домашние животные.


2. Открытие нового знания.


Учитель:

- Перечислите домашних животных, которых вы знаете.



Учитель:

- Почему этих животных называют домашними?


Дети: Домашние животные живут рядом с человеком.


Историческая справка:

Собака была первым животным, присоединившимся к человеку.  Человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Люди охотились на кабанов, диких козлов, быков и баранов, они приносили детёнышей этих зверей в свои стойбища. Дети играли с ними, животные привыкали брать пищу из рук людей и постепенно становились ручными. Прирученных животных держали в загонах и на волю не отпускали. Так многие дикие животные стали домашними. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.


М.о. учителя: Домашние животные живут рядом с человеком, помогают ему.


Учитель:

- Вы знаете названия многих домашних животных.

- А знаете ли вы, как называют их детёнышей?

Игра « Кто кем был в детстве?»


(учитель кидает детям мяч и называет животное, дети кидают мяч обратно называя детёныша этого животного)

Курица – цыплёнок, лошадь – жеребёнок, корова – телёнок, кошка – котёнок, собака – щенок, коза – козлёнок, овца – ягнёнок, утка – утёнок.



Учитель:

- Какую пользу эти животные приносят человеку?


Дети отвечают, если затрудняются ответить, задаются наводящие вопросы: Корова что дает нам с вами? А курица? Как помогает собака человеку, что она охраняет? Кошка кого ловит? А лошадь чем помогает?


  • Практическая работа.

Учитель:

А сейчас ребята я предлагаю вам подойти к столу.

На столе разложены предметы, каждый из которых связан с домашними животными. Посмотрите внимательно на них, потрогайте и скажите: От кого получает их человек?

(Яйцо, молоко, варежка их кроличьего пуха, носки из овечьей шерсти, мёд)


Дополнительная информация:

Мёд человек получает от пчёл. Пчёлы относятся к домашним животным. Но в отличие от других домашних животных пчелы не привыкают к человеку, который ухаживает за ними, и не отличают его от других людей.



Учитель:

-  Скажите ребята, а сам человек, что делает для этих животных?

Дети:

- Кормит, ухаживает за ними, лечит.


М.о. учителя: Человек ухаживает за домашними животными. Они не могут жить без заботы человека.



  • Практическая работа.

- А сейчас я предлагаю вам, ребята, выполнить следующее задание – вам нужно выбрать корм для животных (приглашаются по одному учащемуся).

(на подносе – зерно, хлеб, овощи, сено, молоко).

Животные – курица, кролик, кошка.

Слайд 3.


Физкультминутка.

Чтобы отдохнули ножки, 
Мы пройдёмся по дорожке. 
Но дорожка не простая,  
Нас от парт не отпускает. 
(Ходьба на месте.) 
Голову тяну к плечу, 
Шею я размять хочу. 
В стороны разок-другой,  
Покачаю головой. 
(Вращение головой вправо и влево.) 
Пальцы ставим мы к плечам, 
Руки будем мы вращать. 
Круг вперёд, 
другой - вперёд, 
А потом наоборот. 
(Руки к плечам, вращение вперёд и назад.) 
Хорошо чуть-чуть размяться. 
Снова сядем заниматься. 
(Дети садятся за парты.) 


Зрительная гимнастика.


Учитель:

- У некоторых ваших одноклассников дома есть домашние животные, и они помогают своим родителям ухаживать за ними. Давайте посмотрим видеоролик, в котором они рассказывают о своих питомцах.

(просмотр ролика)


3. Первичное закрепление.


Учитель:

- Ребята, я предлагаю вам создать плакат. Этот плакат будет иметь название. Давайте прочитаем какое. Прочитает (Ф.И. ученика) «Домашние животные». Для того чтобы нам заполнить его, нужны будут картинки с изображением домашних животных. Возьмите конверт, обозначенный цифрой 2. В этом конверте лежат картинки животных, но не только домашних. Ваша задача выбрать только картинки с изображением домашних животных, а лишние картинки вложить обратно в конверт.

- Давайте проверим, как вы справились с заданием. У вас должно остаться 3 картинки. Сосчитайте.

- Сейчас, каждый из вас подойдёт к плакату и прикрепит на него одну из картинок с домашним животным. Будьте внимательны, картинки на плакате не должны повторяться.

(корова, лошадь, куриц, овца, коза, свинья, кошка, собака, кролик).

.

5. Итог урока

Учащаяся читает стихотворение.

К домашним животным

Мы тех отнесём,

С которыми, в тесном контакте живём;

Коровы и лошади,

Овцы и козы

Мы их укрываем в тепле от мороза.

Их кормим и поим,

Коль надо стрижём,

Их ласково гладим, всегда бережём.

Они к нам привязаны,

Очень послушны

И к нашему голосу неравнодушны.

Одни нам дают молоко и сметану.

Другие нас возят везде неустанно.


Учитель:

- О ком говорится в стихотворении?

- Как называют животных, которые живут рядом с нами?

- Как мы заботимся об этих животных?


Ответы детей.


Рефлексия деятельности.


Учитель:

 В наше время около 30 видов домашних животных являются постоянными спутниками жизни человека. О некоторых из них мы совсем ничего не знаем или знаем, очень мало.

- У вас на парте лежит значок. Возьмите его и прикрепите на плакат рядом с тем животным, о котором вам хотелось бы ещё поговорить и узнать о нём больше.


(подведение итогов)




Дети отвечают на вопросы учителя, доказывают свою точку зрения.






Дети собирают пазлы.












Дети слушают звук животных.



Дети перечисляют животных.






























































Дети выполняют

задания.














































Дети выполняют

практические

задания.



































































Дети оценивают свои результаты.



Дети оценивают урок.

Обогащать словарный запас;


Формировать коммуникативные функции.



Учить овладевать словом как орудием коммуникации;




























Развивать логическое мышление, произвольное внимание;







Развивать мелкую моторику пальцев рук;





Воспитывать усидчивость, самостоятельность







Развивать речь;





Совершенствовать мыслительную активность, волю, внимание;



Прививать интерес к изучаемому предмету и процессу обучения.





Расширять зону актуального развития ребенка, учить справляться с заданием разной степени сложности.



Развивать избирательность восприятия, выделять среди многообразия объектов только определенный, на который направлено наше внимание;



















































Воспитывать усидчивость, самостоятельность







Развивать речь;





Совершенствовать мыслительную активность, волю, внимание;



Прививать интерес к изучаемому предмету и процессу обучения.





Расширять зону актуального развития ребенка, учить справляться с заданием разной степени сложности.



Развивать избирательность восприятия, выделять среди многообразия объектов только определенный, на который направлено наше внимание;


Развивать навыки контроля и самоконтроля в учебной деятельности;





Прививать интерес к изучаемому предмету и процессу обучения;




Познавательные



Слушать, наблюдать, работать с информацией, понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение;





Коммуникативные

Сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;











Познавательные



Формировать умение читать, писать, наблюдать, работать с информацией, понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение;







Коммуникативные

Сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;



Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;





Регулятивные

Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;



Личностные

Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями.



Коммуникативные

Сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;



Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;














Регулятивные



Принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;



Личностные



Осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями.



Коммуникативные



Сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;



Использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.









Коммуникативные

использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем





Регулятивные

Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия.