СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "2-е склонение имён существительных. Признаки имён существительных 2-го склонения."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Школа России

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "2-е склонение имён существительных. Признаки имён существительных 2-го склонения."»

Тема: 2-е склонение имён существительных. Признаки имён существительных 2-го склонения.

Цели: познакомить с признаками имён существительных 2-го склонения; формировать умение распознавать имена существи­тельные 2-го склонения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

-О каком склонение говорили на прошлом уроке?

-Какие отличительные черты у 1 склонения?

III. Самоопределение к деятельности

— Рассмотрите таблицу.

И. п.

юноша, семья

дождь, лето

Р. п.

юноши, семьи

дождя, лета

Д. п.

юноше, семье

дождю, лету

В. п.

юношу, семью

дождь, лето

Т.п.

юношей, семьёй

дождём, летом

П. п.

о юноше, о семье

о дожде, о лете

— Определите, по какому признаку имена существительные распределены по двум группам. (У них разные падежные окончания.)

— Назовите начальную форму имён существительных в пер­вом столбце. (Юноша, семья.)

— К какому склонению они относятся? (К 1-му.)

— Как вы определили? (Это существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я.)

— Назовите грамматические признаки второй группы слов. (Это имена существительные среднего и мужского рода в единственном числе.)

— Назовите их окончания в начальной форме. (В мужском роде окончание нулевое, в среднем роде окончание -о.)

- К какому склонению относятся эти существительные? (От­веты детей.)

- Проверьте свои предположения. Прочитайте тему урока на с. 93 учебника.

- Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие признаки име­ют имена существительные 2-го склонения, научиться их рас­познавать.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 162 (с. 93).

Упр. 163 (с. 93).

VI. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Упр. 164 (с. 94).

VII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Как определить имена существительные 2-го склонения?

Домашнее задание

Упр. 165 (с. 94).