Учитель Скворцова О.В.
Тема «Развитие умения различать приставки и предлоги».
Цель: создать условия для обобщения и систематизации умений и навыков ( различать приставки и предлоги).
– формируем умение правильного написания приставок и предлогов со словами.
– развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;
– формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, работать в группе.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Этап урока. Время (в мин.) | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности(3мин.) | | Ребята, вспомните правила поведения на уроке. - Для чего нужно соблюдать эти правила? - На уроке нам предстоит поработать в группах. Вспомните правила общения. - Девизом нашего урока будут следующие слова: Я умею думать, я умею рассуждать. Что полезно для здоровья, То и буду выбирать. | Проговаривают правила поведения на уроке. - Чтобы всё, что запланировали, успеть сделать на уроке. Узнать новое. Проговаривают правила общения. Читают девиз урока. | Коммуникативные (совместно договариваться о правилах поведения; оформлять в устной форме свои мысли) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности (7мин.) | | 1. Игра «Угадай слово» - Его корень в слове ставить, приставка – в слове приехать, суффикс – в слове дочка, окончание – в слове ложка. -Как пишутся приставки? - Его корень в слове логика, приставка – в слове предгорье. - Как пишутся предлоги со словами? 2. Прочитайте предложение, раскройте скобки. Ученик (про)читал книгу (про)приключения. Лошадь (по)мчалась (по)дороге. Постановка проблемного вопроса: - Что одинакового (общего) заметили в словах 1-го и 2-го предложений? - Что разного у этих частей? - Почему? - Чем похожи слова в предложениях: (про)читал (про)приключения; (по)мчалась (по)дороге? - Какой возникает вопрос? | Называют слово приставка Слитно. Называют слово предлог. Раздельно. Самостоятельно выполняют задание. Одинаковые части, которые выделены. Одни пишутся слитно, другие раздельно со словами. Приставки пишутся слитно, а предлоги – раздельно. Как отличить одинаковые по написанию приставки и предлоги | Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами) Регулятивные (обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию) Познавательные (ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания |
3. Формулирование темы, целей урока. (2 мин.) | | - Значит, какая тема нашего урока? Уточняет тему урока. - Какую цель ставим? | Различие приставок и предлогов. | Регулятивные (определять и формулировать цель с помощью учителя) |
4. Открытие нового знания. Построение проекта выхода из затруднения (12 мин.) | | Использует подводящий диалог. Упр. 138. - Как записаны первые слова в сочетаниях? - Почему? - Как вы записали новые слова, слитно или раздельно? -Почему? - Что общего вы заметили у слов, которые пишутся слитно? Что они все называют? - А у слов, которые пишутся раздельно? Давайте сделаем 1-й вывод: с какими словами никогда не употребляется предлог, а с какими употребляется? Поработаем в группах. - Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово между предлогом и следующим словом. (упр.138 – продолжение): за … дом, по … дороге, про … приключения. - Попробуйте вставить подходящее по смыслу слово между приставкой и корнем в первых словах сочетаний. - Что у вас получилось? - Какой делаем вывод? (2-й вывод) - По двум выводам сформулируйте правило о том, как различить одинаково звучащие предлоги и приставки и как правильно написать их. - Сравните вывод с правилом в рамке учебника перед упр. 139. Физминутка | Устно выполняют задание, затем записывают в тетрадь. Слитно. Это приставки. Раздельно. Предлоги со словами пишутся раздельно. Это названия действий. Слова – названия предметов. Со словами – названиями действий никогда не употребляется предлог, а с названиями предметов – употребляется. За соседний дом, по широкой дороге, про захватывающие приключения. Пробуют вставить слова. Между приставкой и корнем нельзя вставить новое слово. Между приставкой и словом нельзя вставить новое слово, а между предлогом и словом можно вставить новое слово. Обучающиеся формулируют правило. Сравнивают выводы. | Познавательные (добывать новые знания: находить ответы на вопросы) Коммуникативные (работать в группе) |
5.Первичное закрепление (Применение нового правила). (7 мин.) | | Упр. 139, с.98. Организует фронтальную работу по заданию | По одному человеку объясняют каждое предложение. | Познавательные (умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию). |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(5мин.) | «Приставки и предлоги» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b34c6de-827f-4a66-9a09-83e4758b9c21/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_127%5D.html | А сейчас самостоятельно поработайте с ЭОР и определите, где приставка, где предлог? Распределите слова в контейнеры. | Выполняют задание с проговариванием алгоритма вслух. | Личностные (умение работать самостоятельно, применяя новые знания) |
7.Включение в систему знаний и повторение(2 мин.) | | Упр.5, тема 11 в «Рабочей тетради». | Работают в парах. Используют «подсказки» | Регулятивные (умение определять успешность выполнения задания) |
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2 мин.) | Сравни предлог и приставку. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/872e0270-3ecd-467e-83ed-4f37dd1ed96b/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BPT_014%5D.swf | - Какой вопрос задали в начале урока? - Ответили ли на главный вопрос урока? -Какое новое знание открыли? - Что вам помогло? - Расскажите по ОЭР, как различить приставки от предлогов. - Кто доволен своей работой? | Отвечают на вопросы. Повторяют с помощью ОЭР способы различия между приставкой и предлогом | Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять познавательную и личностную рефлексию) |
9. Домашнее задание (5 мин.) | | С.99, упр.141. Прочитайте задание. – Что вы будете делать сначала, что потом? | Читают самостоятельно. Составляют план работы. | Регулятивные (работать по плану) Коммуникативные (слушать и понимать речь других) |