СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Изложение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Изложение"»



Конспект урока

По русскому языку



Технологическая карта урока


УМК: «Школа России»

Предмет: Русский язык

Класс: 4

Тема: Изложение

Тип: урок открытия новых знаний

Вид урока: урок-беседа

Цель: Организация деятельности обучающихся по формированию умений писать изложение

Задачи:

Образовательная: содействовать формированию умений писать изложение

Развивающая: способствовать развитию устной диалогической речи, произвольного слухового внимания и памяти, мышления, умения обобщать информацию и делать выводы

Воспитательная: содействовать воспитанию интереса к родному языку

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс 1 часть, презентация

Планируемые результаты:


Личностные:

Л1: Умение оценивать свою деятельность на уроке;

Л2: Развитие познавательного интереса и учебных мотивов;

Регулятивные:

Р1: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

Р2: Следовать режиму организации учебной деятельности;

Р3: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

Р4: Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем;

Р5: Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные:

К1: Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2: Читать вслух и про себя тексты учебника, понимать прочитанное;

Познавательные:

П1: Ориентироваться в учебнике;

П2: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;


Предметные:

Пр1: Уметь составлять план по тексту

Пр2:Уметь писать изложение по плану











Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

Мотивационный этап


Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Александровна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я.

Приветствуют и слушают учителя

Р1


Актуализация знаний

На листочках записываем число, «Классная работа»


Теперь подготовим нашу руку к дальнейшей работе и проведём минутку чистописания.

Посмотрите на слайд, вам даны буквы Э (большая) э (маленькая). Прописываем Ээ во всю строчку.

На листочках записывают число, «Классная работа»


Проводят минутку чистописания


Смотрят на слайд и прописывают во всю строчку Ээ.

Р2; Р3; К1; П2;Л2

Этап «открытия» новых знаний

Ребята, сегодня мы будем писать с вами изложение по рассказу Константина Паустовского. Откройте учебник на странице 99 и прочитайте название рассказа, по которому будет сегодня изложение.

Прочитайте этот рассказ.

О чём этот рассказ?



О чём говорится в первом абзаце?







О чём говорится во втором абзаце?







О чём говорится в 3 абзаце?







Ребята, в тексте представлены слова с выделенными орфограммами, прочитайте их.(Однажды,пустынной,вдруг,оказалось,водопроводной, уничтожить) Эти слова я записала на доске.

Ребята, на слайде у нас дан план рассказа, по которому вы будете писать изложение. В плане 3 пункта, так как в тексте 3 абзаца, каждый пункт относится к своему абзацу. Прочитайте пункты плана. Запишите план себе на листочки.

Прочитайте ещё раз текст про себя. Попробуйте его пересказать.

Начинаем писать изложение.

Открывают учебник на странице 99, и читают название текста.




Читают текст.

О писателе Гайдаре, который спас сад

О том, что Гайдар отдыхал в Ялте, и однажды, гуляя, он услышал крики, и это оказалось, что сильная струя воды била прямо в цветы и могла их уничтожить

О том, что Гайдар пытался спасти сад, он зажал трубу, ему было очень тяжело и больно, но он терпел и удерживал трубу, пока не перекрыли воду

О том, что у Гайдара весь день было прекрасное настроение, ведь ему удалось спасти сад



Читают слова с выделенными орфограммами.



Читают план, записывают план себе на листочки.





Читают текст про себя, пробуют его пересказать.

Пишут изложение.

Пр1;Пр2;Пр3;П1;П2; К1; К2;

Подведение итогов урока

-Ребята, что мы делали сегодня на уроке?

Писали изложение по рассказу

К1;

Рефлексия

Ребята, поднимите палец вверх, если вы считаете, что хорошо справились с изложением, поднимите палец вниз, если вы считаете, что плохо справились с изложением.

Отвечают на вопросы

Л1;Р5;