СРЕДНЯЯ ШКОЛА ИМЕНИ БЕЗРОДНЫХ с ДМЦ
Учитель начальных классов
пилипенко наталья Александровна
2016-2017 учебный год
Тема урока: Имя существительное (Слайд 1)
Цель: закрепить и обобщить знания, полученные по данной теме.
Задачи:
Закрепить у учащихся представление об имени существительном как части речи и его грамматических признаках; формировать умение различать существительные среди других частей речи.
Развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма, пополнять словарный запас учащихся.
Воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение) (Слайд 3)
Тип урока: повторение изученного материала
Оборудование: ИД, картинки, карточки, кроссворд, таблицы.
ХОД УРОКА
Орг.момент. Сообщение темы, целей урока (слайды 1, 2)
- Здравствуйте, ребята! Дорогие гости!
- Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране русского языка и продолжим знакомиться с удивительным миром имён существительных, их признаками.
- Цель нашего урока закрепить умения находить имена существительные, ставить к ним вопрос, определять где одушевлённые и неодушевлённые, нарицательные и собственные. Познакомимся и научимся определять число имён существительных.
Упражнения в чистописании (слайд 3)
- Отгадайте загадку:
Прилетели галки в поле
И уселись на снегу.
Стану я учиться в школе –
Разобраться в них смогу (буквы).
- Сегодня мы напишем прописную и строчную букву Пп и ее соединения с другими буквами.
Пп п п
Помидор, капуста, огурец, петух
- Какое слово лишнее? Подчеркните его. Почему? (огурец – нет буквы П, петух – не овощ)
- Составьте предложение с любым из данных слов. Запишите.
Актуализация знаний. Повторение изученного (слайд 4 – 7 )
- Вспомните, ребята, из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
Наша речь состоит из предложений.
Предложения состоят из группы слов или одного слова. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.
Каждое слово в предложении обозначает какую-нибудь часть речи.
1. Лексико – грамматические признаки имен существительных
- Сегодня мы остановимся только на первой группе слов. Итак, что обозначают слова, записанные в 1 группе (предметы)
- Такие группы слов (части речи) называются именами существительными. Что такое имя существительное? - Вспомним все, что мы знаем об имени существительном.
Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? или что?
- Назовите предметы, которые изображены на слайде. Найдите среди них предметы, явления природы, события.
Упражнение 1.
В каждую группу существительных напишите по три слова
Явления природы: что? мороз, ….
События: что? праздник, ….
Животные: кто? кошка, ….
2. Одушевленные – неодушевленные имена существительные
Упражнение 2.
Разделите слова на группы.
Свеча, кувшин, врач, голубь, воробей, пальто, карандаш, встреча, стрижи, девочка, класс, чайка.
По какому признаку вы разделили слова? Запишите в два столбика.
врач
голубь
воробей
стрижи
девочка
чайка
свеча
кувшин
пальто
карандаш
встреча
класс
- На какой вопрос отвечают имена существительные в первой группе? (Кто?) во второй? (Что?) Что они обозначают?
Одушевленные имена существительные обозначают людей и животных и отвечают на вопрос кто?
Неодушевленные – отвечают на вопрос что? и обозначают все остальные имена существительные
- Назовите одушевленные (неодушевленные) предметы, изображенные на рисунках.
По своему значению имена существительные делятся на собственные и нарицательные.
Упражнение 3.
- Назовите имена собственные и нарицательные.
Подобрать к имени существительному нарицательному имя собственное: город …, улица …, страна …, озеро …, корова …, девочка … .
Физкультминутка
У. Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
IV. Введение новых знаний (слайды )
Работа по теме урока
Число имен существительных. Изменение существительных по числам.
- Сколько предметов может обозначать имя существительное? (один – много)
- Назовите существительные, которые обозначают один предмет (много предметов).
И
мена существительные употребляются в единственном и во множественном числе.
Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе (ед.ч.).
Для обозначения нескольких предметов имя существительное употребляется во множественном числе (мн.ч.)
Упражнение 4.
Запишите слова в два столбика.
Дерево, девочка, травы, корзины, города, завод, ученик, сороки, язык, деревни.
По каким признакам вы делили слова? Почему?
дерево
девочка
завод
ученик
язык
травы
корзины
города,
сороки
деревни
- Сколько предметов обозначают слова первой группы (второй группы)? В каком числе употреблены эти существительные? (1 – ед.ч., 2 – мн.ч.)
Упражнение 5.
Запишите слова во множественном числе.
ед.ч.
волна
ягода
яблоня
сова
воробей
бревно
помидор
чиж
мн.ч.
волны
ягоды
яблони
совы
воробьи
брёвна
помидоры
чижи
- Что изменилось у имен существительных во мн.ч.? (окончания слов)
Работа по учебнику.
Стр. 156 упр.444
Повторение. Работа по карточкам
Образуй от данных слов множественное число. Выдели окончание.
книга - _____________________ дорога - _____________________
гора - ______________________ слово - ______________________
друг - ______________________ дерево - _____________________
брат - ______________________ прут - ______________________
КРОССВОРД
Рефлексия. Итог урока (слайд 22)
- Что называется именем существительным?
- Какие бывают имена существительные?
- Что может обозначать имя существительное? - В каком числе могут употребляться имена существительные? Оценивание |
Домашнее задание
Стр. 156 упр.443