СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему: "Корень слова"»

Тема:  Что такое корень слова?

Цели: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.


Ход урока:


I. Организационный момент


II. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте слова. Рыбак, рыба, рыбачить. 

Как называются такие слова? (Это однокоренные слова.)

—  Что у них общего? Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)

—  Как пишутся корни в однокоренных словах?

—  Подберите однокоренные слова с таким же корнем.

—  Сформулируйте тему урока.


III. Работа по теме урока

1. Беседа

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым —

Был он только словом.

Это слово — слово корень —

Разрастаться стал он вскоре

И плоды нам принесло —

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада,

Вот ещё посадки рядом,

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Е. Измайлов

—  О чём идёт речь в этом стихотворении? (О корне слова.)

—  Послушайте небольшую шутку.

Родня ли гусеница гусю?

— Вы кто такие?

— Я гусь, это гусыня, это наши гусята.

— А ты кто?

— А я ваша тётка — гусеница.

Есть ли в этом рассказе «родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:

— Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.

—  А вы согласны с Петей? Почему?

  1. Работа по учебнику 

Упр. 130 (с. 74).

—  Прочитайте текст.

—  Найдите в тексте однокоренные слона. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.)

—  Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)

—  Как называется общая часть? (Корень.)

—  Объясните лексическое значение каждого слова.

—  Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)

Упр. 131 (с. 74).

—  Прочитайте предложения.

—  Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)

—  Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)

—  Объясните лексическое значение каждого слова.

—  Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.)

—  Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

—  Прочитайте ниже сведения о языке.

—  Что такое корень?

—  Приведите примеры однокоренных слов.

—  Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.


IV. Физкультминутка


V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику 

Упр. 132 (с. 75).

—  Прочитайте слова. Подумайте, как распределить их по группам.

—  Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся читают группы слов и называют корень.)

—  Докажите, что это однокоренные слова.


VI. Рефлексия

Игра «Узнай, кто это»

—  Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.

Кто рыбачит на реке

С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит...)

Кто хлопочет с поварёшкой,

Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил, варенье...)

Кто на ранней зорьке встал,

Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор...) 

Кто пасёт овец и коз

там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище...)

В. Викторов

—  Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?

—  Оцените свою работу на уроке.


VII. Подведение итогов урока

—  Что такое корень слова?

—  Назовите признаки однокоренных слов.


Домашнее задание:

Записать однокоренные слова: вариант 1 - с корнем -мор-(море), вариант 2-е корнем -гор- (гора).