СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку на тему : " Корень слова"

Категория: Русский язык
Тема: Корень

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку на тему : " Корень слова"»

Тема: Корень слова

Цель: расширение знаний детей о корне слова

Задачи:

Образовательная: дать определение понятию «корень слова», обеспечить условия для самостоятельного создания алгоритма по выделению корня слова;

Развивающая: способствовать формированию логического мышления, умения анализировать и сравнивать  полученную информацию, выделять главное;

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности на уроке, положительного отношения к процессу учения и изучению русского языка (пробудить интерес к самостоятельному решению задач).

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся обобщат свои знания по теме «корень», знают части слова и умеют находить корень, приставку, суффикс, окончание, основу в словах, различать однокоренные слова.

Личностные: Принимают и осваивают социальную роль обучающегося, имеют мотивацию к учебной деятельности и осознают личностный смысл учения.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают свое мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – выполняют логические действия (сравнение, анализ, построение рассуждений, отнесение к известным понятиям).



















Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

- Записываем число, классная работа.

Словарная работа

Вместе, осина, болото, до свидания, колыбель, желтый, пловец, аллея, камыш, запад.

(Взаимопроверка)

- отгадайте загадку.

Носится, свищет,
мечется, рыщет.
Где пробежит –
Листик дрожит.
Где пронесется –
Дерево гнется. (ветер)

- Какое значение имеет слово ветер?

- подберите синонимы к слову.

- образуйте родственные слова – имена прилагательные, запишите их с подходящими по смыслу существительными.

3. Самоопределение к деятельности

- Найдите в каждой группе лишнее слово, выделите корень.

Пушистый вдруг вес

Распушить подружка взвешивать

Опушка друзья весна

Пуховой друг весовой

- Какие согласные звуки чередуются в корнях в каждой группе слов?

- Чему мы будем учиться на уроке?

4. Работа по теме урока

- выполним упражнение 160 с.98

- прочитайте слова каждой группы. Как они называются? Почему?

- Что вы заметили интересного, кода выделяли корень?

- какое языковое явление мы здесь наблюдаем?

- Почему изменяется последний звук и последняя буква корня?

- Какие согласные чередуются?

- Выполним упражнение 161

- Назовите лишнее слово каждой группе.

- О какой особенности корня в родственных словах надо помнить?

- Корни в словах могут быть одинаковыми в произношении и на письме, но при этом слова не являются однокоренными, если значение корня у них совершенно разное.

5. Физкультминутка

6. Продолжение работы по теме урока

- Списать, вставить пропущенные гласные, выделить корень в словах – именах прилагательных.

Т_енистая аллея, м_довый пряник, к_стяная ручка, н_совой платок, ш_рстяное платье, ж_стяная банка, ст_пные цветы, д_ждливый день, д_машнее задание, л_дяная горка.

7. Рефлексия

8. Подведение итогов

- Какая часть слова называется корнем?

- Какие согласные могут чередоваться в корне?

9. Домашнее задание

- упр. 162 с. 98















Тема: Задачи на привидение к единице

Цели урока: ознакомление учащихся с новым типом задач на нахождение четвёртого пропорционального, научить решать задачи на приведение к единице;

Задачи:

отработать умение решать задачи на приведение к единице;

Образовательная: формирование вычислительных навыков;

Развивающая: развитие коммуникативных способностей, умения работать в парах; развитие логического мышления

Воспитательная: воспитывать чувство ответственности на уроке, положительного отношения к процессу учения и изучению русского языка (пробудить интерес к самостоятельному решению задач).


Предметные УУД:

решать задачи на приведение к единице;

- решать задачи в 3 действия

- распознавать на чертеже фигуры;
- выполнять вычисления, зная порядок действий в выражениях со    скобками и без скобок;

Регулятивные:

  • уметь определять и формировать цель на уроке с помощью учителя.

  • проговаривать последовательность действий на уроке.

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

  • уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя.

  • добывать новые знания.

  • находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  • слушать, принимать речь других.

  • учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные:

•формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, реализовать творческий потенциал.















Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний

- Упр.1 с.98 под номером 1 делаем

3.Самоопределение к деятельности

1) Мальвина сшила для представления три одинаковых платья. На все платья пошло 12 м ткани. Сколько метров ткани понадобится, чтобы сшить 4 таких платья?

2) Винни-Пух заготовил 12 литров меда и разложил его в 4 одинаковые бани банки. Сколько литров меда в 1 банке?

3) Бабушка Лунтика испекла 12 пирожков. Алеша съел 3 пирожка, а Наташа – 4. Сколько пирожков осталось?

4) В 3 одинаковых пузырьках 12 таблеток. Сколько таблеток в 4 таких пузырьках?

- Как называются задачи, которые вы выбрали?

- Что мы будем сегодня делать на уроке?

4. Работа по теме урока

- Выполним №2 с.94

- Прочитайте задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Что надо узнать?

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

- Как узнать, сколько флажков в одной гирлянде?

- Можем ли мы теперь узнать сколько флажков в 7 гирляндах?

- Запишем решение.

- Выполним №3 с. 99

- Составьте задачу по первой записи .

-Как узнать, сколько литров в 5 банках?

- Составьте программу решения.

- Составьте задачу по второй записи.

-Что надо узнать в задаче?

- Что мы узнаем в первом действии?

- Что узнаем во втором действии?

-Составьте программу решения.

- Составьте задачу по третьей записи.

- Составьте программу решения задачи.

- Сравните задачи. Чем они похожи? Чем они отличаются?

- Как называются такие задачи?

5. Физкультминутка

6. Закрепление

Самостоятельная работа

- Вычисли значения выражений, используя прием умножения суммы на число.

13*5 18*5 32*3
24*4 45*5 15*6

- Реши задачу

В 4 коробках 40 карандашей. Сколько карандашей в 7 таких коробках?

7. Рефлексия

- поднимите руку те, кто что-то не понял?

8. Подведение итогов

- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?

- Какое действие в них выполняется первым? Почему?

9. Домашнее задание

№5,6 с.99













Вычисли значения выражений, используя прием умножения суммы на число.

13*5 18*5 32*3
24*4 45*5 15*6

Реши задачу

В 4 коробках 40 карандашей. Сколько карандашей в 7 таких коробках?



Вычисли значения выражений, используя прием умножения суммы на число.

13*5 18*5 32*3
24*4 45*5 15*6

Реши задачу

В 4 коробках 40 карандашей. Сколько карандашей в 7 таких коробках?



Вычисли значения выражений, используя прием умножения суммы на число.

13*5 18*5 32*3
24*4 45*5 15*6

Реши задачу

В 4 коробках 40 карандашей. Сколько карандашей в 7 таких коробках?



Вычисли значения выражений, используя прием умножения суммы на число.

13*5 18*5 32*3
24*4 45*5 15*6

Реши задачу

В 4 коробках 40 карандашей. Сколько карандашей в 7 таких коробках?



Вычисли значения выражений, используя прием умножения суммы на число.

13*5 18*5 32*3
24*4 45*5 15*6

Реши задачу

В 4 коробках 40 карандашей. Сколько карандашей в 7 таких коробках?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!