Конспект урока по русскому языку.
5 класс
Тема урока: Настоящее время глагола.
Цель урока: продолжить знакомство с изменением глаголов по временам.
Задачи урока:
Образовательные: наблюдать за изменением глаголов по лицам и числам в форме настоящего времени.
Развивающие: учить определять в тексте глаголы настоящего времени.
Коррекционные: развивать внимание, логическое мышление, грамотность на письме.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к предмету.
Формы работы: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.
Оборудование: учебник Э.В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова «Русский язык» для 5 класса ФГОС, тетрадь, карточки с групповыми заданиями.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: новая тема.
Методы урока: практические, наглядные.
Ход работы
Орг. момент.
Чистописание. Яя (прописать до конца строки).
Словарная работа.
- Отгадайте слова по лексическому значению. Обратите внимание: все эти слова из орфографического словарика. Запишите их в тетрадь.
Воображаемая линия между небом и землёй (горизонт)
Светлый оттенок фиолетового (лиловый)
Очень крупный населенный пункт, в котором живёт много людей (город)
Источник пожара (огонь)
Конструкция, по которой можно подниматься и спускаться (лестница)
- Поставьте ударение и подчеркните буквы, написание которых нужно запомнить.
- Проверьте по образцу на доске. (Уч-ся осуществляют самопроверку по образцу)
2. Актуализация знаний учащихся.
- Составьте слово из первых букв данных словарных слов.
- Верно. Получилось слово. (На доске появляется слово глагол)
- Вспомним, что такое глагол?
- Что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает?
- Приведите примеры глаголов.
- На что указывает глагол в форме настоящего времени?
- На что указывает глагол в форме прошедшего времени?
- На что указывает глагол в форме будущего времени?
- Приведите примеры глаголов в настоящем времени, в прошедшем, в будущем.
Ответы детей
Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке мы с вами подробнее остановимся на форме настоящего времени глагола.
- Как вы думаете, чему будем учиться на уроке?
(Находить слова в форме наст. вр., образовывать наст. время, изменять глаголы и т.д.)
Работа с учебником.
Стр. 170 (разобрать правило в синей рамке).
Стр. 170, упр. 235 (выполняют с комментированием)
- Выпишите глаголы в форме настоящего времени.
3. ФИЗМИНУТКА.
4. Обобщение полученных знаний.
Упр. 237, стр. 171 (письменно).
5. Дополнительные задания для закрепления темы (дифференцированное задание).
1 уровень:
Прошедшее время | Настоящее время |
закипел | |
прочитал | |
2 уровень:
Прошедшее время | Настоящее время |
закипел | |
прочитал | |
выпил | |
нарисовал | |
убрал | |
5. Рефлексия.
Блиц-опрос по изученной теме.
6. Итог.
Оценивание.