СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку приставки пре-, при-.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: - знать правила правописания приставок при-, пре-; - уметь применять данное правило на практике;  - находить данную орфограмму в слове; - различать на письме приставки при-, пре-; - совершенствовать навыки синтаксического и морфемного разбора слова.  

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку приставки пре-, при-.»

Конспект урока по русскому языку.

Класс: 5 «А»

Учитель: Жук А.В.

Тема: Правописание приставок при-, пре-.

Тип урока: урок формирования знаний.

Методы: метод практической и самостоятельной работы, методы словесные, наглядные, практические. 

Цели:

- знать правила правописания приставок при-, пре-;

- уметь применять данное правило на практике;

- находить данную орфограмму в слове;

- различать на письме приставки при-, пре-;

- совершенствовать навыки синтаксического и морфемного разбора слова.

Ход урока.

Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомство с орфограммами в различных морфема. И сегодня мы познакомимся с новым орфографическим правилом. А сейчас откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Цель: актуализация изученного материала, формулировка темы урока

Синтаксический разбор предложения

Солнце пригрело землю, и его лучи преобразили всё вокруг.

ЗАДАНИЯ

1. Проведите морфемный разбор слов «пригрело» и «преобразили». Сравните их с разбором, произведенном на обратной стороне доски.

2. В какой из морфем можно заметить орфографическую проблему? Какую?

3. Можно ли объяснить правописание приставок в этих словах?

4. Как вы могли бы сформулировать тему сегодняшнего урока? (тема записывается на доске и в тетради)

5. А какие цели мы могли бы поставить на этом уроке?

Один человек работает у доски, остальные записывают в тетради.

Учащиеся проводят морфемный разбор.

Учащиеся формулируют тему урока и определяют его цели.

Цель: знакомство с приставками при-, пре-, условиями их написания.

Слово учителя: Вы уже хорошо усвоили правописание приставок первой и второй группы. Приставки третьей группы (при-, пре-) самые трудные. Прежде всего научимся узнавать их в лицо.

Выполните следующие задания:

Выпишите только те слова, которые относятся к теме нашего урока.

пробежать, прибежать, прекрасный, запретный, приподнять, надорвать, преграда, прадедушка, рассеянный, преждевременный.

В чём же секрет этих приставок? Почему в одном случае мы выбираем «при», а в другом – «пре»? Найти ответы на эти вопросы мы постараемся на сегодняшнем уроке. И сначала мы познакомимся с приставкой «при», точнее, с первым случаем её написания.

Запись слов с выделением приставки.

пришел, приехал, прибежал, прикатился, приблизился, притащился

Что общего в значении этих слов? Какое значение придаёт им приставка «при»?

А теперь запишите глаголы, обозначающие:

Приближение птицы, коня, рыбы, змеи, автомобиля, пешехода, лыжника, круглого предмета.

Какие ответы у вас получились? Какую приставку вы записали? Какое значение она имеет?

Приходить могут не только живые существа.

О мысли говорят: пришла в голову, о догадке – придумал. А что говорят, когда приходит воспоминание, сновидение?

Выборочный диктант

Найдите такие слова в предложениях и запишите их.

1. Не припомнишь всё сполна, что сказала мне она.

2. Ночью Элли приснилось, что огромная птица несёт её высоко над степью.

А теперь сами приведите пример слов с приставкой «при» в значении приближение.

Учащиеся выписывают слова с приставками при-, пре-.

Учащиеся записывают слова и выделяют приставки.

Учащиеся подбирают слова

Выписываются слова с при-.

Цель: знакомство со вторым значением приставки при- и его закрепление.

Слово учителя:

-Люди очень много занимаются тем, что присоединяют друг к другу разные вещи. Чего они только не придумали для этого. Верёвка, иголка с ниткой, молоток с гвоздями, клей. Всем этим они пользуются, чтобы что сделать? Какое общее значение у этих слов? Давайте запишем получившиеся слова.

Какой вывод о правописании приставки «при» можно сделать?

Однако приблизить или присоединить что-то можно не только при помощи движения. Например, человек согласился с чьим-то мнением - значит «присоединился» к нему.

Далее учащиеся записывают слова с приставкой при-.

Подружился с животными – приручил;

Согласился участвовать в каких-нибудь делах – примкнул;

Полюбил кого-нибудь – привязался;

Проявил к кому-нибудь ласковое отношение – приласкал, пригрел, приголубил;

Устроил пожить у себя – приютил.

Все эти слова по-своему обозначают приближение, присоединение; они показывают проявление близости мыслей и чувств. Все они говорят о хорошем отношении. Давайте же ещё раз прочитаем их.

ЗАДАНИЕ

Вспомните и вставьте в предложения нужные слова.

Самолет пошел на посадку и благополучно ....

Американский космический корабль ... в Тихом океане.

Когда лодка прикасается к берегу, говорят, что она ... или …

Когда корабль останавливается у пристани, говорят, что он ... или ....

Слова с такими значениями продолжают появляться в языке. Например, когда наш космический корабль впервые благополучно опустился на поверхность Луны, возникло слово прилунился.

Учащие записывают получившиеся слова, выделяют приставку.

Устно. Запись слов.

Запись предложений

Цель: знакомство с третьим значением приставки при- и его закрепление.

Слово учителя: У приставки при- есть и третье значение. Определить его довольно легко. Сейчас вы его найдёте сами.


ЗАДАНИЕ

Образуйте с помощью приставки при- имена прилагательные от данных слов и запишите их.

- край при море (приморский), канава при дороге (придорожная), площадь при вокзале (привокзальная).

Какое значение имеет приставка при- в этих словах?

Давайте потренируемся в нахождении слов с этим значением.

Выпишите слова с этим значением приставки при- из упр.684.

Какие слова вы выписали? Какое значение имеет приставка при- в этих словах?

Цель: знакомство с четвёртым значением приставки при- и его закрепление.

Слово учителя:

-Если пирог в духовке не совсем сгорел, а только немножечко, мы говорим - пригорел. Доктор не сжёг царапину йодом, а только – прижёг. Вы не открыли окно широко, а только немножечко – приоткрыли.

Какое значение имеет приставка при- в этих словах?


Если что-то делается не до конца, не очень сильно, немного или ненадолго, такие действия называются неполными, незаконченными.

Приведите примеры слов с таким значением.

А теперь мы попробуем закрепить правописание приставки при-.


Объяснительный диктант

Запись стихотворения с объяснением.

Если ты в пришкольный сад

Прибежал прикрыть салат,

Или деревце привить,

Иль теплицу приоткрыть,

Знай, что здесь приставка ПРИ.

Её значенье повтори.

Какие слова с приставкой при- можно встретить в этом стихотворении? Почему в этих словах пишется приставка при-? Какое значение она имеет в каждом из этих слов?

Цель: знакомство с приставкой пре, условиями её написания.

Слово учителя: Всё было бы хорошо с приставкой при-, если бы не было приставки пре-. Нечего было бы путать и не было бы никакой «ошибкоопасности». Но раз уж такая опасность есть, давайте её изучим.

Замените записанные на доске слова при помощи приставки «пре» (по алгоритму)

Очень добрый – предобрый

Очень скверный –

Очень гадкий –

Очень смешной

Очень забавный

Что означает приставка пре- в получившихся словах?

Однако у приставки пре- есть ещё одно значение. И здесь дело будет потруднее.

ЗАДАНИЕ

Определите, в каких словах нет приставки ПРЕ- со значением «очень». Запись слов.

Предобрый, пресветлый, прерывающийся, престарелый, преступный.

Подумайте, какое значение имеет приставка «пре» в этих словах.

ЗАДАНИЕ

Образуйте сами слова с таким значением приставки:

условие, которое не переменится - …

показ фильмов без перерыва - …

человек, переступивший закон - …

рассказ, передаваемый из поколения в поколение - …

Цель: закрепить правописание приставок при-, пре-.

Выполни следующие задания

Диктант-игра "Четвертый лишний".

превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;

приноровиться, приналечь, притягивать, препятствовать;

приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый;

преодолеть, прицелиться, прекратить, пренебречь.

Какое слово является лишним? Почему? Объясните правописание приставки в этом слове.

Закрепительный диктант

Задания на раздаточном материале.

Карточка «Е-И»

Пр…винтить, пр…бить, пр…морский, пр…длинный, пр…старелый, пр…увеличить, пр…мчаться, пр…касаться, пр…градить, пр…городный.

Цель: рефлексия, оценка уровня овладения практическими умениями и навыками по изученной теме.

От чего же зависит правописание приставок при-, пре-?

При каких значениях следует писать при-, а при каких пре-. Давайте ещё раз ответим на эти вопросы.

1

Прибыл ли поезд, приплыл теплоход,

Космонавт прилетел из Вселенной –

В словах придёт, прилетит, приплывёт

Пишется ПРИ несомненно.

2

Винт привинтил, прикрутил колесо,

Приклеил, пришил умело –

Пишем мы ПРИ, говоря обо всём,

Что добрые руки приделали.

3

Язык прикусил – не совсем откусил.

Пригорело – не значит сгорит.

Помни – что сделано, но не совсем,

Пишем с приставкой ПРИ.

Какое значение приставки ПРИ не было названо? Назовите его.

4

При или пре? Пре или при?

Это совсем не секрет.

На содержание слова смотри –

Сразу получишь ответ.

Предлинный достанет до крыши рукой.

Прежадный не даст вам конфету.

Если «очень такой» или «очень сякой» -

ПРЕ мы напишем при этом.

5

Дожди непрерывные льют в октябре,

Но грамотным дождь – не преграда.

Где очень похожи ПЕРЕ и ПРЕ, писать только ПРЕ там надо.

Цель: оценивание работы учащихся, выставление оценок, определение д./ з.

Учащиеся получают оценки, записывают домашнее задание.

§34 № 615, 693, опорный конспект по теме.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!