СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку с применением ИКТ

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку с применением ИКТ»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»




Технологическая карта

пробного урока по русскому языку,

проведённого в 3 Д классе

МБОУ г.Астрахани «СОШ №64»

студенткой 4 «В» группы

Гайбадулловой Алиной Александровной





Студент:

________ Гайбадуллова А. А.

Учитель 3 Д класса:

________ Сорокина Ю.Д.

Методист:
_________Анищенко В.В.

Отметка за урок _________






Астрахань, 2024


Тема урока

«Диалог»

Цель

Формировать умение вести диалог

Задачи

1.Обучающие: Вспомнить и углубить знания по теме

2.Развивающие: Развивать логическое мышление, пространственное, внимание, память, фантазию, критическое мышление

3.Воспитывающие: Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу

Тип урока

Повторение изученого

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Справочное пособие, тетрадь

Учебное оборудование и материалы для учителя

Справочное пособие, доска, компьютер, проектор.

Используемая учителем литература

Справочное пособие 3 класс, интернет-ресурсы

Средства ИКТ

Компьютер, проектор, экран

Дата проведения

15. 10.2024





Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.


Садитесь.


Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На столе у вас должны быть справочное пособие, тетрадь и пенал.

Приветствуют учителя




Садятся


Проверяют принадлежности

Регулятивные:

организация рабочего места

Личностные: правильная посадка за партой



2. Минутка чистописания

Откройте тетради. Пропустите 2 строчки вниз. На третьей строке запишите 15 октября, классная работа.


Покажите свою готовность.


Ребята, посмотрите на доску. Какие буквы пришли к нам на минутку чистописания?


Да, вы правы! Это буква О и Х.

Что мы знаем про букву О?


А что нам известно про букву Х?


Какие буквосочетания вы видите на доске?


Молодцы, давайте 5 раз пропишем оба буквосочетания.

Кто закончил, покажите свою готовность.


(записывают число и классная работа)





Буква О и Х

Она даёт звук [о]

Она гласная



Она согласная. Может быть тревдой и мягкой [х] & [х’]


Ох & Хо


(дети прописывают)


П – извлекают
необходимую информацию из высказываний одноклассников, учебника.

Р – осознают
и принимают учебную задачу.

К – слушают друг друга, строят понятные высказывания.



3. Словарная работа

Сегодня мы познакомимся с новыми словарными словами. А чтобы узнать, с какими, вам нужно будет отгадать загадки.


Главный город государства, Хоть республики, хоть царства. Тут смекалка пригодится: Вот Москва, она — … (столица)

Подчёркиваем орфограммы и куда мы поставим ударение?

Быстро лифт людей катает,

Ну, а кто ж о ней не знает?

Если хочешь быть здоровым

И прожить без докторов —

Лифт себе не вызывай,

А по ней скорей шагай.

Подчёркиваем орфограммы, куда падает ударение?

До выходных, рукой подать, Этот день как благодать. Пол недели он поверг, Этот средний день ….

Подчёркиваем орфограммы, куда мы поставим ударение?

Опоясал каменный ремень Сотни городов и деревень

Подчёркиваем орфограммы и куда мы поставим ударение?

Подготовим место, раскатаем тесто. Вот повидло, вот творог. Мы хотим испечь…

Подчёркиваем орфограммы и на какой слог падает ударение?

  • Если у некоторых ребят возникли затруднения, как они могут помочь себе?


  • Какую информацию могут получить ребята, посмотрев в словарь?


Давайте с 1 из слов составим с вами предложение, устно. Кто желает начать?










Столи́ца







Ле́стница






Четве́рг




Шоссе́


Пиро́г






Заглянуть в словарь



Как правильно пишется слово и куда падает ударение.



(Учащиеся предлагают различные варианты предложений)

Москва — столица России. В четверг я встречаюсь с друзьями. и т.п.

П – извлекают
необходимую информацию из высказываний одноклассников, учебника.

Р – осознают
и принимают учебную задачу.

К – слушают друг друга, строят понятные высказывания.



4. Актуализация знаний.







Подведение к теме урока


  • Вспомните, что такое речь?


  • Обратите внимание на следущие слова:

  • Здравствуйте, до свидания, спасибо, абзац, пожалуйста.

  • Зачитайте


  • Когда употребляются эти слова? Как называется такая речь?



  • Какое слово лишнее?


  • Что такое абзац?




  • Прочитайте тексты и подумайте, чем они отличаются.


  1. В одном селе жил мужик. Была у него собака. Верой и правдой она служила ему много лет. Но состарилась собака. Привел мужик молодого пса….


  1. -.Алло. Здравствуйте. Будьте добры, позовите, пожалуйста Лену.

- Здравствуйте, она заболела.

– Пусть выздоравливает До свидания.


– Чем отличаются тексты? – Как определили?







  • Что еще вы знаете о диалоге?


  • Что еще необходимо узнать?


  • Так о чем мы с вами сегодня на уроке будем говорить?

  • Сформулируйте цель нашего урока.


Речь — это способность выражать словами мысль. Речь есть только у человека.


(Один из учеников читает)


Когда мы обращаемся к кому-то.

Такая речь называется диалогом.

Абзац. Потому что это специальный термин

Это группа предложений, раскрывающих микротему


















1 текст повествовательный, а 2 диалог.

В диалоге есть действующие лица, которые говорят за себя. И каждая мысль пишется с новой строки.

Диалог – это разговор двух или более лиц.

Больше о диалогах и научиться их составлять.

О Диалогах


Повторить и закрепить знания о диалогах и научиться их составлять


П – извлекают
необходимую информацию из высказываний одноклассников, учебника.

Р – осознают
и принимают учебную задачу.

К – слушают друг друга, строят понятные высказывания.


5. Работа по теме урока

Давайте проверим, правильно ли мы всё поняли, откроем для этого справочник на стр.51

(Я читают тему еще раз)


Отлично, давайте теперь почитаем правило в рамочке.

(После ученика еще раз читаю я)


Кто сможет пересказать правило?


Давайте теперь попробуем составить диалог в парах. Представьте, что вы пошли в магазин игрушек. На доске вы видете опорные слова. (Игрушки, подарок, цена, помощь, спасибо) Ваша задача составить диалог. Например, у меня диалог получился вот такой:

-Добрый день. Могу я чем-нибудь Вам помочь?

-Здравствуйте, да. Мне нужно выбрать подарок.

-А для кого подарок и по какому случаю?

-Для младшей сестры, у неё завтра День рождения, ей исполнится 6 лет.

-Думаю, вашей сестренке может понравится кукла.

-Мне кажется, ей это точно понравится, спасибо за помощь.


Даю вам 5 минут на подготовку и потом послушаем несколько пар.


Вы молодцы!



Давайте выполним задание номер 107 на странице 52. Кто зачитает?

(Еще раз читаю я)


Давайте вместе выполним первое предложение, а два остальных вы сделаете самостоятельно. Потом проверим.


Итак, кто сможет зачитать первое предложение?

Читаю еще раз я.

Как напишем “за”?

Какие буквы вставим?

Хорошо. Нужны ли тут знаки препинания? Какие?









Отлично. Теперь запишите это предложение и выполните задание до конца.


Прочитайте то, что у вас получилось.






Как вы понимаете эту пословицу?





Зачитайте следущее предложение.


Какие знаки вы вставили?




Как вы понимаете это высказывание?


(Ученик читает тему)




(Желающий ученик читает)



(Желающий пересказывает)





















(Отвечают несколько пар)





Желающий ученик зачитывает








Ученик зачитывает


Слитно, потому что это приставка

Две буквы о. Заговорил

Нужны 3 запятые.

1 запятая после слова быстро, 2 после горячо. Они разделяют однородные члены предложения. А 3 запятая перед но, потому что перед этим союзом всегда ставится запятая.



Выполняют



Счастье не вьётся, а руками достается.

Вставили разделительный мягкий знак и запятую перед а по правилу.

Счастье просто так не получишь а нужно трудиться чтоб бы заработать счастья.


Экзамены проверяют не только знания, но и характер.

Перед но всегда ставится запятая.


Для успешной сдачи экзамена важны не тооько знания, но и такие качества, как ответственность, трудолюбие, умение понимать свои недостатки и исправлять их


П – извлекают
необходимую информацию из высказываний одноклассников, учебника.

Р – осознают
и принимают учебную задачу.

К – слушают друг друга, строят понятные высказывания.


6. Физминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.).

Выполняют



7. Работа по теме урока (продолжение)

Сейчас выполним упражнение под №108 Кто прочитает задание?

(Учитель читает текст)


Давайте сначала прочитаем 1 вариант. Кто прочитает?

После желющего еще раз я.


На что похож этот текст?


А как называются предложения в диалогах?


Как пишутся реплики?


Хорошо. Тогда как мы сможем раставить тире в этом тексте?








А какие виды предлложений вам здесь встретились?

Давайте запишем в тетради.


Второй вариант попробуйте сделать самостоятельно












Теперь проверим. Кто прочитает со знаками препинания?


Отлично. А как вы думаете, как можно назвать человека, который обращается к Грише?

Правильно ли поступает Гриша?


(Ученик читает задание и текст)


Желающий читает



На диалог



Реплики



С новой строки и начинаются с тире


  • Куда, Фома, едешь?

  • Еду сено косить.

  • На что тебе сено?

  • Корову кормить.

  • На что тебе корова?

  • Молоко давать.

Повествовательные и вопросительные.



  • Гриша, Гриша, дай мне нож.

  • Ты обратно не вернешь.

  • Гриша, Гриша, дай резинку.

  • Ты откусишь половинку.

  • Гриша, Гриша, дай чернил.

  • Ты бы сбегал и купил.


Желающий читает.



Безответственный попрашайка


Да, потому что собеседник наверное не первый раз уже что-то берет у Гриши и не возвращает. Но нужно помнить о том, что делиться тоже нужно



П – извлекают
необходимую информацию из высказываний одноклассников, учебника.

Р – осознают
и принимают учебную задачу.

К – слушают друг друга, строят понятные высказывания.


8. Итог урока

О чём мы сегодня говорили?


Как называются одна или несколько фраз говорящего?


Кто может своими словами ответить первое правило?

О диалогах


Реплика



(Желающий ученик отвечает)

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний


9. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке. В этом нам помогут начало фраз, вам нужно будет их закончить.

1. Мне было интересно узнать о…

2. Было трудно …

3. Я научился …

4. Теперь я могу …

5. Какие чувства я испытал(а)…




(Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке)

Р – оценивают собственную
деятельность на уроке.



10. Домашнее задание

Стр. 51 – учить правило.

Стр. 54 упр. 111