Что такое текст-рассуждение?
Цель:
дать понятие о тексте-рассуждении, его отличительных признаках.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся определять вид текста (описание, повествование или рассуждение);
составлять текст-рассуждение;
применять правила правописания.
Ход урока
- Организационный момент
- Актуализация знаний
1. Словарная работа
Закончите стихотворение.
Почему сегодня Петя
Просыпался десять раз?
Потому что он сегодня...
(Поступает в первый класс).
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу...
(Потому что он хороший).
А. Барто
В стихотворении есть новое словарное слово - потому что.
В чем особенность этого слова? (Оно пишется раздельно, в два слова.)
Точно так же в два слова пишется - так как.
Запишите эти слова, запомните их написание.
2. Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
Футбол, хоккей, волейбол, городки, лапта, баскетбол, теннис.
Прочитайте названия спортивных игр.
Спишите названия в алфавитном порядке. Допишите название еще одной спортивной игры.
Самоопределение к деятельности
(На доске запись.)
Куница — зверек хищный. Гибкая, ловкая, быстрая, она хорошо лазает по деревьям, отлично бегает по земле.
Прочитайте текст.
Определите вид теста. (Текст-описание.)
Докажите. (Описан внешний вид, особенности поведения жи¬вотного. В тексте много прилагательных.)
К этому тексту можно поставить вопрос какой предмет ?.
Прочитайте еще один текст.
Еще зимой в трескучие морозы у медведицы рождаются медвежата. Они маленькие, с рукавичку, и мать еще в берлоге кормит их молоком.
Определите вид теста. (Текст-повествование.)
Докажите. (Рассказывается о событиях и действиях.) К этому тексту можно поставить вопрос что произошло ?.
Прочитайте третий текст.
Пробеги по дорожке в ясный морозный день. Слышишь, как снег скрипит под ногами? Как ты думаешь, почему?
Это ломаются у тебя под ногами маленькие лучики холодных звездочек. Атак как ломается их сразу очень много — вот мы и слышим треск.
К этому тексту можно поставить вопрос почему? Это текст- рассуждение. Рассуждение — это объяснение какого-либо явления.
Назовите тему урока.
- Работа по теме урока
Упр. 180 (с. 105).
(Устное выполнение с комментированием.)
Найдите в тексте-рассуждении три части:
- Мысль, требующую доказательств. (Сова — уникальная птица.)
- Объяснение, доказательство (Оба глаза «на лице», поворачи¬вает голову, летает бесшумно, видит и днем, и ночью.)
- Вывод. (Сова — птица-чудо.)
- Физкультминутка
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь,
Ну а потом я вырасту,
До лампы дотянусь.
- Закрепление изученного материала
Упр. 181 (с. 106).
(Устное выполнение с комментированием.)
- Рефлексия
Карточка
- Соедини тип текста и вопрос, на который он отвечает.
Текст-описание - Что произошло?
Текст-повествование - Какой?
Текст - рассуждение - Почему?
- Приведи примеры своих текстов.
- Подведение итогов урока
С каким текстом мы познакомились?
На какой вопрос отвечает текст-рассуждение?
Из каких частей состоит?
Домашнее задание
Выполнить упр. 182 (с. 106).