СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Древняя Спарта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

Деятельностная:  

- формировать умения давать сравнительный анализ образа жизни  на примере  Спарты и Афин. Характеризовать основные группы населения и их положение в обществе;

- вырабатывать умения использовать информацию исторической карты и дополнительных источников.

Предметно-дидактическая:

- проследить влияние природных условий Пелопоннеса на занятия жителей Лаконики, помочь учащимся составить представление о древних законах Спарты;

- характеризовать воспитание детей в Спарте, сравнивать с воспитанием детей в Афинах, с современным воспитанием.

Тип урока:

  • по ведущей дидактической цели: Комбинированный
  • по способу организации: синтетический;
  • по ведущему методу обучения: проблемный.

Методы обучения:

  • основной: проблемный;
  • дополнительные: системно-деятельностного подхода, группового обучения.

Средства обучения: Учебник, мультимедийный проектор, или  интерактивная доска,  карта « Древняя Греция»

 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Древняя Спарта"»

Ольга Юрьевна Шишковская

УРОК НА ТЕМУ

«Древняя Спарта»

(5 КЛАСС)

Цели урока:

Деятельностная:

- формировать умения давать сравнительный анализ образа жизни на примере Спарты и Афин. Характеризовать основные группы населения и их положение в обществе;

- вырабатывать умения использовать информацию исторической карты и дополнительных источников.

Предметно-дидактическая:

- проследить влияние природных условий Пелопоннеса на занятия жителей Лаконики, помочь учащимся составить представление о древних законах Спарты;

- характеризовать воспитание детей в Спарте, сравнивать с воспитанием детей в Афинах, с современным воспитанием.

Планируемые результаты урока:

- показывать на карте полис Спарта и объяснить особенности его географического положения;

- объяснять значение новых понятий;

- давать сравнительную характеристику образа жизни жителей Афин и Спарты;

- объяснять особенности спартанского воспитания и высказывать своё отношение к нему (выделять его «плюсы» и «минусы»).


Предметные:

уметь читать историческую карту, извлекать нужную информацию из исторического источника, применять понятийный аппарат , давать характеристику спартанского воспитания.

Метапредметные:

самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, формулировать свою точку зрения, слушать и слышать друг друга, выражать свои мысли, самостоятельно формулировать учебную проблему, давать определении е понятий, анализировать, сравнивать факты и явления.

Личностные:

обрести мотивацию к изучению нового материала, опыт эмоционально-ценностного отношения к фактам прошлого.

Основные вопросы урока:

Местоположение и природные условия Спарты, история ее заселения. Спарта: основные группы населения, политическое устройство. Спартанское воспитание. Организация военного дела. Лаконичная речь. Спартанцы, илоты, периеки, Совет старейшин, Народное собрание, цари, государство.

Тип урока:

  • по ведущей дидактической цели: Комбинированный

  • по способу организации: синтетический;

  • по ведущему методу обучения: проблемный.

Методы обучения:

  • основной: проблемный;

  • дополнительные: системно-деятельностного подхода, группового обучения.

Средства обучения: Учебник, мультимедийный проектор, или интерактивная доска, карта « Древняя Греция»

Ход урока (представлен в таблице).

Ход урока:

Этап урока

Методы обучения

Содержание деятельности

Формируемые УУД

Оценка / самооценка

учителя

Ученика

1.Организационный момент

Цель - создать благоприятный психологический настрой на работу

Фронтальная. Слово учителя

Приветствует уч-ся.

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

Организуют свое рабочее место.

Быстрое включение в деловой ритм


2. Актуализация знаний



Цель-проверка усвоения пройденного материала.

Работа с картой

Фронтальная беседа

Предлагает показать на карте Древнюю Грецию, описать местоположение Афин. Осуществляет фронтальный контроль. Проводит беседу по вопросам.

Находят на карте Грецию, Афины, характеризуют реформы Солона

П. воспроизводят в памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи


3. Постановка учебной задачи

Цель - мотивировать учеников изучать Древнюю Грецию, Спартанское госудаоство


Фронтальная. Рассказ. Работа с картой


Древняя Греция была небольшой страной, но в ней образовалось много самостоятельных государств. Наиболее значительными из них были два: Спарта и Афины. Сами греки говорили: «Наша Родина Эллада как бы стоит на двух ногах, одной ногой является Афинское, а другой Спартанское государство».

Предлагает сформулировать тему урока и учебные задачи.

Слушают учителя. Называют тему урока, формулируют задачи.


Р. Принимают учебную задачу, сформулированную самостоятельно.



К. Планируют учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.



4.Усвоение новых знаний



Цель - изучить местоположение и природные условия Спарты, историю ее заселения, занятия

Фронтальная, словесный, наглядный

Организует работу с текстом, иллюстрациями




Предлагает совершить путешествие в Древнюю Спарту.

Рассказывает о местоположении и природных условиях Спарты, истории ее заселения.

Показывают Спарту, Лаконию, Мессению на карте. Характеризуют местоположение Спарты. Объясняют значение терминов.

Заполняют сравнительную таблицу в тетради.

П. Выявляют особенности объекта в процессе рассмотрения.

Владеют навыками смыслового чтения, извлекают информацию из источника, самостоятельно создают способы поискового характера.


Государственное устройство Спарты




Групповая, коллективная. Словесный, наглядный, творческий.

Характеризует политический строй Спарты




Характеризуют политический строй древнегреческого города-государства Спарты

П. Извлекают информацию из наглядного материала , решают проблемы творческого и поискового характера


Физкультминутка.

Цель- снятие эмоциональной напряженности

Смена видов деятельности


Выполняют движения.



Спартанское воспитание

Групповая, творческий

Предлагает погостить в военном лагере Спарты, познакомиться со спартанским воспитанием.

Понравилась вам жизнь в Спарте? Что привлекло ваше внимание?

Рассказывают, каким было спартанское воспитание. Определяют свое отношение к нему.

К. Умеют работать в группе. Контролируют действия партнера.


5. Закрепление знаний

Цель - уметь воспринимать наглядно-образное изображение

Фронтальная. Словесный, проблемный. Беседа.

Предположите, чтобы вас могла удивить в Афинах и Спарте. Что могло разочаровать? Какое государственное устройство вам больше нравится – афинское или спартанское?

Дают сравнительную характеристику общественно-политического устройства Афин и Спарты.

П. Осуществляет выбор оснований и критериев для сравнения объектов, высказывают предположения.

К. Формулируют собственное мнение и позицию


6. Рефлексия

Фронтальная. Словесный

Предлагает ответить на вопросы:

  •  сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • я научился…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…




Отвечают на поставленные вопросы.



К. Формулируют собственное мнение и позицию. Используют выразительные средства языка.


7. Информация о домашнем задании

Цель - закрепить изученный материал путем успешного выполнения домашнего задания

Фронтальная. Словесный

Сообщение учителя

Комментирует задания.

пар. 31, вопросы к нему.

Воспринимают задания

Р. Принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!