СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме Гидросфера

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме Гидросфера»

Конспект урока по географии Грачёвой О.Ю., учителя географии МОУ "Каракульская СОШ»



  1. Класс(ы): 6 класс

  2. Авторы и название учебной программы:

Авторская программа для общеобразовательных школь: Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е.Савельевой – М., Дрофа, 2013г.

Федеральный компонент государственного стандарта. Стандарт среднего (полного) общего образования по географии (базовый уровень). Примерная программа для среднего полного образования по географии (базовый уровень) - Сборник нормативных документов. География /Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М, Дрофа, 2009.

  1. Учебная тема (раздел): Гидросфера

  2. Название учебного занятия: Мировой океан. Части Мирового океана

  3. Художественно-педагогическая идея урока(эпиграф):

Если на глобус Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть!

Но странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться  - Вода?

  1. Цель и задачи учебного занятия:

Цель урока:  формирование представления о Мировом океане, его составных частях. Создание в классе атмосферы открытости, ответственного сотрудничества, сотворчества для формирования представлений о единстве  водной оболочки Земли- гидросфере; о Мировом океане  как непрерывном водном пространстве.                                                                                 

Задачи:                                                                                                                                                                                                                                 

Образовательные: сформировать понятия «гидросфера», «Мировой океан», «Мировой круговорот воды», «море», «залив», «пролив», «остров».

Развивающие: продолжать формировать умение работать с различными видами карт, учебником, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.                                                             

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, умение объективно оценивать свои знания.   Умение применять полученные знания в жизни, показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека

  1. Планируемые образовательные результаты учебного занятия

Личностные

-оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками      нахождения

- использо­вания и презентации географической информации

Познавательные

-умение определять понятие, обобщать, классифициро­вать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать  вы­воды

 Регулятивные

 -умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и за­дачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике,

оценивать достигнутые результаты

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помо­щью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий

Коммуникативные:

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятель­ность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результата.

8. Тип учебного занятия: занятие по сообщению нового учебного материала

9. Вид учебного занятия: урок усвоения новых знаний.

10. Литература, ЦОР и оборудование учебного занятия :карта океанов, карты атласа,  рабочая тетрадь с комплектом контурных карт, презентация по теме урока, интерактивное наглядное пособие по географии «Карта океанов», ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска

http://pedsovet.su/load/106-1-0-13307

my-geography.ru/files/misc/6klass.chastimirovogookeana..docx   













































ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Название этапа

Действия учителя

Действия учащихся

1.Организация на урок

2 минуты


Приветствие. Создание благоприятной обстановки для дальнейшей работы. Проверка  готовности учащихся к уроку.

Приветствие учителя, подготовка к  уроку.

2.Этап всесторонней проверки универсальных учебных действий.

5 минут

Учитель просит вспомнить что такое гидросфера?

 

Учитель предлагает вспомнить, что дети знают на эту тему.

Делит класс на 2 группы и дает групповые задания

1 группа работает со схемой «Состав гидросферы»

2группа  получает тестовые заданияпо теме “Гидросфера”

По завершении работы производится взаимоконтроль (ключ и критерии оценок проецируются на доску).

Ученики отвечают – это водная оболочка Земли

 

На доске написано слово гидросфера, учащиеся 1 группы заполняют пустые  места в схеме

2 группа выполняет тест на компьютере

 

 

Учащиеся суммируют баллы и выставляют оценки

3.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала

 5 минут


















Подтверждает ответ учащихся и предлагает обсудить цели и задачи урока

Особенность данного  этапа  урока заключается в том,  что у ребят в процессе изучения природоведения уже сформированы знания об агрегатном состоянии воды, о круговороте воды , о значении ее для живой и неживой природы. Задача учителя показать  части гидросферы как составные единицы, формирующие единую водную оболочку Земли, связанную Мировым круговоротом воды. Какие оболочки Земли вы уже изучили? (слушают  звучание шума воды и отвечают на вопрос)

Постановка проблемного вопроса. Угадайте, о чем идет речь?

Шириною широк, глубиною глубок

День и ночь о берег бьется, Из него вода не пьется, Потому что невкусна  И горька и солона.(океан)

(Сообщение цели ,задачи  урока.)

Если на глобус Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть!

Но странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться  - Вода

Постановка проблемного вопроса:

Первый в мире космонавт Ю. Гагарин увидел нашу планетуиз космоса голубой. Объясните, почему Земля голубая?

Просматривают слайды презентации

 

 












Называют цель урока – получить сведения о мировом океане и его частях

 

 

 


 

Называют свои версии.


4. Этап усвоения новых знаний

20 минут

 


Дает задание найти в тексте параграфа определение Мирового океана, его площадь, сравнить с площадью России.

 Можно ли назвать нашу планету – планетой океанов, голубой планетой?

Предлагает обратить внимание на карту полушарий атласа стр.14-15

Дает задание: используя карту полушарий и карту океанов на доске, текст учебника на стр.  и атласа стр.18-19, а также схему–диаграмму атласасоставить описание океанов по плану.

(План  проецируется на  доску,  лежит на каждой парте).

Предлагает заполнить в виде таблицы.

Демонстрирует таблицу на слайде

Задание – изучив текст учебника на стр. 74, объяснить почему вода в океане соленая.

Обращает внимание на части океанов: моря, заливы, проливы

Контролирует работу на местах и у доски.

Предлагает нанести океаны, моря, заливы, проливы (перечисленные в тех карте) на  контурные карты. 

Помогает находить  объекты и проверяет выполнение заданий

Предлагает выполнить задания в рабочей тетради задание  №1, стр.52-53

«Описание океана  по карте»

( Карточки с планом характеристики у учащихся на партах)

При этом учитель контролирует состав действий по каждому пункту.
 

 Рассматривают расположение всех океанов, их названия, находят границы

Заполняюттаблицу на примере Тихого помощью учителя, остальные по группам.

Зачитывают ответы и сравнивают с таблицей в презентации

 

 

 

 

 

 

 

 Выявляют как обозначают течения на карте, читают схему, рассматривают направления течений. Сопоставляют с картой полушарий в атласе

 Работают с текстом учебника стр.74-75 и атласа стр.18-19

Называют самое большое и самое маленькое море. Самое глубокое место  Мирового океана – Марианскую впадину.

Находят отличие между проливами и заливами.

Наносят объекты на к/карты. Работают с картой

Работают с  контурными картами на местах

Выполняют задания в рабочей тетради

Пример описания Тихого океана.
Тихий океан расположен в Западном полушарии, между материками Евразия и Австралия на западе, Северная Америка и Южная Америка на востоке, Антарктида на юге. Экватор пересекает океан почти посередине. Тихий океан наиболее широк в районе тропиков. Его площадь 178,6 млн км
2, преобладающие глубины около 4000 м. Максимальная глубина 11 022 м в Марианской впадине. В океане производятся лов рыбы и морепродуктов, добыча руд, соли, нефти, газа; ведутся научные исследования. Это важнейшая транспортная магистраль.

 

 

5.Этап проверки понимания учащимися нового материала

3 минуты

Обращает внимание на рубрику текста учебника   стр.73 таблица 4

Проговаривают основные части Мирового океана, площадь, особенности океана.

 6. Этап закрепления нового материала

5 Минут

 

Обращает внимание учащихся на основные определения, выделенные курсивом.

Предлагает работу с тестами в рабочей тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какие экологические проблемы затронули Мировой океан? 

 

Отвечают на вопросы, используя физическую карту полушарий.

 

Выполняют тесты.

1.Водная оболочка нашей планеты

  а) атмосфера

  б)литосфера

  в) гидросфера

2. Узкая полоска воды, соединяющие океаны, моря

 и разделяющая участки суши:

а)  пролив

3.Вдающаяся в сушу часть океана, моря

а) прилив

 б) пролив

в) залив

Вопросы и задания:

По какой параллели можно проплыть  вокруг всей Земли по сплошному концу океанов?

Представьте . что вы совершили путешествие  на корабле из Санкт – Петербурга во Владивосток, пользуясь картой полушарий , нанесите на контурную карту заливы , проливы, моря, острова, полуострова, которые встретятся вам на пути. Покажите цветные моря на карте (Черное, Желтое, Красное, Белое). Назовите самый большой: а) полуостров (Аравийский); б) остров (Гренландия). Какой из географических объектов лишний?
а) Черное море   б) Азовское море  в) Баренцево море                     г) Белое море а) Берингов       б) Дрейка                                        в) Мексиканский                                       г) Керченский

Считают баллы.

Высказывают своё мнение.

Экологические проблемы - загрязнение вод отходами промышленности, нефтью из-за аварий судов, а также чрезмерный лов рыбы.

7.Этап инструктажа по выполнению домашнего задания.

3 минуты





Дает домашнее задание:

1.Изучить материал  параграфа 24 и  стр. 73 таблица 4 (Всем учащимся)

2.Задание на выбор: 

а)Творческое задание «Подготовить кроссворд по теме урока».                                      

б)Задания в рабочей тетради  №3,6 стр.52-53


 Слушают домашнее задание

 

 

 

8.Подведение итогов урока.

2 минуты









Подводит итоги урока.

Что важного для себя вы узнали сегодня на уроке?

Чему научились?

Людям, каких профессий могут пригодиться эти знания?

Поставьте оценку нашей с вами работе на уроке.


Оценивают работу в баллах.