СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Инерция"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по ФГОС по теме "Инерция". Если при использовании материала, ваши дети хоть чуть-чуть заинтересовались физикой, значит все не зря)

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Инерция"»

Урок физики в 7 классе по теме «Инерция»

Цели урока:

  1. Обеспечение условий для исследования и формирования у учащихся понятия «инерция».

  2. Обеспечение условий для развития у учащихся логического  мышления, памяти, воображения,  исследовательских навыков через деятельность на уроке.

  3. Обеспечение условий для формирования осознания детьми культурных ценностей науки и умения ценить их  и использовать в жизни, умения работать в группе.

Дидактическая цель  урока: Обеспечить условия для организация познавательной деятельности учащихся, приводящей к определению  явления  инерции, к созданию потребности  в применении полученного знания, усвоению данного понятия.

Образовательные задачи:  углубить и закрепить  знания о механическом движении и скорости тела; изучить  явление инерции; способствовать формированию умений практического приложения  полученных знаний в новой ситуации - в  повседневной жизни; помочь осмыслить практическую значимость и полезность приобретённых знаний и умений.

Развивающие задачи: развитие мышления и мировоззрения учащихся через использование метода научного познания; развитие познавательного интереса к физике, познавательной активности; умения владения  внутрипредметными связями; формировать навыки исследовательской деятельности, производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы.

 Воспитательные задачи: содействовать воспитанию интереса к предмету и как следствие – позитивному отношению к учению;  создание ситуаций для самостоятельного поиска решений проблемных ситуаций; воспитывать  навыки культуры общения и умения работать в  группах и коллективе; формировать бережное отношение к физическому оборудованию; воспитывать аккуратность, умение вести записи в тетрадях.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Личностные: Приводят примеры движения тел по инерции. Объясняют причину такого движения.

Познавательные: Оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета, различают особенности диалогической и монологической речи, описывают объект: передавая его внешние характеристики, используют выразительные средства языка.

Регулятивные: Предвосхищают результат: что будет, если…?

Коммуникативные: Умеют (или развивают) способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.















1. Организационный момент -1,5 мин

Здравствуйте, ребята. По вашим лицам вижу, что у вас хорошее настроение. Давайте поработаем сегодня на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же, а может быть стало еще лучше.

Народная мудрость гласит: «Голодному надо давать не рыбу, а …». А что же? Конечно, удочку. Чтоб он сам смог себя накормить. И мы с вами будем добывать знания, чтобы вы лучше учились и знания ваши были прочными.

«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог долго размышлять и многое понять» Дж.Бруно

2. Повторение ранее изученного материала

-Ребята, как связать предмет «физика» и «вождение автомобиля»? (с понятием механическое движение)

-Поднимите руку у кого папы водят автомобиль, а мамы – есть такие? А вы бы хотели, разумеется, когда вырастите, водить машину? Безусловно, что в наш век техники каждый второй будет водить автомобиль.

-Ребята, а как, не читая правил ДД, узнать те правила, которым подчиняются пешеходы и водители? (наблюдать)

Законы природы – это тоже правила, которым подчиняется все в природе.

-Ребята, в нашей жизни очень часто возникают ситуации, решение которых требует знания понятий, законов и формул физики, которые в некоторых случаях даже могут спасти жизнь человека

3. На прошлых уроках мы познакомились с понятием механическое движение и с его характеристиками, которые описывают это движение. Это так?

-Давайте немного вспомним

1. Переведите 1,5 км в метры.(1500 м)

2. Выразите 54 км/ч в м/c. (15м/с)

3. Сколько секунд содержится в 5 минутах? (300 с)

4. Пассажирский поезд за каждые 20 минут проходит 40 километров. Какое это движение – равномерное или неравномерное? (равномерное)

5. Велосипедист за 1200 секунд проехал 6км. С какой скоростью двигался велосипедист? (5 м/c)

6. Электровоз движется со скоростью 80 км/ч, какой путь он пройдет за 30 минут? Ответ дайте в километрах. (40км)

7. За какое время конькобежец, движущийся со скоростью12м/с, пройдет дистанцию 600 метров?(50с)

 

Е

Н

И

Ц

Я

Р

1

1,5м

1500км

1500м

0,15

0,015

1

2

1м/с

15м/с

30м/с

150м/с

0,15м/с

1500м/с

3

300с

35с

30с

180с

12600с

350с

4

 

 

 

неравномерное

 

равномерное

5

2 м/с

50 м/с

30 м/с

5 м/с

0,5 м/с

0,2 м/с

6

80 км

0,4 км

40 км

400 км

20 км

0,5 км

7

0,6 с

72 с

5 с

7,2 с

50 с

7200 с

Полученные ответы замените буквами из таблицы. Какое слово вы получили?  ИНЕРЦИЯ.

-Запишите тему урока: «Инерция»

-Итак, какова же цель урока? (варианты учащихся)

изучить явление инерция

Давайте поставим задачи, как мы будем достигать поставленной цели?

 Разобрать что такое инерция

 Понять, что такое инерция,

 Рассмотреть примеры из жизни

 Изучить пользу или вред приносит это явление

4. Работа в группах Задание в карточке:

Карточка №1.

Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, деревянный брусок.

Ход опыта:

1. Положите на стол деревянный брусок. Как долго брусок будет покоиться, то есть находиться без движения?

2. Установите жёлоб наклонно. Перед жёлобом положите деревянный брусок.

3. Пустите шарик по жёлобу, чтобы он ударил деревянный брусок. Что произошло с бруском? Сделайте вывод.

Карточка № 2.

Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, цилиндр металлический.

Ход опыта:

1. Установите жёлоб наклонно и пустите по нему шарик. Проследите за его движением. Сделайте вывод.

2. В нижней части жёлоба поместите цилиндр и снова пустите по нему металлический шарик. Проследите за поведением шарика и цилиндра. Сделайте вывод.

Карточка № 3

Оборудование: Наклонная плоскость, тележка, кусочек ткани.

1. Пустите тележку с наклонной плоскости, положив ткань после наклонной плоскости.

2. Пустите тележку с наклонной плоскости, убрав ткань. Проследите за движением. Сделайте вывод.

Карточка № 4

Оборудование: листок бумаги, брусок

1. Положите листок бумаги на парту, а на листок положите брусок. Тяните листок из-под бруска. Наблюдайте за движением.

2. Положите листок бумаги на парту, а на листок положите брусок. Резко выдерните листок из под бруска. Сделайте вывод.



Ребята выполняют опыты, затем обсуждаем результаты.

- Могут ли тела двигаться сами по себе, может ли скорость тела меняться сама по себе, без посторонней помощи?

- Приведите подтверждающие примеры.

- За счет чего у тела уменьшается или увеличивается скорость? ; Т.е. тело начинает двигаться или останавливается не само по себе, а опять-таки под действием других тел.

Причем, у тела под действием другого тела скорость меняется не только по величине, но и по направлению. Приведите примеры.

выводы из ваших опытов: тело может находиться в покое бесконечно долго, изменение его скорости связано с действием на него других тел.

5. Работа с текстом

Спор о движении и покое тел выражен в стихотворении А.С Пушкина «Движение»:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

    Другой молчал и стал пред ним ходить...

    Сильнее бы не мог он возразить;

    Хвалили все ответ замысловатый;

    Но, господа, забавный случай сей

    Другой пример на память мне приводит:

    Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,

    Однако ж прав упрямый Галилей.



Аристотель говорил, что «причина движения кроется в действии, оказываемом на данное тело каким-либо другим телом». Правда, это утверждение было не совсем верным.

Аристотель считал, что естественным положением тела является покой, - конечно, по отношению к Земле. Всякое перемещение тела по отношению к Земле должно иметь причину. Если же причины двигаться нет, то тело должно остановиться, перейти в своё естественное состояние покоя. Но при этом теория Аристотеля никак не объясняла, почему тело, движущееся по шероховатой поверхности, останавливается гораздо быстрее, чем то же тело, движущееся по гладкой поверхности.

Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Г.Галилею (1564 - 1642). Он в результате своих опытов по изучению движения тел, установил, что если на тело не действуют другие тела, то тело или находится в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли. Это значит, что скорость не меняется, остается постоянной величиной. В этом заключается понятие инерции.



Вопросы.

1. Почему теория Аристотеля была неверна? (найдите в тексте 2 факта)

2. Сформулируйте определение инерции

6. Физкультминутка

Предлагаю вам изобразить поведение пассажиров во время поездки в автомобиле. 

Представьте, что я — водитель. Я:
• резко трогаюсь с места.
• поворачиваю направо,
• поворачиваю налево,
• резко торможу.

7. Приведите свои примеры инерции.

8. Видео

9. Вред и польза инерции

Вредная инерция

Полезная инерция

  • В хоккее после удара клюшкой по шайбе, она продолжает двигаться по инерции

  • Удар ногой по футбольному мячу приводит его в движение 

  • на велосипеде не всегда крутишь педали, набрав нужную скорость

  • встряхивание медицинского термометра, мокрой одежды

  • А бывали ли вы в цирке? Цирк всегда приносит людям радость. У кого не захватывает дух, например, когда на большой скорости мотоциклист перелетает через проем на другую часть моста (рис. 12). В зале по окончании такого полета обычно облегченно вздыхают. И немногие знают, что этот трюк возможен только благодаря инерции!

  • после выхода  космического корабля на заданную траекторию можно отключить двигатели, а корабль продолжит свое движение в нужном направлении

  • хороший шофер благодаря инерции сохраняет литры бензина и др.

  • Из-за инерции транспортное средство не может начинать движение мгновенно, и не может резко тормозить.

  • Возможны травмы при резком торможении или разгоне автомобиля




10. Решение качественных задач

Водитель микроавтобуса, увидев стоящий на дороге автомобиль, нажал на тормоза, но не избежал столкновения. Объясните, почему?

Почему при торможении автомобиля обязательно включается задний красный свет?

Почему необходимо закреплять грузы в кузове грузовика?

Объясните назначение ремней безопасности в автомобиле.

Что произойдёт с наездником, если лошадь, прыгая через препятствие, споткнётся?

Что произойдёт, если человек поскользнётся?



10. Домашнее задание

11. Рефлексия. Отлайкате, пожалуйста, урок.

12. Нарисуй вопрос







































Карточка №1.

Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, деревянный брусок.

Ход опыта:

1. Положите на стол деревянный брусок. Как долго брусок будет покоиться, то есть находиться без движения?

2. Установите жёлоб наклонно. Перед жёлобом положите деревянный брусок.

3. Пустите шарик по жёлобу, чтобы он ударил деревянный брусок. Что произошло с бруском? Сделайте вывод.

Карточка № 2.

Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, цилиндр металлический.

Ход опыта:

1. Установите жёлоб наклонно и пустите по нему шарик. Проследите за его движением. Сделайте вывод.

2. В нижней части жёлоба поместите цилиндр и снова пустите по нему металлический шарик. Проследите за поведением шарика и цилиндра. Сделайте вывод.

Карточка № 3

Оборудование: Наклонная плоскость, тележка, кусочек ткани.

1. Пустите тележку с наклонной плоскости, положив ткань после наклонной плоскости.

2. Пустите тележку с наклонной плоскости, убрав ткань. Проследите за движением. Сделайте вывод.

Карточка № 4

Оборудование: листок бумаги, брусок

1. Положите листок бумаги на парту, а на листок положите брусок. Тяните листок из-под бруска. Наблюдайте за движением.

2. Положите листок бумаги на парту, а на листок положите брусок. Резко выдерните листок из под бруска. Сделайте вывод.


Карточка №1.

Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, деревянный брусок.

Ход опыта:

1. Положите на стол деревянный брусок. Как долго брусок будет покоиться, то есть находиться без движения?

2. Установите жёлоб наклонно. Перед жёлобом положите деревянный брусок.

3. Пустите шарик по жёлобу, чтобы он ударил деревянный брусок. Что произошло с бруском? Сделайте вывод.

Карточка № 2.

Оборудование: жёлоб лабораторный металлический, металлический шарик, цилиндр металлический.

Ход опыта:

1. Установите жёлоб наклонно и пустите по нему шарик. Проследите за его движением. Сделайте вывод.

2. В нижней части жёлоба поместите цилиндр и снова пустите по нему металлический шарик. Проследите за поведением шарика и цилиндра. Сделайте вывод.

Карточка № 3

Оборудование: Наклонная плоскость, тележка, кусочек ткани.

1. Пустите тележку с наклонной плоскости, положив ткань после наклонной плоскости.

2. Пустите тележку с наклонной плоскости, убрав ткань. Проследите за движением. Сделайте вывод.

Карточка № 4

Оборудование: листок бумаги, брусок

1. Положите листок бумаги на парту, а на листок положите брусок. Тяните листок из-под бруска. Наблюдайте за движением.

2. Положите листок бумаги на парту, а на листок положите брусок. Резко выдерните листок из под бруска. Сделайте вывод.







Спор о движении и покое тел выражен в стихотворении А.С Пушкина «Движение»:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

    Другой молчал и стал пред ним ходить...

    Сильнее бы не мог он возразить;

    Хвалили все ответ замысловатый;

    Но, господа, забавный случай сей

    Другой пример на память мне приводит:

    Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,

    Однако ж прав упрямый Галилей.

Аристотель говорил, что «причина движения кроется в действии, оказываемом на данное тело каким-либо другим телом». Правда, это утверждение было не совсем верным.

Аристотель считал, что естественным положением тела является покой, - конечно, по отношению к Земле. Всякое перемещение тела по отношению к Земле должно иметь причину. Если же причины двигаться нет, то тело должно остановиться, перейти в своё естественное состояние покоя. Но при этом теория Аристотеля никак не объясняла, почему тело, движущееся по шероховатой поверхности, останавливается гораздо быстрее, чем то же тело, движущееся по гладкой поверхности.

Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Г.Галилею (1564 - 1642). Он в результате своих опытов по изучению движения тел, установил, что если на тело не действуют другие тела, то тело или находится в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли. Это значит, что скорость не меняется, остается постоянной величиной. В этом заключается понятие инерции.



Вопросы.

1. Почему теория Аристотеля была неверна? (найдите в тексте 2 факта)

2. Сформулируйте определение инерции

Спор о движении и покое тел выражен в стихотворении А.С Пушкина «Движение»:

Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

    Другой молчал и стал пред ним ходить...

    Сильнее бы не мог он возразить;

    Хвалили все ответ замысловатый;

    Но, господа, забавный случай сей

    Другой пример на память мне приводит:

    Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,

    Однако ж прав упрямый Галилей.

Аристотель говорил, что «причина движения кроется в действии, оказываемом на данное тело каким-либо другим телом». Правда, это утверждение было не совсем верным.

Аристотель считал, что естественным положением тела является покой, - конечно, по отношению к Земле. Всякое перемещение тела по отношению к Земле должно иметь причину. Если же причины двигаться нет, то тело должно остановиться, перейти в своё естественное состояние покоя. Но при этом теория Аристотеля никак не объясняла, почему тело, движущееся по шероховатой поверхности, останавливается гораздо быстрее, чем то же тело, движущееся по гладкой поверхности.

Открытием истины мы обязаны великому итальянскому ученому Г.Галилею (1564 - 1642). Он в результате своих опытов по изучению движения тел, установил, что если на тело не действуют другие тела, то тело или находится в покое, или движется прямолинейно и равномерно относительно Земли. Это значит, что скорость не меняется, остается постоянной величиной. В этом заключается понятие инерции.



Вопросы.

1. Почему теория Аристотеля была неверна? (найдите в тексте 2 факта)

2. Сформулируйте определение инерции