СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Корень слова" в 3 классе

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке дети узнают,  что однокоренные слова имеют общее лексическое значение 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Корень слова" в 3 классе»


План – конспект урока по русскому языку.

Тема «Корень слова» 3 класс

УМК «Школа России»

Учитель: Жалнина Галина Ивановна
Цели: 
научиться находить корень в слове;  формулировать собственную позицию и умение отстаивать своё мнение;
подбирать и образовывать однокоренные слова;
обогащение словарного запаса детей посредством изучения нового материала;

прививать бережное отношение к родному языку.

Планируемые результаты:

Предметные:

Находить группы однокоренных слов, выделять в них корень. Объяснять лексическое значение однокоренных слов. Находить и выписывать слова с указанным корнем (словарь однокоренных слов).

Метапредметные:

Регулятивные - контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные - поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Коммуникативные - понимание текста, извлечение необходимой информации, построение монологического высказывания, участие в диалоге, общей беседе, совместной деятельности.

Личностные:

Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности; проявление интереса к изучению русского языка.




Этап урока

Деятельность учителя и ученика

Деятельность

Название используемых ЭОР

Организационный момент.

Мотивация.

Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Проверить готовность к уроку, записываем дату, классная работа

Запись на доске

II. Самоопределение к деятельности

Для начала мы немного поиграем и узнаем тему урока. Посмотрим, кто из вас самый внимательный. Игра «Я вижу орфограмму».


Ковёр, Рязань, тупик, друзья, ветер, ванна.


Злой Вирус и здесь успел всё перепутать. Расшифруйте слово и тогда узнаете тему нашего урока.


Где в природе, в нашей жизни мы можем встретиться с корнем?

Д. Корень есть у дерева, у зуба.

У. Без здорового корня не будут расти ни деревья, ни зубы. Но и в русском языке мы тоже уже встречались с корнем. Кто сможет определить тему нашего урока?

Д. Корень есть в словах, значит тема урока: «Корень слова».

Тема урока на доске: Корень слова.

У. Что такое корень слова?

Д. Корень – это общая часть родственных слов.

У. А кто попробует сказать, что мы будем делать на уроке. С помощью опорных слов определите цель нашего урока.


Слов на свете нам не счесть,
В каждом слове корень есть.
Чтобы грамотно писать,
Надо корень выделять.

Учитель диктует слово, ученик выходит к доске и проговаривает его, называет орфограмму и правило Буквы, обозначающие орфограммы, записываются на доске

(О, Р, К, Ь, Е, Н).



















Запись на доске КОРЕНЬ





















III. Работа по теме урока

— Послушайте небольшую шутку.

Родня ли гусеница гусю?

— Вы кто такие?

— Я гусь, это гусыня, это наши гусята.

— А ты кто?

— А я ваша тётка — гусеница.

Есть ли в этом рассказе «родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:

— Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, род­ственное слово.

— А вы согласны с Петей? Почему?


Работа по учебнику

Упр. 130 (с. 74).

— Прочитайте текст.

— Найдите в тексте однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подоси­новики.)

— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)

— Как называется общая часть? (Корень.)

— Объясните лексическое значение каждого слова.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)


Упр. 131 (с. 74).

— Прочитайте предложения.

— Найдите однокоренные слова. Докажите, что они одноко­ренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)

— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)

— Объясните лексическое значение каждого слова.

— Какая часть содержит лексическое значение всех одноко­ренных слов? (Корень.)

— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Что такое корень?

— Приведите примеры однокоренных слов.

— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расска­жите правило соседу по парте.





















Объяснить лексическое значение каждого слова.




















Добавить в таблицу об однокореннных словах : ОБЩЕЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

IV. Физкультминутка




V.Закрепление. Самостоятельная работа.


Давайте обобщим всё, что узнали на уроке.

1.Что такое корень слова? (см. таблицу);

2. Как найти в слове корень?


У. Теперь вы готовы к самостоятельному путешествию по словам. Оно не простое.

На столе у вас карточки

Задание: в каждой строчке подчеркни только однокоренные слова, обозначь в них корень.

Какая часть в каждом из однокоренных слов “хранит” общее лексическое значение всех однокоренных слов?

1 вариант: Белка, беленький, белить.

Водяной, вода, водить.

Лист, лиса, лисёнок.

Лось, лоскут, лосёнок.

Храбрый, смелый, смельчак.


2 вариант: Моряки, морской, моржи.

Корень, коренной, коржи.

Холод, холмик, холодок.

Горка, горный, городок.

Школа, школьник, ученик.


Подобрать однокоренные слова и выделить общую часть



 







Дети работают на листочках по вариантам
















По мере выполнения учащиеся сдают листочки на проверку




Рефлексия.

Дополни одну из фраз:

Я понял, что

У меня получилось…

Мне было интересно…

Мне было трудно…

Я постараюсь….


Дети рисуют на полях смайлики


Домашнее задание


Стр. 75 – знать правило и упр. 133.

На стр. 149 почитать словарь однокоренных слов


Открывают дневники и записывают домашнее задание

Запись на доске




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!