Конспект урока русского языка
Класс: 5Б
Тема: Краткие прилагательные
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: Обеспечить усвоение новых знаний о кратком прилагательном
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с краткими прилагательными;
научить употреблять краткие прилагательные в речи;
систематизировать знания о правописании Ь после шипящих в словах разных частей речи.
Развивающие:
развивать умение делать выводы из наблюдений;
развивать орфографическую зоркость, мыслительную деятельность учащихся, коммуникативные способности.
Воспитательные:
Планируемые результаты:
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
— формировать умения работать с информацией, с поэтическим текстом;
— выполнять логические операции, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД:
— формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД:
— формирование умения прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу;
— проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность;
— оценивать и корректировать свои знания и своего собеседника.
Личностные УУД:
— формирование способности к самоопределению, эмоционально-нравственной отзывчивости на основе развития способности к восприятию чувств других людей.
Методы и приемы: словесные, наглядно-практические, проблемного изложения, самоконтроля
Форма работы: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: раздаточный материал, ноутбук, проектор, презентация
Учебник: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 часть. Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В., Лисицын А.Г. 2016 год
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Скажите, пожалуйста, как определить какое окончание нужно написать в том или ином прилагательном?
Ученики: Для того, чтобы не ошибиться в написании окончаний имен прилагательных, нужно задать вопрос от имени существительного, к которому относится это имя прилагательное. Какое окончание в заданном вопросе, такое будет и в прилагательном.
Учитель: А как вы объясните вариативность окончаний: -им, -ым, -ей, -ой, -ую, -юю и др.
Ученики: В этом случае нужно обращать внимание на согласный, который предшествует окончанию! Если звук мягкий – то пишем -им в окончании, если звук твердый, то окончание – ым!
Учитель: В каких случаях мы пишем букву О, а в каких случаях Е в окончаниях прилагательных после шипящих?
Ученики: Под ударением о, без ударения е.
3. Формулирование темы урока
Учитель: Теперь нам нужно определить тему нашего сегодняшнего урока и его цели, в этом вам поможет стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю:
У полных прилагательных отчаянье:
Куда – то убежало окончание.
Умчалось, разрешенья не спросив,
Стал смелый смел
Красивый стал красив.
Учитель: О чем говорится в стихотворении?
Ученики: о кратких прилагательных
Учитель: Верно. Открывайте свои тетради и записывайте число, классная работа и тему сегодняшнего урока: «Краткие прилагательные».
4.Составление сравнительной таблицы
Учитель: Давайте подумаем, что мы помним о кратких прилагательных и составим сравнительную характеристику, чтобы уметь отличать полные и краткие прилагательные. Будем заполнять таблицу, что я вам раздала.
Для сравнения на слайде 2 предложения:
Плод не горький, а сладкий.
Корень учения горек, а плод сладок.
Учитель: В каком из данных предложений представлены краткие прилагательные, а в каком полные.
Ученики: В 1 предложении полные прилагательные, во 2 краткие.
Учитель: На какой вопрос отвечают краткие прилагательные?
Ученики: Каков? Какова? Каков? Каковы?)
Учитель: Давайте запишем это. А полные?
Ученики: Какой? Какая? Какое? Какие?
Учитель: Верно, записывайте в таблицу. А теперь назовите морфологические признаки прилагательных из первого предложения.
Ученики: Употреблены в форме Именительного падежа, мужского рода, единственного числа.
Учитель: Как вы определили род, число и падеж полных прилагательных?
Ученики: С помощью существительного, с которым по смыслу связаны прилагательные.
Учитель: Значит изменяются полные прилагательные по родам, числам и падежам. Давайте это запишем. Теперь подумаем, как изменяются краткие.
Учитель: Посмотрите, что во 2 предложении мы можем определить?
Ученики: Род и число (м.р., ед.ч).
Учитель: А падеж можем определить?
Ученики: Нет
Учитель: Откройте стр. 39 учебника, прочитаем информацию в рамочке.
Ученики: (читают)
Учитель: Действительно, в древности краткие прилагательные изменялись по падежам:
Пошел старик к синю морю,
Неспокойно синее море.
В языке сохранились устойчивые выражения: на босу ногу, по белу свету, от мала до велика.
Учитель: А сейчас поговорим о синтаксической роли прилагательных. Каким членом предложения являются полные прилагательные?
Ученики: Полные прилагательные в предложении являются определениями и сказуемыми.
Учитель: Давайте это запишем в таблицу. А краткие прилагательные каким членом предложения являются?
Ученики: Краткие прилагательные всегда сказуемые, а они связаны с подлежащим, которое имеет форму именительного падежа.
Учитель: Молодцы! Давайте запишем это.
Слайд
| Прилагательные |
| Полные | Краткие |
| Какой? Какая? Какое? Какие? | Каков? Какова? Каков? Каковы? |
| Изменяются по падежам, родам (в ед.ч.), и числам | Изменяются только по родам и числам |
| В предложении являются определениями и сказуемыми | Являются сказуемыми |
Учитель: От каких прилагательных можно образовать краткие формы?
Ученики: От качественных
Учитель: Предлагаю внимательно рассмотреть слова, записанные у вас в учебнике на стр.38. Как вы думаете образовалась краткая форма прилагательного «вредный». Что изменялось, а что осталось прежним?
Ученики: краткая форма образуется от основы полной формы + окончание нулевое, -о, -а, -ы
5. Закрепление.
Учитель: У вас на столах листы с заданиями. Сделаем вначале упр. 1
Упражнение 1.
Спишите и выделите окончания кратких прилагательных. Запишите эти прилагательные в ед.ч. (м., ж. и ср. роде).
Там небеса и воды ясны!
Там песни птичек сладкогласны!
О родина, все эти дни твои прекрасны!
Где б ни был я, но всё с тобой душой. (В. А. Жуковский)
Учитель: Ребята, а как вы считаете, после шипящих на конце кратких прилагательных Ь пишется или не пишется. Я предлагаю вам обратиться к учебнику и самостоятельно узнать о правописании кратких прилагательных с основой на шипящую. На стр. 39.
Учитель: Давайте закрепим данное правило упражнением 2.
Упражнение 2.
Запишите рядом с полной формой прилагательных краткую. Обозначьте орфограмму
Линючего- линюч (кр. прилаг.), пригож. . му - _________________, хорош. . го- __________________, тягуч. . му- _________________, горяч. . го- _________________, похож. . му- __________________, дремуч. . го- ______________ .
Упражнение 3.
Составьте предложения, заменяя, где это необходимо, полные прилагательные краткими. Подчеркните главные члены предложения.
Образец. Старый, дуб, высокий, могучий – Старый дуб высок и могуч.
Составьте схему к одному из предложений с однородными членами.
1.Утренний, воздух, чистый, свежий. 2. Беленький, ландыш, пахучий. 3. Огромный, страшный, медведь, неуклюжий. 4. Забавный, ёж, колючий. 5. Ёрш, маленький, колючий
Учитель: А сейчас вас ждет очень интересное и необычное упражнение.
Упражнение 4. Магический квадрат
Если в конце слова после шипящего пишется ь, вы вписываете его в квадрат, если ь не пишется, ставите прочерк (задание выполняется «по цепочке» с места)
Слова для диктовки:
Стричь, колюч, могуч, задач
Рожь, свеж, трескуч, сыпуч
Ветошь, печь, брошь, ложь
Глушь, горюч, пахуч, беречь
Мышь, бежишь, сжечь, привлечь
Слайд
| ь | - | - | - |
| ь | - | - | - |
| ь | ь | ь | ь |
| ь | - | - | ь |
| ь | ь | ь | ь |
Соедините мягкие знаки. Если у вас получился большой мягкий знак, вы справились с этим заданием на «отлично»
Упражнение 5. Слайд (с места по цепочке)
Запишите краткие формы имен прилагательных. Поставьте ударение и прочитайте вслух. Подчеркните беглые гласные о и е. К выделенным словам подберите антонимы.
6. Рефлексия
Учитель: Молодцы! Вы хорошо поработали. А хотите проверить свои знания? Я предлагаю вам игру. Я буду зачитывать вам определения по теме, если вы считаете, что утверждение верное – хлопаем, если нет – топаем.
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета. (+)
Имена прилагательные могут быть полными и краткими.(+)
Краткие прилагательные бывают обстоятельствами. (-)
Краткие прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.(-)
В кратких формах имён прилагательных после шипящих мягкий знак не пишется.(+)
Прилагательное «жгуч» — полное.(-)
Учитель: Все хорошо справились, очень активно работали!
Выставление оценок.
7. Домашнее задание
Выучить правило, стр. 38 упр. 468, 469, 470
Приложение 1.
| Прилагательные |
| Полные | Краткие |
| | |
| | |
| | |
Приложение 2.
Упражнение 1.
Спишите и выделите окончания кратких прилагательных. Запишите эти прилагательные в ед.ч. (м., ж. и ср. роде).
Там небеса и воды ясны!
Там песни птичек сладкогласны!
О родина, все эти дни твои прекрасны!
Где б ни был я, но всё с тобой душой. (В. А. Жуковский)
Упражнение 2.
Запишите рядом с полной формой прилагательных краткую. Обозначьте орфограмму
Линючего- линюч (кр. прилаг.), пригож. . му - _________________, хорош. . го- __________________, тягуч. . му- _________________, горяч. . го- _________________, похож. . му- __________________, дремуч. . го- ______________ .
Упражнение 3.
Составьте предложения, заменяя, где это необходимо, полные прилагательные краткими. Подчеркните главные члены предложения.
Образец. Старый, дуб, высокий, могучий – Старый дуб высок и могуч.
Составьте схему к одному из предложений с однородными членами.
1.Утренний, воздух, чистый, свежий. 2. Беленький, ландыш, пахучий. 3. Огромный, страшный, медведь, неуклюжий. 4. Забавный, ёж, колючий. 5. Ёрш, маленький, колючий
Упражнение 4. Магический квадрат