СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Квадрат"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Квадрат"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»


Специальность 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»





Конспект урока по математике

Тема: «Квадрат»






Выполнила:

Студентка группы 3 «В»
________ Крылова Д.В.

Проверил: преподаватель

начальных классов СОШ № 64
_________ Афанасьева О.В.











Астрахань, 2022


Класс: 2 «В»
Тема урока: Квадрат

Тип урока: открытие нового знания

Цель: создать  условия для формирования понятия о квадрате и его свойствах.

Задачи урока:

Образовательные: ознакомить с основными свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата; показать отличие и сходство прямоугольника и квадрата; формировать умение находить периметр квадрата; учить различать фигуры.

Развивающие: развивать пространственные навыки, логическое мышление, внимание, память, развивать логические и алгоритмические действия, систематизацию и структурирование знаний, моделирование.

Воспитательные: воспитывать интерес к умственному труду, стремление использовать математические знания в повседневной жизни, воспитывать интерес к предмету, воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе, работе в парах.

Программа: Школа России

Оборудование: учебник «Математика», тетрадь, презентация, технологическая карта урока, раздаточный материал (квадрат)




Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Дарья Валерьевна, и сегодня я проведу у вас урок математики.

Садитесь!

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Время зря мы не теряем

И работать начинаем.

- С каким настроением вы начинаете урок?

-Проверьте, все ли у вас на партах готово к уроку


Приветствуют учителя, настраиваются на урок

Регулятивные: формировать положительное отношение к уроку, принять образец «хорошего ученика».

Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Контролируют свои действия в классе

Актуализация знаний








Минутка чистописания























Устный счет

Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.

Сколько клеточек пропускаем от прошлой работы?



Какое сегодня число?

(На слайде появляется число 22)

Посмотрите на него. Что можно сказать об этом числе?

Назовите соседей этого числа.

Назовите разрядные слагаемые этого числа

Увеличьте это число на 1 десяток.

Уменьшите число 22 на 2 единицы

А теперь отступите 1 клетку и запишите число 22 от начала и до конца строчки красивым почерком.

Спину держите прямо, ноги стоят на полу.

-А теперь поработаем устно. Смотрим на доску.

Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».




20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 =(40)

17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = (7)

Открывают тетради и записывают дату, классная работа.


Пропускаем 4 клеточки, на 5 пишем



22 февраля



Это двузначное число. 2 ед. 2 дес.


21,23


20.2



32



20

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ материала.



Коммуникативные:

иметь представление о сотнях, десятках, единицах.

Целеполагание

(На доске нарисованы автомобили.)

—Рассмотрите автомобили. Из каких геометрических фигур  они состоят? 

—Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и прямо­угольники.)

—Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольни­ков? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)

—Какие фигуры составляют кабины машин? (Квадраты.)

-  Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (У квадратов  все стороны равны.)

 

- Сейчас вы послушаете стихотворение и сами определите тему  и сформулируйте цели и задачи нашего урока.




Он давно знакомый мой.

Каждый угол в нем знаком.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад.

Как зовут его? … (квадрат)


Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня?


Какую цель мы перед собой поставим?







Из кругов, квадратов и прямоугольников.

Квадраты и прямо­угольники.


Противоположные стороны прямоугольников равны.



Квадраты.


У квадратов  все стороны равны.























Квадрат


познакомитьсясо свойствами квадрата; научиться чертить квадрат в тетради; учиться решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата (периметра квадрата);

Личностные:самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения.

Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ материала.


Работа над темой урока

Понаблюдаем за оставшейся фигурой.

На столах лежат квадраты.

- Что бы вы могли сказать о квадрате ?


Как это проверить. Сложим пополам квадрат, а потом по диагонали!

Вывод. Все углы и стороны равны.

- Можно сказать, что квадрат это прямоугольник?


Сделаем вывод, что такое КВАДРАТ-…



Работа с учебником

- Давайте посмотрим, как об этом сказано в учебнике. Стр. 34

(1 ученик читает вслух)


- Давайте сравним прямоугольник и квадрат выделив у них общие и отличительные признаки


-Что такое прямоугольник и квадрат?


- Можно назвать эти фигуры многоугольниками? (да)

Можно сказать, что эти фигуры четырехугольники? (да)

Какие углы у квадрата и у прямоугольника? (прямые).

Это мы назвали общие признаки.


-Чем отличаются прямоугольник и квадрат


- Где в обычной (повседневной) жизни можно встретить предметы, имеющие форму квадрата?

- А вот в каких предметах увидел квадрат один мальчик.


Пришел из школы старший брат,

Из спичек выложил квадрат.

Дала мне мама шоколад,

Я дольку отломил – квадрат.

Доска, где шахматы стоят,

И клетка каждая – квадрат,

Стоят там кони и слоны,

Фигуры боевые.

И стол – квадрат, и стул – квадрат,

И на стене плакат – квадрат,

Квадрат – четыре стороны,

Все стороны его равны,

И все углы прямые.


Посмотрите на 1 задание в учебнике. (читаю задание)


Назовите мне, все ли данные четырехугольники — прямоугольники?

Почему?


2 задание (читаю вслух)

Найдите среди прямоугольников, такие у которых все стороны равны.Назовите их.

3 задание. (читаю вслух)

-Сейчас начертите в тетради квадрат, длина стороны которого 4 см.(дети в тетради, а я на доске)


-Обратите внимание, в задании указана длина одной стороны квадрата. Почему?

2) А теперь нам нужно найти периметр этого квадрата.


Что такое периметр?



-Как найти периметр этого квадрата?



(К доске выходит ученик и делает запись)




А сейчас внимательно посмотрите на слайд и скажите, сколько квадратов вы видите на рисунке.

Проверим.

-Ребята, а вы знали, что слово квадрат пришло к нам из латинского языка, в этом слове есть часть «квадр», которая означает четыре. А вы знаете слова с данной частью?

Не случайно четырёх музыкантов вступающих на сцене называют квартет.

Квадрига - греческая колесница, запряженная четверкой лошадей.

Квадрацикл – мотоцикл на четырех колесах.

Квартал – часть города, образованная пересечением четырех улиц; четвертая часть года (три месяца).


Обратите внимание на экран. Вы видите одно из семи чудес света – пирамид Хеопса. Это крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. В основании пирамиды – квадрат. Вы узнаете о ней много интересного на уроках истории в старших классах.





4 угла, 4 стороны, стороны одинаковой длины









Да


Это прямоугольник, у которого все стороны равны




Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.








Геометрические фигуры




Да




Да


Прямые




у прямоугольника равны только противоположные стороны, а у квадрата все стороны равны.



Ответы учащихся
































Все эти четырехугольники — прямоугольники. У них все углы прямые



Все стороны у прямоугольников равны под номер 1 и 4.









Стороны квадрата одинаковы






Периметр – это сумма длин всех сторон.


Нам нужно сложить все стороны квадрата


а=4см

Рквадрата=?см

Рквадрата=а+а+а+аР = 4 см + 4 см + 4 см + 4 см = 16 (см)

Ответ: 16 см периметр квадрата



- 4 квадрата











Учащиеся внимательно слушают

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Личностные: развитие познавательных интересов



Коммуникативные: строить диалог, выслушивать других уч-ся.

Физкультминутка

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас,

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

 (Учитель показывает фигуры, если квадрат – дети приседают, если прямоугольник – наклон, если треугольник– хлопают в ладоши).

Выполняют упражнения


Коммуникативные: Может сотрудничать с другими людьми.

Продолжение работы над темой урока




































































































































































Закрепление

Продолжаем нашу работу.


Отступите 2 клетки вниз и поставьте №4

(читаю вслух и вызываю по одному ученику к доске для решения, остальные делают запись в тетрадь)


-Как звучит первый пример?


Решите его в столбик с подробным объяснением






















А теперь нам нужно проверить сложение с этим же примером.

Как мы можем это сделать?

Как мы можем проверить, что ответ действительно 62?


Хорошо, отступите в тетрадях одну клетку вниз от предыдущего примера и записываем вычитание. (Ученик объясняет у доски)
























Ну что, правильно мы решили этот пример?



А теперь давайте так же решать остальные примеры в этом же задании.

Отступите 2 клетки вправо от первого примера, который мы решали

(к доске вызываю другого ученика)

































Что мы должны теперь сделать, чтобы убедиться, что мы решили правильно?


А теперь проверяем вычитание сложением.


Отступите от предыдущего примера 1 клетку вниз.




















Все правильно, молодцы!

Продолжаем решать так же остальные примеры (вызываю следующих учеников к доске)


(Напоминаю о том, чтобы отступали клетки правильно)



Молодцы! Отлично справились с заданием! А теперь отступите 2 клетки вниз от этого задания и поставьте №5


Посмотрите на это задание, прочтите его.

Давайте, прежде чем приступим к решению, повторим правила о порядке выполнения действий.

Кто мне напомнит?












Хорошо, молодцы.


Давайте приступим к выполнению 1 примера.

(Вызываю одного ученика к доске)

Отступите одну клетку от номера.


Нам нужно из 100 вычесть сумму 60 и 24.

С какого действия начнем решать? (60+24)





Хорошо, теперь отступаем вниз 1 клетку и решаем следующий пример.(вызываю к доске следующего ученика)

С чего начинаем решение?


(Вызываю следующего ученика к доске)

Отступаем 1 клетку вниз.

С чего начинаем решение?





(Вызываю следующего ученика к доске)

Отступаем 1 клетку вниз.

С чего начинаем решение?





(Вызываю следующего ученика к доске)

Отступаем 1 клетку вниз.


С чего начинаем решение?






И решаем последний пример.

(Вызываю следующего ученика к доске)


С чего мы будем начинать решение?


Молодцы! Задание все выполнили успешно!


Сейчас мы выполним самостоятельную работу по рядам.

Отступите 2 клетки вниз от прошлого задания, и пишем №7

Нам нужно решить 3 уравнения, но перед этим давайте вспомним правило.

(Вешаю памятку на доску)

Итак, кто мне скажет, как мы можем найти слагаемое?



Как нам найти уменьшаемое?





И как мы можем найти вычитаемое?






Хорошо, теперь, когда мы помним правила, памятка также будет висеть у вас на доске, приступим к решению, и скоро все вместе проверим.


Первое уравнение решает 1 ряд, второе уравнение решает 2 ряд, 3 уравнение решает 3 ряд.




Ученики с подробным объяснением записывают решение примеров.







+38

24



Пишу единицы под единицами, десятки под десятками

Складываю единицы: 8+4=12

12 — это 1 десяток и 2 единицы

Пишу 2 единицы под единицами, 1 десяток запоминаю , прибавлю 1 десяток к десяткам

Далее, складываю десятки.

3+2=5, да еще 1 десяток запоминали, будет 6.

Пишу 6 десятков под десятками

Читаю ответ: 62






Вычитанием


-62

24



Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.

Вычитаю единицы: из 2 единиц 4 единицы мы вычесть не можем, поэтому мы берем 1 десяток из 6 десятков, и чтобы об этом не забыть ставим точку на цифрой 6.

Теперь из 12 мы вычитаем 4, будет 8 единиц

Пишу 8 единиц под единицами

Вычитаю десятки: так как мы взяли из 6 десятков 1 десяток, то у нас осталось 5 десятков

Вычитаем 5 — 2=3 десятка

Читаю ответ: 38



Да









Ученик читает пример:

-75

26


Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.

Вычитаю единицы:

Из 5 мы не можем вычесть 6, поэтому мы берем 1 десяток из 7 десятков, и чтобы не забыть, ставим точку над цифрой 7

Теперь из 15 мы вычитаем 6, получается 9 единиц, пишу под единицами


Вычитаю десятки:

Так как мы брали из 7 единиц «заем», то остается 6 десятков.

Из 6 десятков вычитаем 2 десятка, получается 4 десятка.

Пишу под десятками.

Читаю ответ: 49

Сложить 49 и 26




+49

26


Пишу единицы под единицами, десятки под десятками.


Складываю единицы:

9+6= 15


15 — это 1 десяток и 5 единиц

Пишу 5 единиц под единицами, 1 десяток запоминаю , прибавлю 1 десяток к десяткам


Далее, складываю десятки:

4+2=6, да еще 1 десяток, будет 7, пишу 7 десятком под десятками.

Читаю ответ: 75

(Решают по аналогии с 1 и 2 примером )


3) 14+26=40


Для проверки: 40-26=14


4) 82-79=3


Для проверки: 79+3=82














В выражениях со скобками сначала вычисляют действие в скобках, а затем по порядку слева направо выполняются другие действия


В выражениях без скобок, содержащих только + и — действия выполняются в том порядке, как они записаны, слева направо.








100-(60+24)=16

Начинаем решать со скобок

Проговаривают вслух:

60+24=84

100-84=16

Ответ:16


(70+25)-90=5


Начинаем решать сначала в скобках

70+25=95

95-90=5

Ответ:5



60 — (80-37)=17


Начинаем решение со скобок

Проговаривают вслух:

80-37=43

60-43=17

Ответ:17


70-(50-6)=26


Начинаем вычитать в скобках.

Проговаривают вслух:

50-6=44

70-44=26

Ответ=26



9+7-8=8


Так как скобок нет, решаем слева направо.

9+7=16

16-8=8

Ответ:8





9-4+7=12


Так как скобок нет, решаем слева направо

9-4=5

5+7=12

Ответ:12













Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо от суммы отнять известное слагаемое


Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое



Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо от уменьшаемого отнять разность



75-х=75

х=75-75

х=0

75-0=75

75=75


7+х=64

х=64-7

х=57

7+57=64

64=64


89-y=0

у=89-0

у=89

89-89=0

0=0

Регулятивные: Умеет составлять план действий;

Коммуникативные: Умеет вступать в диалог, участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение: создают устные тексты для решения учебной задачи, понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы, отработка навыков.

Итог урока












Рефлексия

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Что такое квадрат?


Был ли интересным вам урок? Ответить на этот вопрос вы сможете при помощи нашего друга – квадрата.



Возьмите квадраты, которые я раздала вам в начале урока и закрасьте его смотря как вам было интересно (красный – очень, жёлтый - было интересно, синий - не понравился).


Выберите квадрат, соответствующий по цвету вашему состоянию и поднимите над головой

На уроке вы все были внимательны, активны. Молодцы!

Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда каждый урок будет для вас занимательным и не скучным.

Наш урок окончен!

Ответы учащихся





Коммуникативные: Умеет вступать в диалог; уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.


Личностные:

аргументировано оценивают свои работы.

Регулятивные:

Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!