СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "мастерство работника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по теме "мастерство работника" для конкурса учитель года

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "мастерство работника"»

Сценарий открытого урока обществознания в 7 классе

по теме: «Мастерство работника» в рамках узучения раздела “Человек в обществе:труд и социальная лестница”

учитель истории и обществознания: Комаров Александр Юрьевич

Цель урока: способствовать формированию представлений учащихся о связи мастерства работника с его заработной платой, жизненным успехом.

Задачи:

Образовательная: дать определение понятиям мастерство, квалификация, заработная плата;

Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения, переносить материал в иной формат;

Воспитательная: мотивировать к получению знаний и умений для профессионального роста в будущем, подвести к осознанию, что результаты труда и уважение окружающих взаимосвязаны.

Оснащение: проектор, ноутбук, презентация «Мастерство работника», учебник «Обществознание — 7 кл», под ред. Боголюбова Л.Н.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Ход урока:

1. Организационный момент: приветствие. Создание положительного эмоционального настроя.

Наш замечательный звонок позвал за парты на урок. Нас ждет успех, мои друзья, общенье, труд, открытия! Ребята, я уверен в том, что наше сотрудничество будет полезным и приятным. Пожалуйста, садитесь.

Смотри дерево в плодах,

а человека в делах.”

3. Изучение нового материала.

Посмотрите на презентацию отгадайте ребус.

О чем пойдет речь сегодня на уроке? (о мастерстве людей).

  • Итак, тема нашего урока... (Мастерство работника)

Запишите тему урока в тетрадь. «Мастерство работника».

Давайте сформулируем цель нашего урока: что мы должны к концу урока узнать?

  • По какому плану будем работать?

1. Что такое мастерство.

2. Из чего складывается мастерство работника.

3. Мир профессии

Наша задача, к концу урока ответить на проблемный вопрос: «Что необходимо знать и уметь, чтобы стать мастером?»

А что бы вы хотели сегодня узнать на уроке? Заполним таблицу.

Повторим материал предыдущего урока. представьте себя интервьюером. и составьте анкету интервью для опроса семиклассника. Что из этого является социальным статусом.

4. Изучение новой темы по плану.

Существует притча, где говорится о трех вещах, на которые можно смотреть бесконечно долго: как горит огонь, как бежит вода и как работает мастер. Это действительно так, можно, забыв о времени, наблюдать за пламенем костра и водопадом, но что же роднит труд мастера с природными стихиями?

  • Наблюдая за мастером, мы увидим отточенность движений, спокойную уверенность, отсутствие малейшего ненужного жеста.

1. Существует выражение „Мастер — золотые руки“. Давайте подумаем, о ком так говорят? (о человеке, который выделяется своими умениями, результатами труда и вызывает заслуженное уважение окружающих).

А сейчас я предлагаю вам послушать музыку (звучит скрипка Антонио Страдивари),

работа с текстом (1ряд)

Прочитай фрагмент размышлений о труде основателя извест­ ного концерна Генри Форда и выполни задания.

«Хозяйственный принцип — это труд. Труд — это человеческая сти­ хия, которая обращает себе на пользу плодоносные времена года.

Нравственный принцип — это право человека на свой труд. Это право находит различные формы выражения. Человек, заработав­ ший свой хлеб, заработал и право на него. Если другой человек крадёт у него этот хлеб, он крадёт больше, чем хлеб, — крадёт свя­ щенное человеческое право.

Если мы не в состоянии производить, мы не в состоянии и об­ ладать.

Нет оснований к тому, чтобы человек, желающий работать, оказал­ ся не в состоянии работать и получать в полной мере возмещение за свой труд. Равным образом нет оснований к тому, чтобы человек, мо­ гущий работать, но не желающий, не получал бы тоже в полной мере возмещения за содеянное им. При всех обстоятельствах ему должна быть дана возможность получить от общества то, что он сам дал обще­ ству. Если он ничего не дал обществу, то и требовать ему нечего».

Вопросы к тексту

Как ты понимаешь данное Г. Фордом определение труда? В чём, по мнению автора, состоит нравственное значение труда?

Опираясь на содержание текста, приведи доказательства общественной значимости человеческого труда

Как, по мнению автора, общество может побуждать людей к труду? Справедлива ли, на твой взгляд, такая мера? Свой ответ аргументируй.

Работа с текстом (заполнение таблицы, 2 ряд)

Одним из выдающихся мастеров промысла признан Алексей Васильевич Лукичев (1907-?)
Глиняные игрушки старейшего оятского мастера, уроженца деревни Карпина Гора хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, частных коллекциях.
История промысла
Старинное село Алёховщина живописно раскинулось на двух берегах реки Оять: северном и южном. В нём сходятся четыре дороги, идущие на города: Петрозаводск, Мурманск, Санкт Петербург, Тихвин, Лодейное Поле (Ленинградской области), Чудово Вологодской области; деревни: Ратигора, Ярославичи, Оять (Ленобласть).

А гончарное производство возникло на берегах Ояти в XVIII веке. В 1820-е годы гончарный завод появился в Новом Селе.

C XVIII века село Алеховщина стало славиться производством оятской керамики. Дело вылилось в выгодный промысел. В Санкт-Петербург отправлялись речные караваны до 30 лодок. Продавалась посуда на Аничковом мосту. Зимой на санях возили продукцию до Финляндии.

О конце 19 века и начале 20-го в истории промысла есть противоречивые сведения.
Одна версия гласит, что в 1890 году завод Фока сгорел, и хозяин не стал его восстанавливать, а продал мастерам, работавшим у него. Они частично восстановили производство, но и оно со временем перестало существовать.

В 20-е годы прошлого столетия вепсский гончар Петр Лаврентьевич Цветков начал бить тревогу и писать письма с просьбой помочь сохранить промысел. Петр Лаврентьевич написал в Москву. В ЦК КПСС была принята резолюция – открыть промысел.
В 1929 году житель Подборского сельсовета Пётр Лаврентьевич организовал Оятское гончарное товарищество. К работе были привлечены опытные гончары, работавшие еще в гончарной артели деревни Ефремково на Ояти, – А.В. Лукичев, А.З. Бойцов, Г.М. Романов, позднее к ним присоединился А.А. Смирнов, которые помогли возродить традиции оятской керамики. Старые мастера стали набирать себе в подмастерья молодежь. Силами мастеров в селе открыт музей, в котором представлены изделия местного гончарного промысла.

3 ряд работа с текстом заполнение таблицы.

Один из первых ученых России- Павел Петрович Аносов. Он вошел в историю науки и техники как основоположник учения о стали и родоначальник высококачественной металлургии. Ему принадлежит приоритет в открытии утраченного некогда секрета производства булатной стали. Огромен его вклад в развитие горного дела, металлургии (в том числе литой и сварочной стали), металлографии, золотодобычи, геологии и ряда других научно-технических направлений и производств.

Постановка задачи:

  • Как называется человек, достигший высокого искусства в своем деле, вкладывающий в свой труд смекалку, творчество, делающий предметы необычные и оригинальные? (Мастер). А как называется умение, владение профессией, трудовыми навыками? (Мастерство).

Труд — целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей.

Давайте вспомним поговорки и пословицы о труде (работа в группах собрать пословицы)

Термин

Определение

1

Труд


2

Мастерство


3

Квалификация


2. Как вы думаете из чего складывается мастерство работника?

«Можно ли стать мастером своего дела?» Чем для этого необходимо овладеть человеку?

Напишите на дереве.

(прежде всего из полученных профессиональных знаний, практических умений и навыков, также надо иметь особые способности).

Работа с учебником стр.75. Составление кластера(схемы)

Вывод: (стр 74) Чтобы преуспеть в любом деле, надо любить свою работу, вкладывать душу в свой труд.

(вопросы кубика Блума) Какие требования к работнику предъявляет современное производство?

А как эти требования мы можем назвать одним словом?

Давайте дадим определение понятию «квалификация»?

Весь труд требует квалификации?

А как называется труд, не требующий квалификации?

Итак, есть труд высококвалифицированный и малоквалифицированный?

Приведите примеры?

Почему одни профессии вы отнесли к высококвалифицированным, а другие – к малоквалифицированным?

Что нужно делать, чтобы быть постоянно высококвалифицированным работником? (повышать квалификацию). От квалификации у многих зависит зарплата, которая выдается за труд.

Физкультминутка.

На разминку седьмой класс,

Мы привстанем все сейчас.
Высоко поднимем руки,

Будем жить всегда без скуки.
Повернемся вправо, влево,
Тихо сядем – вновь за дело!



А теперь я прочитаю вам стихотворение Дж. Родари «Чем пахнут ремесла», слушайте внимательно.

У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.

Мимо столярной 
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.

Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.

Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.

Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.

Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.

Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.

- О труде каких профессий мы узнали из стихотворения?

Какие существуют профессии?

Назовите исчезнувшие профессии. Почему они исчезают?

Кроссенс.

Работа в группах.

Разыгрывание ситуаций.(работа в группах)

Сделайте вывод (стр 81) — квалифицированного работника, который трудится быстро и качественно, с уважением называют мастером. А мастер дорожит мнением людей, старается беречь свою честь и честь своего предприятия.

6. Вернемся нашему главному вопросу: : «Что необходимо знать и уметь, чтобы стать мастером?» (каждый из нас может стать мастером своего дела, мы рассмотрели, что для этого нужно, поняли, что мастерство может дать нам достаток и моральное удовлетворение).


8. Рефлексия

Сегодня на уроке …. я узнал, я понял, меня впечатлило и т. п. (заполнение таблицы)

Я благодарю вас за урок. И закончу его такими словами:

Пройдут года, настанут дни такие,

Когда российский трудовой народ,

Вот эти ваши руки молодые

Руками золотыми назовет!