СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Местоимение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Местоимение"»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Тема: Местоимение

Тип урока: открытие новых знаний.

Цели деятельности учителя: формирование представления о местоимении как части речи, его роли в предложении.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Знать, что такое местоимение, его роль в речи, какие слова называют местоимением, на что указывает местоимение;

  • Уметь употреблять местоимения вместо существительных; применять правила правописания, находить слова в предложении.

Личностные:

  • Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

  • Проводить самооценку своих действий, поступков;

  • Устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные:

  • доносить свою позицию, слушать и слышать партнера;

  • излагать свою точку зрения и анализировать её;

  • формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы;

  • грамотно строить речевые высказывания.

Познавательные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • развивать умение извлекать информацию из презентаций, находить ответы на вопросы, используя учебник; Оборудование: учебник 2 класс 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Школа России», презентация, раздаточный материал (карточки), наглядный материал: изображение вороны, ведёрки с частями речи, рыбки со словами, рисунок горы, сундук знаний, смайлики.



Этапы урока.

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа

1 мин.

Приветствие (посадка детей в игровой форме), осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности

Приветствуют друг друга и высказывают пожелания на урок своему соседу по парте.

Самостоятельно организуют рабочее место, осуществляют самоконтроль



Р: организовать свое рабочее место под руководством учителя (волевая саморегуляция)

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).

II. Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа


7-8 мин.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте,

И на уроке не зевайте.

-Начнем урок не как обычно, а с речевой разминки (на доске скороговорка)

У Ромы на рубашке розы и ромашки.


Вспоминают правила (хором проговаривают), настраиваются на слаженную работу.



Сами определяю какую букву будем писать (из загадки)

-Сначала пишем, проговариваем, делим на слоги, ставим ударение, подчеркиваем орфограмму)


П: использование знаково-символических средств,

подведение под понятие

Р: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

III. Постановка учебной задачи

Словесный: беседа учителя с учениками

Практический: работа в тетради

Актуализация опорных знаний.


5 мин.

- Посмотрите на девиз нашего урока: «Учитесь тайны открывать!»

-А что такое тайна?

-А вы готовы открывать тайны? Начнём.

- Ребята, сегодня на уроке мы откроем ещё одну маленькую тайну русского языка, но, чтобы подобрать ключ к этой тайне, надо выполнить несколько заданий, но прежде, чем мы их выполним, откройте тетради, запишите число, классная работа

1. Урок русского языка учит нас грамотному и красивому письму.

Начнём урок с чистописания. Для этой работы нужно подготовить пальчики:

Пальчиковая гимнастика

(Массаж кисти рук с помощью ручки)

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.


-Чтобы узнать, какую букву будем сегодня прописывать, отгадайте загадку.

Эта буква – это слово,

В путь всегда оно готово.

О себе рассказ начнешь,

Вот ее и назовешь.

Я

Прописываем букву я до конца. Посмотрите ещё раз на ваши буквы, определите самую красивую, каллиграфически правильно написанную букву и обозначьте её зелёным цветом.


-Что такое речь?

Речь – это все то, что мы говорим, слышим, пишем.

-Какие части речи вы знаете?

Имя существительное, имя прилагательное, глагол.

-Верно. Я предлагаю вам задание, в котором мы проверим ваши знания. Посмотрите на доску, как вы думаете, что вам необходимо сделать?

Нужно распределить слова по частям речи.

-Правильно. Работаем в карточках. ( Работа, синий, он, писать, медведь, ты, я, храбрая, косить, урок)

-Почему вы распределили не все слова?

Потому что они не относятся ни к одной из групп.

-Мы употребляем эти слова в речи? Да.

-Могли бы обойтись без них? Нет.

-С чем мы сегодня познакомимся на уроке?


Это и есть тайна, которую нам сегодня нужно разгадать. Пойдем мы сегодня в гости к еще одной части речи. А вот как она называется, вы мне скажите сами.

Текст: Сова - хищная птица. Сова охотится на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных. 


-Мы стремимся к тому, чтобы наша речь была правильной и выразительной. Но иногда частое употребление одного и того же слова режет слух. -Как избежать повторов? На помощь нам придет наша новая часть речи.

-На какое слово мы можем заменить слово сова?

Слово, которое мы употребили вместо имени существительного называется …? Кто догадался?

-Как вы называете себя, когда не употребляете свое имя? Как вы называете друга своего, не называя его имя?

- А мы употребляем эти слова в речи?

- Как часто мы их употребляем?

- А если мы уберем из своей речи местоимения, то какой частью речи они будут заменены?

- Эти слова являются частью речи?

- Значит мы будем сегодня узнавать что-то новое об этих словах?

- Какая тема нашего сегодняшнего урока?

- Поставьте цель урока. Прочитаем подвопрос на странице учебника.с.171

Тайна -

Нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет.









Сущ.: весна, бабочка, солнце

Прил.: красивое, яркое , теплое.

Гл.: порхать, светит, пришла.

Это часть речи, отвечающая на вопрос Кто? Что? обозначает предмет и изменяется по числам.

Это часть речи, обозначающая признак предмета, отвечает на вопросы: Какое? Какая? Какой? Какие?

Это часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета, отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?






Морфология



















Местоимение.



Расширить и закрепить знания о местоимении, научить новым приемам использования









Местоимение

Узнать, что такое местоимение.

учет выделенных учителем ориентиром действий в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем

П: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации

IV. Открытие новых знаний

Словесный: беседа учителя с учениками

Практический: работа с учебником.

7-8 мин.

- Посмотрим упражнение 171 на с. 100. Вы видите мышку и лягушку на картинке. В каких сказках есть такие персонажи?

- Прочитайте текст.

- Найдите вопросительные и восклицательные предложения в тексте.

- С какой целью автор использовал вопросительные/восклицательные предложения?

- Прочитайте с интонацией вопросительные/восклицательные предложения.

- Скажите, с какой целью автор употребляет выделенные слова. Называют ли они конкретное лицо или предмет?

- На что указывает слово он? Кто себя называет словом я? К кому обращаются с речью, употребляя слово ты? Вместо каких имен существительных употребляется слово они?

- Можно перечислять мышка-норушка, лягушка-квакушка и т.д., а можно каким одним словом сказать?

Сценка разговора сказочных персонажей.


- Хорошо, теперь посмотрим правило на с. 101. Кто прочитает?

- Хорошо. Кто сможет повторить слова-местоимения?

- Какую часть речи заменяют местоимения? Для чего?

Аудио (видео) сказка о возникновении местоимения.

- Я надеюсь теперь вы поняли какую роль местоимение играет в тексте.

- На какие вопросы отвечают местоимения?

- Физминутка

Молодцы! Отдохнули, давайте продолжим дальше разгадывать тайну русского языка. Ребята, а давайте немного понаблюдаем за местоимениями и узнаем о них еще кое — что интересное. Готовы?

Прочитайте стихотворение В. Степанова о слоне:

У слона большие уши,

Как гора огромен слон.

Равных нет ему на суше:

Он по весу — чемпион.

Дети читают стихотворение на слайде.

На какой вопрос отвечает слово «слон»?

Отвечает на вопрос КТО.

Каким местоимением заменяется слово СЛОН?

Слово слон заменяется местоимением ОН.

На какой вопрос отвечает слово «он»?

Отвечает на вопрос КТО.

Значит, какой вывод мы можем сделать? Местоимение отвечает на те же вопросы, что и имя существительное.

Молодцы! Это сходство с именем существительным, а в чем же различие? Давайте понаблюдаем. Уберем из стихотворения первую строчку и прочитаем.

Дети читают.

Понятно ли о ком говорится в стихотворении?

Нет, не понятно, вместо местоимения ОН можно подставить разные слова.

Значит, какой вывод мы можем сделать?

Местоимение не называет предмет, а только указывает на него.


Стоит в поле теремок.

Он не низок не высок.

Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:

- Терем-теремок! Кто в теремочке живет?

- Я, мышка-норушка! А ты кто?

- А я Лягушка-квакушка.

- Иди ко мне жить!

Стали они вдвоем жить.

Теремок.

Мышка-норушка, лягушка-квакушка. К лягушке-квакушке.

Мышка-норушка, лягушка-квакушка


Они.

Это разговор двух и более лиц.

Каждая реплика нового героя записывается с новой строки с тире.



я, ты, мы, вы, он, она, оно, они






Местоимения заменяют существительные, чтобы не было повторов, чтобы текст был более красивым и правильным.







Местоимения отвечают на те же вопросы, что и существительные.

Р: выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; волевая саморегуляция в ситуации затруднения

К: формировать собственное мнение и позицию

П: формирование обобщенных знаний

Л: осознанное и произвольное построение речевого высказывания

К: выражение мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

П: анализ, синтез, сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование

Р: поиск информации в продолжите-льных источниках

П: построение логической цепи рассуждения

V. Первичное закрепление

Словесный: беседа учителя с учениками

Практический: работа с учебником

3 мин.

Игра «Отыщи местоимение в слове». Запишите их в тетрадь.

Давайте повторим еще раз. Что такое местоимение? Назовите местоимения.

- Верно. Местоимение – это самостоятельная часть речи, отвечает на вопрос кто?что?

Мест.: я, ты, мы, вы, он, она, оно, они

Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции; учет разных мнений

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой

Практический: самостоятельная работа.

8 мин.

А теперь, пользуясь полученными знаниями, вы сможете отличить местоимения от имён существительных?

Сейчас проверим! К доске летят две бабочки – … и ... Они собирают цветы на свою полянку. Полянка … – «Местоимения», а полянка … – «Имена существительные».

Слова:

Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они, стол, мама, весна, дождь, кошки, кран, окно, птицы, стены, парты, крыша, астры, в, на.


Работают в парах. Когда работа закончена, то пара соединяет руки и поднимает вверх.

Когда работа закончена, то обмениваются тетрадями друг с другом, проверяют.

Критерий - безошибочность списывания. Учащиеся самостоятельно выполняют задания нового вида, осуществляют их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявляют и корректируют возможные ошибки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения, и дорабатывают их.


Р: контроль, коррекция, оценка

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

анализ, синтез, сравнение, обобщение

VII. Включение в систему знаний

Словесный: беседа учителя с учениками

Практический: работа с учебником

3-4 мин.

Уже зацвели цветы не только у нас в игре, но и в природе, они так красивы, хочется сорвать! А стоит ли это делать? Почему?

(Если сорвём, то быстро завянут. Пусть украшают природу).

Вот как пишет об этом поэт Тим Собакин в упр. 173 на стр. 101.

Определите главную мысль стихотворения.

(Нас много. И если каждый сорвёт по цветку, то красоты будет меньше).

Какой частью речи являются выделенные слова?

(Местоимения).

Для чего их использовал автор?

(Он указывает на каждого из нас).


Работа с учебником упр. 174 с. 102 (у)

Проверка по слайду.


Работают в парах. Учащиеся осуществляют учебные

действия по созданию и презентации

продукта (групповой метод), осуществляют контроль

(самоконтроль, взаимоконтроль)












К: планирование учащегося сотрудничества с учителем и сверстниками, согласование выполнять совместную деятельность

Р: контроль формы слияния способа действий и его результата заданным эталоном

  • нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л);

VIII. Рефлексия деятельности

Словесный: беседа учителя с учениками

4-5 мин.

- С какой частью речи познакомились

- Какую часть речи заменяет местоимение?

- Назовите местоимения.

- Что особенно понравилось на уроке?

- Запишите домашнее задание.упр.176 с. 103 Выучить правило с.101.

– Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.

Покажите, на сколько: вы сегодня поняли тему урока; активно работали на уроке;

вам понравился урок.

(Сидят за партами – плохо, слабо;
Просто стоят – хорошо;
Стоят, руки вверх – отлично).


- Спасибо за урок. До свидания.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся сами формулируют

возникшие затруднения

Соотнесение

результатов

деятельности с

поставленной целью

урока


Учащиеся дают оценку своей

деятельности (самооценивание)

Р: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Л: самооценка; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности