СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Морфологический разбор местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Морфологический разбор местоимения"»

Конспект урока по русскому языку

Студентки 4 курса психолого-педагогического факультета Анненковой Марины.

Тема:

Морфологический разбор местоимения

Класс:

6 В класс

Тип урока:

Обобщение и закрепление

Раздел:

Морфология. Местоимения

Форма:

Традиционная

Цель урока:


Повторить и обобщить изученное

Задачи урока


Воспитательные:

воспитывать интерес к изучению русского языка;

Обучающие:

Изучение местоимений, их назначение в речи;


Развивающие:

формировать умение находить и определять местоимения в тексте и употреблять в речи с учетом особенностей их склонения, интонационно правильно произносить предложения с вопросительными местоимениями;


Планируемые результаты:

предметные: знать морфологические признаки, порядок морфологического разбора местоимений; орфографические правила, определение местоимения как части речи;

понимать, морфологические признаки, порядок морфологического разбора местоимений

уметь выделять в тексте местоимения и определять их разряд, определять морфологические признаки местоимений, производить их морфологический разбор, определять синтаксическую роль местоимений, безошибочно писать местоимения, распознавать их и определять разряд, различать приставки НЕ-/НИ- в отрицательных местоимениях, употреблять местоимения в соответствии с литературной нормой, уметь находить относительные местоимения в сложноподчинённом предложении, использовать относительные местоимения как средство синтаксической связи в сложноподчинённом предложении, осуществлять синонимическую замену местоимений разных разрядов, использовать местоимения как средство связи предложений и абзацев текста.

метапредметные: владеть изучающим видом чтения с целью извлечения местоимений,  приёмами отбора и систематизации материала, уметь свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме,  создавать, деформировать текст, вставлять местоимения как средство связи.

личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явление национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

УУД

Личностные : формировать и аргументировать собственное мнение; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: высказывать свое предположение на основе учебного материала; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; осуществлять самоконтроль.

Познавательные: проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку; выстраивать логическую цель рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Коммуникативные: слушать и понимать речь других; формирование и аргументация своего мнения и позиции; уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи.


Оборудование:


Доска, раздаточный материал, учебник



Этапы урока

Время (примерное)

  1. Организационный момент

30сек

  1. Постановка целей и задач

10

  1. Работа по теме

3

  1. Физминутка.

1

  1. Рефлексия.

1

  1. Домашнее задание

1

  1. Оценивание








Эскиз Доски



Пятое марта.

Классная работа.


Д/з:



Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Примечание

  1. Организационный этап

-Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть. Тихо сели.

Передайте рабочие тетради с последних парт на первую.

Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату.

Сегодня Пятое марта

Классная работа.




Здороваются, садятся, настраиваются на рабочий лад.




Записывают дату в тетрадях.


  1. Постановка целей и задач

Подпишите листочки. Пишем «Словарный диктант» ИФ

Что-то грустное, встретиться с кем-либо, какая-то странная улыбка, о чем-то рассказывал, делать что-нибудь, никого не знал, на несколько минут, никого из друзей, кое-кто из солдат.

Уже много уроков подряд мы с вами знакомимся с одной из самостоятельных частей речи. Это…

- Дайте определение местоимению как часть речи. Какая часть речи называется местоимением?


Перечислите разряды местоимений. В своем ответе называйте разряд и приводите примеры





-Как изменяются местоимения?


-Каким членом предложения обычно является местоимение?





Записываем следующее предложение

Выполняем синтаксический разбор

У нее есть красивое платье. (Повест., невоск., простое, распр., не осл.)[-=]

Задайте вопрос к местоимению. (у кого? У нее)

Определите разряд (личное);

род, число, падеж (ж.р., ед.ч.,род.п.)

Поставьте местоимение в начальную форму (Она)

Каким членом предложения является? (дополнением)

— В какой вид разбора включаются эти сведения о местоимениях?

- Сформулируйте цель урока?



-Запишите тему урока








…Местоимение


-Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.


Личные (я, мы, ты, вы, он, она, они), возвратные (себя), относительные (кто, который, что), вопросительные, неопределенные, отрицательные, притяжательные, указательные, определительные.

-По падежам, числам и родам.


-Подлежащим, дополнением и определением, сказуемым
















В морфологический разбор слова


- Повторить все изученные сведения об местоимениях и узнать алгоритм морф.разбора морф местоимений.

Раздать листочки

  1. Работа по теме

Откройте учебник на с.95й. Читаем порядок разбора местоимения.


(трем разным ученикам)


Записываем следующее предложение

Она попросила меня купить любой арбуз и несколько персиков.

она - местоимение,;

  1. (кто?) она

Н.ф. – она

II. Морфологические признаки:

1. Постоянные – личное местоимение, 3-го лица, единственного числа, женского рода;

2. Непостоянные – именительный падеж.

III. Подлежащее.

I. Местоимение, начальная форма – я;

II. Морфологические признаки:

1. Постоянные – личное местоимение, 1-го лица, единственного числа;

2. Непостоянные – винительный падеж.

III. Дополнение.

I. Местоимение, начальная форма – любой;

II. Морфологические признаки:

1. Постоянные – определительное;

2. Непостоянные – единственное число, мужской род, винительный падеж.

III. Определение.

I. Местоимение, начальная форма – несколько.

II. Морфологические признаки:

1. Постоянные – неопределенное;

2. Непостоянные – винительный падеж.

III. Дополнение.

знакомятся с образцами устного и письменного разбора.


  1. Физминутка

Мы с вами активно работали, пришло время немного отдохнуть и поиграть. Наша игра – лингвистическая, на время и сообразительность. Вы разделены на 6 вариантов. На первой парте каждого варианта я кладу листок бумаги надписью вниз. На листке – одно местоимение. По моей команде первый участник команды переворачивает лист, читает про себя местоимение, определяет его разряд и записывает пример своего местоимения того же разряда. После этого участник через голову передает лист на вторую парту следующему участнику. И так – до последнего участника, который записав свой пример встает. Когда задание выполняют все команды, последние участники зачитывают примеры своей команды и называют разряд местоимения. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее. Последний читает все местоимения и называет разряд

1. Я.

2. Сам.

3. Мой.

4. Тот.

5. Кто.

6. Никто.


  1. Работа по теме

Итак, с чего начинается любой морфологический разбор.


 Местоимение – изменяемая часть речи? Тогда что еще должен включать первый пункт плана?

 Что будет начальной формой для местоимения?

 Каким будет второй пункт нашего плана?



 Назовите постоянные признаки местоимения?

 Какие непостоянные признаки местоимения мы знаем?

 И наконец, что будет у нас третьим пунктом плана?


(С определения части речи, постановки вопроса, определения значения).


(Начальную форму)


(Именительный падеж единственного числа) (Постоянные и непостоянные признаки местоимения)


(Разряд, лицо).

(Падеж, число, род).

(Синтаксическая роль местоимения).

Проверка усвоения материала

Записываем предложение

Мой оптимизм родился из занятий наукою, и мне желательно было внушить его каждому.






  1. Мой — местоимение.(чей?)

  2. Морфологические признаки:

    • Начальная форма — мой.

    • Постоянные признаки: притяжательное.

    • Непостоянные признаки: им. п, ед. ч., м. р.

  3. В предложении является определением (чей?): мой.

  1. Мне — местоимение. (кому?)

  2. Морфологические признаки:

    • Н. ф. — я.

    • Пост. признаки: личное, 1-е лицо.

    • Непост. признаки: дат.п., ед. ч.

  3. В предложении является дополнением (кому?): мне.

  1. Его –местоимение, (что?)

  2. Н.ф. – он

Пост. –личное, 3 лицо

Непост. – вин.п., ед.ч,

  1. Внушить (что?) его


  1. Каждому – местоимение

Внушить (кому?) каждому

  1. Н.ф. – каждый

Пост.признаки- определит.

Непост. – дат.п., ед.ч., м.р.

  1. Внушить (кому?) каждому


Рефлексия

-Чему был посвящён урок?

- Воспроизведите по памяти план разбора мстоимения?

-Какие цели ставились перед нами в начале урока?

-Достигли мы этих целей?

Урок был результативным?

Что вспомнили?

Чему научились?




Домашнее задание

Упр.497 с.96 (морф.разбор всех местоимений). Выучить план разбора местоимений.



Оценивание





























Приложение


Я уже через несколько дней уеду из города.



Который час?


Наш домик находится в семи километрах отсюда.



Столько уроков нужно сделать


Он ненавидел себя в этот момент.



Мы были в восторге от его песен.


Кто хочет сегодня прогуляться?



Кто хочет сегодня прогуляться?


Случай, что произошел вчера, не выходил из головы.



Такой прекрасный день




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя