СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Орфограмма"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен конспект урока в 5 классе по теме "Орфограмма".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Орфограмма"»


Тема урока:

«Орфограмма».

Цели

Личностные:

  • развивать устную речь учащихся

  • развивать внимание, память во время занятий

Регулятивные

  • продолжить работу по развитию умений распознавать определенные критерии текста.

  • развивать умение работать в паре.

Предметные

  • формировать умение выделять орфограммы в тексте; формулировать орфографические правила


Тип урока.

Урок открытия новых знаний

Формы работы учащихся.

Коллективная и индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах.


Необходимое техническое оборудование.

Компьютер.


Структура и ход урока


Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Результат

Этап 1.

Организационный этап

Включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.


  1. Учитель организует обучающихся, взаимодействует с классом, предлагает посмотреть на слова:

Трава или трова - безуд.провер. гласная

Корова или карова - безуд.непровер. гласная

Грусный или грустный –непроизносимая согласная

Купешь или купишь – спряжение глагола


- Ребята, у нас получилось разгадать написание слов?


Личностные УД:

  • Самооценка готовности к уроку.

Учащиеся включаются в учебную деятельность, выразительно читают загадку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.


Этап 2. Мотивационный этап

Вхождение в тему урока. Планирование своей деятельности, формулирование задач урока


Учитель подводит обучающихся к теме урока

Создание проблемной ситуации.

- Ребята, мы с вами определили правильное написание слов:

Трава, корова, грустный, купишь

- Ребята, как называются проблемные места в написании слов? (орфограммы)

- А как называются правила, которым нужно следовать при написании слов? (орфографические)


- Сформулируйте тему нашего урока.

- Как вы считаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке?

- Для чего нам нужно уметь пользоваться орфографическими правилами?

Учитель обобщает точку зрения учащихся и предлагает сформулировать тему урока и его цель, организует общее обсуждение, помогает преодолеть проблемную ситуацию

Регулятивные УД: целеполагание; Коммуникативные: ответы на вопросы.

Познавательные: поиск и выделение информации, подведение под понятие, доказательства.


Фронтальная работа.

Приводят свои варианты цели и задач урока.

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, выделяют информацию, определяют тему урока.


Личностные :

Осознание ценности изучаемого материала и практической его важности

Метапредметные УД:

Самостоятельное формулирование учебных задач и цели урока, умение выявлять проблему, выбирать действия по достижению цели.

Этап 3.

Актуализация знаний

Изучение понятия орфограммы и орфографических правил

Учитель организует изучение понятия орфограммы и орфографических правил с помощью материала, помещенного в учебнике. Взаимодействует с обучающимися, создает условия для оптимального усвоения материала.

  1. Опрос

- Что такое орфограмма?

- Какие орфографические правила вы помните из курса начальной школы? Для чего вы их изучали?

- Прочитайте. Расскажите, что нового вы узнали об орфограммах и орфографических правилах


2. Работа устно с загадками

- Давайте с вами отгадаем загадки, а заодно найдем в тексте загадки орфограммы и объясним их


Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Аквариум


Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы.
Гриб



Я капелька лета на тоненькой ножке,
Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица.
Земляника


Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...
Солнце


Над лугом парашютики
Качаются на прутике.
Одуванчики




3.

Задание: исправьте ошибки в тексте.

На доске текст:

Тихо было вокруг. Солнце лижало на запущенной клумби и на тровянистой лужайке. Коричневая бабочка сидела на цвитке. Пчёлы с бальшими шерокими полосками вокруг брюшка сновали с цвитка нацвиток и слатко гудели.

Лежало – лечь

На клумбе – п.п

Травянистой – травы

Цветке – цвет

Большими – больше

Широкими – шире

На цветок – предлог

Сладко – сладенький

Познавательные УД:

  • Устная работа по заявленным вопросам;

  • Работа с текстом;

  • Работа с учебником




Регулятивные УД:

  • Работа в группах

Коммуникативные УД:

Учащиеся рассуждают и выражают свои точки зрения, учитель обобщает ответы учащихся.

Учащиеся дают ответы, учитель подводит учащихся попробовать самостоятельно работать


Предметные :

1. изучение понятия орфограммы и орфографических правил;

Метапредметные:

1.Научились правил строить свои ответы и высказывания, извлекать необходимую для выполнения упражнений информацию, отбирать и систематизировать материал по теме урока


Этап 4.

Закрепление материала










Закрепление умений по определению орфограмм и орфографических правил

Учитель предлагает выполнить тест, направляет, координирует деятельность обучающихся, корректирует результаты.

- Ребята, расскажите, какие орфограммы вы знаете?

-Какие орфограммы представляют для вас наибольшую трудность?

- Над какими орфограммами нужно еще поработать?


Познавательные УД:

  • Выполнение задания.

Индивидуальная работа.

Развитие коммуникативных УД, обеспечивающих возможность сотрудничества.


Регулятивные УД: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.


Личностные:

1.Успешно выполненные задания.

2.Самооценка и адекватное реагирование на свои результаты.

Этап 5.

Рефлексия

Организация рефлексии.

- Итак, подошел к концу наш урок, где мы с вами познакомились с орфограммами и орфографическими правилами.

- что мы делали на нашем уроке? (Мы узнали, что такое орфограммы, для чего нужно знать орфографические правила)

- достигли ли мы цели нашего урока?

- что вам понравилось на уроке, какие задания?

- Что не понравилось? Какие виды работы вы хотели бы выполнить на следующем уроке?

Личностные:

  • Самостоятельно выбрать тему домашней работы.


Развитие регулятивных УД.

  • Выполнить все требования к домашней работе

Коммуникативные:

  • Обсудить возникающие затруднения по домашней работе




Личностные:

1.Осознание обучающимися своей учебной деятельности

2.самооценка результатов своей деятельности и всего класса.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!