СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Отделка изделий"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект разработан для урока в 5 классе по теме " Отделка изделий"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по ФГОС технология»

Конспект урока по ФГОС. Предмет: технология.

Учитель: Соловьева М.Н. Класс 5. Учебник: В.Д. Симоненко, Н.В. Синица.- М.:Вентана-Граф, 2016 с изменениями

Технологическая карта урока.

Тема урока: Отделка изделия.

Материалы, инструменты, приспособления: выкройка изделия, тесьма, косая бейка, нитки, ножницы, иголка, булавки.

Цели урока: 1.Ознакомить учащихся с видами отделки фартука.

2. Изучить технологию настрачивания отделки.

3. Развивать представление о практическом назначении изделия и его отделкой.

Задачи:

1. Узнать историю отделки изделий.

2. Уметь выбирать и выполнять соответствующий вариант отделки изделия.

3. Уметь работать с технологической картой.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: Научиться выполнять отделку изделия способом пристрачивания тесьмы или косой бейки.

Метапредметные: Научиться выбирать приемлемый способ отделки изделия, учиться работать с технологической картой

Личностные: Уметь давать оценку своим действиям и результату своего труда.

Тип урока: Комбинированный. Практическая работа: отделка нижнего среза изделия тесьмой, косой бейкой.



Этап урока, время этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


Организационный этап 1 мин.

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к уроку.

Воспринимают на слух, контролируют свою готовность к уроку

Л.самоорганизация

Р. Способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.


Актуализация знаний 5 мин.

Предлагает ответить на вопросы.

Назовите предмет, который служит для защиты человека от загрязнений в домашних бытовых условиях. Когда он применяется? Люди каких профессий носят фартук?

Может ли фартук быть нарядным? Сможете ли вы теперь самостоятельно сшить данное изделие? Что нужно знать и уметь для того, чтобы сшить фартук? Какие инструменты и приспособления нужны для изготовления швейного изделия?

Тогда восстановите последовательность выполнения фартука. Слайд № .1

Назовите машинные швы, которые мы использовали для изготовления фартука. Слайд №2.

На каком этапе изготовления изделия мы остановились?

Отвечают на вводные вопросы.

Л. Осознание своих возможностей

Р. Умение взаимодействовать в коллективе (классе)

П. умение выделять основные моменты по изучаемой теме, строить речевые высказывания.


Первичное усвоение учебного материала

Подводит к теме урока.

Посмотрите, пожалуйста на слайд.

Скажите, чем отличаются представленные на слайде фартуки? Слайд №3.


Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Как вы думаете, как называется украшение изделия?

Украшение изделия или окончательный этап работы над изделием называется ОТДЕЛКА.

Чем мы с вами займемся?

Для чего нам это нужно?

Отвечают на вопросы.

- представленные варианты фартуков отличаются тем, что один из них выглядит красивее, а другой выглядит как обычное изделие.

О том, как можно изделие сделать более привлекательным, красивым.

Варианты ответов.




Будем говорить о том, что такое отделка изделия, при помощи чего можно выполнить отделку изделия.

Будем учиться на примере изделия фартук украшать швейное изделие.


Л.проявление интереса и активности

Р. Умение регулировать свои действия, умение взаимодействовать в коллективе.

П. умение строить речевые высказывания.


Осознание и осмысление учебного материала

Организует работу учеников по группам

Слайды

Дети в группах изучают информацию 1группа: история отделки изделий

2 группа: какие материалы и инструменты используют для отделки изделий

3 группа: примеры отделки фартука

Л.Развитие ответственности за деятельность в коллективе

Р. Умение составлять план действий

П. умение выделять необходимую информацию


Систематизация знаний и умений

Демонстрирует возможные варианты применения отделки для фартука. Слайд.


Знакомятся с технологией отделки изделия по технологической карте и выбирают возможный для себя вариант отделки.

Повторяют правила ТБ на швейной машине и ручных работах.

Л. Осознание своих возможностей.

Р. Умение составить план действий.

П. умение использовать полученную информацию


Применение знаний и умений

Контролирует работу обучающихся по выполнению отделки фартука. Поощряет обучающихся в процессе работы

Выполняют практическую работу по выполнению отделки фартука

Л. Умение владеть нормами организации труда

Р. Умение осуществлять организованную самостоятельную работу.

П.умение осуществлять работу по алгоритму


Рефлексия

Комментирует и анализирует работу обучающихся. Предлагает ответить на вопросы: Что было особенно интересным? Что показалось особенно трудным в выполнении отделки? За что вы можете себя похвалить? Удовлетворены ли своей работой на уроке? Какую пользу получили на уроке?

Оценивают свою работу, сравнивают работы учеников в классе, отвечают на вопросы учителя.

Л. Умение произвести самооценку. Р. Умение описывать желаемый результат. П. умение делать выводы.




Просмотр содержимого документа
«Приложение 2»

Основные материалы и инструменты для отделки.

Для осуществления декорирования одежды необходим минимальный набор инструментов и принадлежностей для шитья.

Для отделки фартуков применяют:

1.Оборки- различной ширины полоски материала, присборенные с одной стороны и пристроченные к изделию.

2.Аппликацию из ткани.

3. Кружево и тесьму- текстильное изделие с орнаментальным оформлением (ажурным узором) и  узкая тканая или плетёная полоска

4. Косую бейку-выкроенная по косой полоска ткани для окантовки изделий.

Необходимо иметь набор игл для работы в разных техниках. Обычные портновские булавки.

Швейная машина. Несмотря на то, что многие идеи отделки изделия легко осуществить вручную, швейная машина расширит возможности отделки вашего изделия. Многие машины имеют в своих опциях несколько декоративных швов.

Портновские ножницы.

Портновский мел. Для разметки, намечая место расположения того или иного декоративного элемента.

Утюг и гладильная доска.










Инструкционно - технологическая карта

" Обработка накладных карманов"

1. Детали кроя:

- (кружево, оборка).

- карман.

2. Обработать внешний срез оборки, швом вподгибку с закрытым срезом.

3. Обметать верхний срез кармана.




Ш.ш. - 0,1- 0,2 см.






4. Приметать оборку или кружево по боковым и нижнему срезам.
5. Отогнуть на лицевую сторону припуск на подгибку по верхнему срезу кармана, приметать подгибку, обтачать, выполняя в начале и в конце строчки закрепки, одновременно притачать оборку.





Технология выполнения

Рисунок

Применяемые инструменты

1

Наложить обтачку на изнаночную сторону детали нижней части фартука, уравнять срезы, приметать.

Притачать, ширина шва равна 7мм. Удалить нитки строчек временного назначения.


Игла, ножницы, наперсток, швейная машина.

2

Отогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить и выметать шов, образуя с изнаночной стороны кант из обтачки, равный 1-2 мм.



Игла, ножницы, наперсток.

3

Наметать обтачку на деталь нижней части фартука, придавая сгибу обтачки форму обрабатываемого среза. Настрочить на расстоянии 1-2 мм от сгиба. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить.


Игла, ножницы, наперсток, швейная машина, гладильная доска, утюг, проутюжильник.


4

Проверка качества работы:

  1. Ширина обтачки одинаковая по всей длине обрабатываемых срезов (бокового и нижнего);

  2. Строчка ровная, проложена на расстоянии 1-2 мм от сгиба;

  3. Ширина канта из обтачки по изнаночной стороне одинаковая по всей длине обрабатываемого среза;

  4. Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.



Просмотр содержимого документа
«Приложение 3»

Понятие «отделка» для швейных изделий несет в себе различное содержание. Прежде всего, это украшение в виде аппликаций, вышивки, тесьмы, складок и т. д. Другое понятие включает в себя художественное оформление ткани или трикотажного полотна за счет использования различных видов переплетений, видов сырья. Еще одно понятие отделки подразумевает под собой заключительный процесс отделки текстильных материалов мерсеризацией, декатировкой, стабилизацией, крашением, печатанием, тиснением, ворсованием, лощением и т. д. Целью отделки во всех ее вариантах является обеспечение нормального технологического процесса изготовления швейных изделий и придания им улучшенных эксплуатационных свойств и потребительских качеств, удовлетворяющих разносторонним требованиям покупателей.

В настоящее время мода во многом строится на деталях, на фурнитуре и отделочных материалах, дополнениях и украшениях. Отделка, выполняемая непосредственно при изготовлении изделий в швейных цехах, оказывает большое влияние на качество одежды, ее конкурентоспособность. Операции по отделке швейных изделий включаются в технологический процесс их из- готовления или проектируются как самостоятельный технологический процесс на предприятиях сферы сервиса.

Отделка одежды относится к композиционным элементам формы одежды наряду с конструктивными и конструктивно-декоративными линиями, не выступая при этом самостоятельным элементом композиции. Отделка — это дополнение, украшение, которое может вообще отсутствовать, так как не для всякой одежды оно обязательно.

При наличии отделки в композиции одежды она может играть самую различную роль: выражать основную идею композиции или выявлять форму изделия, подчеркивать конструктивные линии, дополнять и украшать модель. Одни виды отделок одновременно имеют эстетическое и конструктивное значение, другие — эстетическое и утилитарное.

























Варианты отделки фартука

Отделка кружевом, тесьмой накладного кармана

Отделка нижнего среза фартука кружевом, тесьмой

Отделка нижнего среза фартука косой бейкой

Отделка накладного кармана вышивкой





Отделка накладного кармана фартука аппликацией



Обработка верхнего среза фартука кружевом, тесьмой

Просмотр содержимого документа
«Приложение»

Отделка нужна для того, чтобы швейное изделие имело эстетический вид, то есть отделка -это украшение изделия.

История возникновения и развития отделки в одежде

История возникновения отделки уходит далеко вглубь веков, к самым ранним этапам развития человечества. Стремление человека украшать себя появилось, по-видимому, раньше, чем стремление одеваться, т. е. украшения появились раньше костюма. Сначала человек стал разрисовывать себя материалом, добытым из земли, растений, животных. Таким образом, все приемы украшения тела человека: рисунок, цвет, деформация его частей, навесные украшения, существовавшие до появления одежды, перешли на одежду. Одним из самых древних элементов одежды является пояс, к которому прикреплялось оружие и другие предметы. Позднее пояс использовался не только для подпоясывания нательной, домашней и верхней одежды, но и в качестве оберега. В современной моде пояс является съемной отделочной деталью.

Важную роль в истории развития отделки сыграло изобретение ткачества и плетения.

Вслед за изобретением ткачества человек научился окрашивать ткани натуральными растительными и минеральными красителями. Мастерство крашения особенно было распространено в странах Востока.

Помимо отделки ткани крашением в индийской одежде широко использовался такой вид отделки как драпировка.

В Китае одежду украшали вышивкой, которая наносилась не только на одежду, но и на зонт, веер, обувь. Основой китайского костюма являлся халат, обязательно дополненный аксессуарами — съемными воротниками, шарфами и поясом с бахромой.

В странах Ближнего Востока (Иране, Турции и др.) широкое распространение получило шитье золотом.

В Древнем Египте одежда знати, для изготовления которой применялся тончайший лен, украшалась плиссировкой, которая нередко располагалась по всей поверхности одежды. Кроме того, ткань декорировали в процессе ее получения или последующей раскраски (по типу батика), а также с помощью вышивки и техники гобеленового типа. Основные виды орнамента — полосы, зигзаги, клетки и ромбы с точками и кружками, а также рисунки цветов и листьев лотоса, змеи.

Одной из особенностей египетского костюма был широкий воротник-ожерелье, прикрывавший плечи и верхнюю часть груди. Это национальное украшение, которое носили мужчины и женщины, выполненное из разноцветных стеклянных бус и натуральных камней, украшенное золотом и разноцветной эмалью, является прообразом современных съемных воротников.



Просмотр содержимого презентации
«Открытый урок»

Технологическая последовательность изготовления фартука   1. Обработка накладного кармана.  2. Сметывание деталей изделия.  3. Обработка нижнего среза фартука.  4. Соединение кармана с основной деталью фартука.  5. Обработка верхнего среза фартука.  6. Отделка изделия.  7. Обработка боковых срезов фартука.  8. Обработка верхнего среза фартука.  9. Притачивание пояса,  10. Притачивание шейной бретели. Укажите правильную последовательность изготовления изделия

Технологическая последовательность изготовления фартука 1. Обработка накладного кармана. 2. Сметывание деталей изделия. 3. Обработка нижнего среза фартука. 4. Соединение кармана с основной деталью фартука. 5. Обработка верхнего среза фартука. 6. Отделка изделия. 7. Обработка боковых срезов фартука. 8. Обработка верхнего среза фартука. 9. Притачивание пояса, 10. Притачивание шейной бретели.

Укажите правильную последовательность изготовления изделия

Отделка швейного изделия Что узнаем на уроке? Что такое отделка изделия? Для чего нужна отделка изделия? Как можно выполнить отделку изделия?

Отделка швейного изделия

Что узнаем на уроке?

Что такое отделка изделия?

Для чего нужна отделка изделия?

Как можно выполнить отделку изделия?

Какой фартук выглядит более привлекательно?

Какой фартук выглядит более привлекательно?

Рефлексия   Что было интересно узнать?   Я испытала трудность при…   Я научилась…

Рефлексия Что было интересно узнать? Я испытала трудность при… Я научилась…