СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Почва". 3 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о почве и её роли в жизни человека.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Почва". 3 класс.»

Урок окружающего мира

Класс

3 класс

Автор УМК

А.А. Плешаков

Тема урока

«Что такое почва?»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель урока

Организация деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний о почве и её роли в жизни человека.

Задачи

Образовательные:

  • формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;

  • выявить основные свойства почвы;

  • установить состав почвы;

  • узнать о преобладающих почвах родного края;

Развивающие:

  • выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;

  • делать выводы на основе проведённых опытов;

  • развивать познавательный интерес, речь учащихся, мышление, наблюдательность;

  • умения доказывать выдвигаемые предположения, первоначальные умения практического исследования природных объектов.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность;

  • воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.




Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Полина Сергеевна и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Акт. знаний

- Ребята, отгадайте загадку:

Бьют меня ногами, режут грудь ножами.

Каждый хочет растоптать, а я с подарками опять.

- А, что вы представляете, когда говорите слово земля? - Сколько значений имеет слово земля?

- Назовите эти значения.

Земля

-Планета Земля, часть суши, страна, государство.

У слова «земля»

несколько значений.

- Земля – планета, земля, по которой мы ходим, на которой

выращиваем растения.

Подведение к теме

Давайте послушаем историю-загадку и определим тему нашего урока.

Есть на свете чудесная кладовая. Положите в неё мешок зерна – а осенью смотришь - вместо одного в кладовой - двадцать. Ведро картошки в чудесной кладовой превращается в двадцать вёдер. Горстка семян делается большой кучей огурцов, редиски, помидоров моркови. Видели ли вы когда-нибудь семечко с двумя крылышками? Дунешь на него - оно и полетело. А попадет такое семечко в чудесную кладовую, полежит - глядишь, где было крылатое семечко, стоит ветвистое дерево, да такое большое, что его не обхватишь. Это не сказка. Чудесная кладовая есть на самом деле.

-О какой кладовой шла речь?

-Какое научное название?

- Подумайте и скажите, как вы ответите на этот вопрос: « Что такое почва?».

-Как видите, у нас нет однозначного ответа на этот вопрос.

-Какую цель поставит каждый для себя?

- Кто догадался, какова тема нашего урока? Верно, мы выясним из чего состоит почва, как образуется, определим её свойства, а так же вы узнаете, кто обитает в почве, какие бывают почвы.


















О земле.

Почва.



Ответы учеников.



Что такое почва?


Изучение нового

Кто мне может прочитать, какое значение имеет слово почва в словаре Даля (слайд)

(Почва - поверхность земли, верхний её слой )

-Найдите и сравните определение «почва» в учебнике с. 64 (Запишите его в тетрадь)

-Какое же её главное свойство?


Посмотрите на рисунок сверху. Какое значение почва имеет для растений и животных?

Какие животные живут в почве?













- Вспомните, какие условия нужны для развития растения.


Читают определение

Чтение определения в учебнике с.64


Плодородие


Для растений почва - это часть среды обитания. В почве располагаются корни. Корни, закрепившись в почве удерживают растение на месте, из почвы растение поглощает воду и растворенные в ней органические вещества. Для животных почва - это среда обитания, источник пищи, место зимовки, укрытия от врагов, место для откладки яиц.


Вода, воздух, питательные вещества.


Физкультминутка

Мы копали огород, шаг назад, шаг вперёд.

Дождик огород польёт, шаг назад, шаг вперёд.

В землю зёрнышко положим. (наклоны)

Быстро 3 на 2 умножим. (показать пальчики)

Столько раз наклон вперёд.(6 наклонов вперёд)

И расцвёл наш огород. (потянуться)



Практическая деятельность учащихся

Опыт 1

Видео

-Что мы узнали из 1 опыта?

–Для чего нужен воздух в почве?



Опыт 2

Видео

-Что нам стало известно из второго опыта?

-Для чего нужна вода в почве?

Опыт 3

Перегной придаёт почве тёмный цвет. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.

  1. Какой вывод можно сделать?

Чем больше перегноя, тем плодороднее почва.


Опыт 4

  1. Что мы узнали из этого опыта?

Опыт 5

  1. Какой вывод можно сделать?

  2. - Итак, из чего состоит почва?

Корни растений дышат воздухом, который содержится в почве. Они всасывают из почвы воду. Вместе с водой растения всасывают растворённые минеральные соли. Соли — это питательные вещества, без которых растения не могут жить.

Мы видели, что солей в почве мало. Растения могли бы быстро их израсходовать, но этого не происходит. Запас солей в почве постоянно пополняется. Как? Благодаря перегною.

Перегной под действием бактерий, которые живут в почве, медленно, постепенно превращается в соли. Чем больше в почве перегноя, тем она плодороднее.


Итак, с помощью исследований мы доказали, что в почте есть то, что необходимо растениям.

А знаете ли вы, какую роль играют животные для почвы? (Прочитайте последний абзац)



То, что в почве есть воздух.

Корни растений дышат воздухом, который содержится в почве.



В почве есть вода

Почва является источником воды для растений.





В почве есть перегной.




В почве есть глина и песок.


В почве есть минеральные соли.

В состав почвы входят воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.









Закрепление

изученного материала


-Как вы думаете, все ли почвы

одинаковы по цвету и составу.

(слайд)

-Рассмотрите разные образцы почв. - Что заметили?

-От чего зависит цвет почвы?

- Какой образец почвы, на ваш взгляд, самый плодородный?

Чернозём – одно из богатств нашей страны. В чернозёмных почвах самое большое количество перегноя.

-Какая почва наиболее характерна для нашего края?

Мы с вами выяснили, что почвы очень разнообразны, человек научился использовать их, обеспечивая себя продуктами питания и другими необходимыми для жизни предметами.

Доп.задание

Кроссворд

1. Вещество, повышающее плодородие почвы(Перегной.)

2. Основное свойство почвы(Плодородие.)

3. Животные, которые рыхлят почву? /Черви/

4. Вещество, помогающее корням растений дышать. (Воздух.)

5. Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина.)







Почвы разного цвета.

От количества перегноя.

Чернозём.




Для нашего края характерна суглинистая почва.


Ответы учеников.

Итог урока


Вот и подошло к концу наше исследование. Почву очень интересно изучать, потому что она на нашей планете играет важную роль.

Что же такое почва?

-Почему почву называют «чудесной кладовой»?





Рефлексия

5 пальцев

Я узнал, что такое почва

Я знаю, из каких компонентов она состоит почва

Я узнал, какие животные обитают в почве

Я увидел, какие почвы бывают

Я активно работал на уроке

Это ваша отметка за сегодняшний урок самому себе.

Спасибо за урок.



Домашнее задание





Подпись учителя____________________

Подпись методиста____________________


2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!