СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Правописание О-Ё после шипящих в корне слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Правописание О-Ё после шипящих в корне слова»»

Тема: «Правописание О-Ё после шипящих в корне слова»


Цель: познакомить учащихся с правописанием О и Ё после шипящих в корне слова, сформировать умения обосновывать выбор гласных О-Е после шипящих в корне слова, развивать орфографическую зоркость, воспитывать интерес к изучению предмета.



Ход урока

1. Оргмомент

2. Фронтальный опрос


-Какая наука о языке называется орфографией?

-Что называется орфограммой?

-Какие мы с вами изучили орфограммы? Приведите примеры.


3 Актуализация прежних знаний. Лексическая сказка «Капризные шипящие»

В некотором царстве, в некотором государстве дружно живут согласные буквы с гласными. Ещё бы! Им без гласных никак со своей работой не справиться. Вот и стараются не обижать своих певучих подружек.

Но плохо гласной букве, когда перед ней окажется шипящий.

- А какие шипящие согласные вы знаете? (Ж, Ш, Ч, Щ.)

С буквами Я, Ю, Ы, Э шипящие вообще знаться не хотят. А уж как трудно с ними буквам О и Ё! То всем буквам подавай букву Ё. То такая соседка им не по душе, и они согласны стоять только рядом с О. Вот и приходится писать по-разному слова с шипящими и буквами О и Ё.:
ШЁЛ ПО ШОССЕ ЧЁРНЫЙ ГАЛЧОНОК.

Тсс… слышите, что говорят шипящие?

- Осторож-ж-но! Мы – ш-шшипящ- щ-щие!


- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? 


4. Изучение нового материала

- Как называется:

А) место соединения сшитых кусков ткани? (ШОВ)

Б) плод дуба? (ЖЁЛУДЬ)

В) очень тихий разговор? (ШЁПОТ)

Г) короткие брюки? (ШОРТЫ)

Д) ею делают прическу (РАСЧЁСКА)


Записать слова:

ш-в ж-лудь ш-рты ш-пот


-Что общего между этими словами? (Во всех есть шипящие.)

- Какой звук слышится после шипящих? (Звук О.)

-Что такое морфема? Какие бывают виды морфем? (Морфема – это наименьшая единица языка. Приставка, окончание, корень, суффикс, основа, постфикс)

-Поставьте ударение и посмотрите на какую морфему оно падает (на корень)

- О/е после шипящих может быть в корне, суффиксе и окончании, но об этом мы поговорим на следующих уроках.

- Почему же в словах пишутся разные буквы: и О, и Ё (Звук О па письме может передаваться буквами О и Ё.) Можно ли ориентироваться на произношение?


-Чтобы узнать какую правильную букву писать, подберем проверочные слова:

Ш…пот – шептать, ж…лудь – желуда, расч…ска – чесать

Ш…в - …., ш…рты - ….., Слова исключения:

Шоколад, шофер, крыжовник, шов, шоссе, обжора, шорник, капюшон, жокей, чащоба, шорох, чопорный, трущоба


СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Шо́рник – тот, кто делает изделия из кожи для упряжи лошадей

Жоке́й – наездник на скачках

Чо́порный – чрезмерно строгий в поведении, в соблюдении приличий

Трущо́ба – труднопроходимое место, грязное и тесное ветхое здание или жильё.


5. Формулирование правила.

Вывод: буква Ё в корне слова под ударением пишется, если к данному слову можно подобрать проверочное слово с буквой Е.

В словах шов, шорты пишется буква О.

Вывод: буква о в корне слова в словах- исключениях после шипящих пишется в словах…. шов, шорты .

Мы высказали предположение. Проверим его, прочитав учебник.


6. Работа с учебником

1) Чтение теоретического материала СТР.

2) УПР.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7. Закрепление

  1. На доске записаны слова: Объяснить написание буквы в корне слова после шипящей.

щ-ки, ж-лтый, деш-вый, реш-тка, печ-нка, капюш-н, ш-рох, ш-лк, ч-порный, уч…ный, пч…лы, ш…колад.


  1. Игра «ЧЕТВЁРТОЕ ЛИШНЕЕ»

ЖЁЛТЫЙ, ЧЁРНЫЙ, ЩЁТКА, ШОВ. (Шов)

ЩЁКИ. КРЫЖОВНИК, ШОМПОЛ, ШОРОХ. (Щёки)

ЖОНГЛЁР, РЕШЁТКА, ШОССЕ, ШОКОЛАД. (Решётка)

ЧЕРТИТЬ, ЧЕРНЕТЬ, ШОРТЫ, ЧЕЛНОК. (Шорты)

3) Творческий диктант. «Узнай слово».

Слова называют, записывают в тетрадь, обозначают орфограмму, комментируют написание.

  • Бетонированная дорога (шоссе),

  • сказочный персонаж с рожками (черт),

  • водитель машины (шофер),

  • сладкая плитка (шоколад),

  • лицо, руководящее оркестром (дирижер),

  • профессиональный наездник на скачках (жокей).


4) Списать, исправив ошибки (слабые учащиеся)

Автомобиль движется по шёссе. За рулём опытный шофёр в чорном пиджаке. С ним рядом в машине жёнглёр с короткой чолкой.


5) Самостоятельная работа.

Запиши словосочетания, обозначь орфограмму.

Ч….рствый хлеб, испугаться ш….роха, ровный ш…в, ж…лтый клен, сладкий крыж…вник, ш….лковый галстук.


8. Домашнее задание:






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя