СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме : " Правописание суффиксов -ик, -ек".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на отработку написания суффмксов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме : " Правописание суффиксов -ик, -ек".»


Тема урока. Правописание суффиксов -ик -ек.

Цель урока: формировать у обучающихся умение писать суффиксы -ек-, -ик-.

Задачи урока:

  • организовать наблюдение за написанием суффиксов -ек-, -ик-; открыть вместе с детьми способ проверки суффиксов -ек-, -ик-, познакомить с правилом и алгоритмом его применения; учить делать выводы и обобщения при изучении новой темы;

  • способствовать развитию орфографической зоркости, логики;

  • воспитывать аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.

Ход урока




I. Организационный момент



Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.



Соедините ладони перед собой,

Потрите ими и почувствуйте тепло, а сейчас передайте

его частицу своему соседу по парте. Почувствуйте Слайд 2

плечо товарища. поддержку, которая вас будет

сопровождать на протяжении всего урока. Улыбнитесь

друг другу. У вас все получится.



И начать наш урок я хочу со слов писателя

К.Паустовского « Нам дан во владение самый

богатый, меткий, могучий и поистине волшебный

русский язык.»

- и в этом мы с вами убеждаемся на каждом уроке.

 




























II. Вводная часть

- Сегодня мы продолжим работу по теме «Состав слова».

- Послушайте стихотворение .



Слово делится на части.

Ах, какое это счастье.

Может каждый грамотей делать слово из частей.

На конце любого слова окончанье ищет Вова.

Изменяемая часть с другим словом держит связь.

Окончанье он найдет, его в рамочку возмет.

Перед корнем есть приставка.

Слитно пишется она. И при помощи приставки

Образуются слова.



Скажите о какой части слова мы не услышали в стихотворении ?



- О суффиксе.



- Мы сегодня поговорим подробнее о суффиксах. Будем учиться образовывать новые слова. Все это необходимо нам, чтобы наша речь была красивой и многообразной. В этом нам поможет суффикс.





Выберите верное утверждение: Слайд 3

Суффикс это:

а) маленькое слово;

б) часть слова;

в) член предложения;



Суффикс служит:

а) для связи слов в предложении;

б) для украшения слова; Слайд 4

в) для образования новых слов;





Суффикс находится:

а) перед корнем; Слайд 5

б) после окончания;

в) между корнем и окончанием;




– К нам в гости из города суффиксов пришли два брата

близнеца суффиксы -ик, -ек. И просят нас подобрать Слайд 6

к словам цветок и торт однокоренные слова,

обозначающие маленькие предметы.

Цветок – цветочек, торт- тортик.

– С помощью, какой части слова образовались новые слова?

- С помощью суффикса.

- Как вы думаете, а почему их назвали братья-близнецы?



- На эти суффиксы почти никогда не падает ударение, и спутать их довольно просто.



Внимание! Внимание!

Минутка чистописания.

- Откройте тетради. Слайд7

- Запишите число. Классная работа.

 


III. Чистописание

- Выпишите суффиксы ик и ек до конца рабочей строки.



Предположите, как называется тема нашего урока.


 

IV. Ознакомление с правописанием суффиксов -ик, -ек-

Братишки-суффиксы предлагает нам послушать сказку.



Жили- были два брата. Одного звали Ек, а другого Ик. Их все время путали, и им это надоело.

Однажды Ек гулял по книжным полкам и нашел шапку невидимку. И вот что он придумал. Иногда

Он держал ее за спиной, а иногда одевал на свою гласную букву. Р-раз и нет буквы, только была и исчезла.



И братьев перестали путать. Про это даже мультфильм есть, который так и называется « В стране невыученных уроков».

А вам и учить ничего не нужно, только стихи послушать.


-Сколько частей в этом правиле? Слайд 8

-Почему?


-Найди строчки, в которых заключен смысл правила.


-Выпиши в тетрадь все примеры. Слайд 9





-Передайте смысл своими словами.


-Выделяем корень слова. Если слышим после корня ик, сразу не пишем, ведь суффиксы -ик, -ек звучат одинаково.
Изменяем форму слова, подставляя к нему слова нет, много, проверяем, остался гласный звук или исчез.
Если гласный остался, пишем суффикс -ик;
Если гласный звук исчез, пишем суффикс -ек.

Физминутка.



VI. Упражнения в написание слов с суффиксами -ек, -ик

- Чтоб ошибок избежать будем зоркость развивать.

И проверить сможешь сам свое внимание к словам.

1)Фотодиктант. Слайд 10-16

- Слова надо записать в два столбика.

В первый столбик будете записывать слова с суффиксом ик , а во второй с суффиксом ек.


2) Работа с текстом. Слайд 17



VII. Итог урока. 18


 


III. Рефлексия.

Вот и подошел к концу наш урок.

- Если вам понравился урок прикрепите к доске смайлик с улыбкой.

А если остались вопросы, прикрепите смайлик с вопросом.

 

 

IX. Домашнее задание

Закрепить знания о правописании суффиксов вы сможете при выполнении домашнего задания.