СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме: "Путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Путешествие"»

Приложение 4.1.1

Конспект урока

Тип урока: обобщение и закрепление знаний по теме «Путешествие»

Цель урока: развитие коммуникативных навыков с помощью проектной технологии.

Задачи:

Обучающие:

-Обучение кросс-культурной грамотности

-Культурное общение

-Умение понимать английскую речь

Воспитательные

-Уважение к культуре страны изучаемого языка

-Умению работать в команде

Развивающие

-Развитие логического мышления, воображения, памяти

-Формирование мотивации к изучению английского языка

Образовательные

-Тренировка в аудировании (диалогическая/монологическая речь)

-Совершенствование техники чтения и умение пользоваться дополнительной литературой

-Активизация употребления страноведческой лексики в устной и письменной речи

-Практика в оформлении мини-проектов с использованием компьютерных технологий

Средства обучения и оборудование

Учебник

Доска

Компьютер

Проектор

Аудио/видео запись

Презентация в Power Point

Режим работы

Фронтальный

В группах

В парах

Ход урока:

  1. Орг.моменты

Good morning, students.

I’m glad to see you again.

The topic of our lesson is “Is it easier to travel nowdays?”

  1. Речевая разминка

-We have read and talked a lot about different reasons and kinds of traveling

Let’s repeat some basic words and expressions

  • Board

  • Check in

  • Delay

  • Register

  • Take off

  • Arrivals

  • Boarding pass

  • Check-in desk

  • Currency

  • Get through the customs

  • Insurance policy

  • Luggage

  • Permission

  • Visa

  • Official

  • Unpredictable

  • Announce of the flight

  • Collect the luggage from baggage reclaim

  • Fill in the declaration form

3. Now, be ready to fill in the blanks, using the words in the correct form

  • The flight is ____________ because of the weather conditions

  • She has already ____________ the plane

  • You must go trough ____________

  • Your flight has already been ___________. Hurry up!

  • I’ve got __________ 5 days ago

-Open your WB to p.31 Ex.7 (ст.версия). Let’s do this exercise.

-And now let’s answer some questions about travelling, using the words

  • What should you do before traveling?

  • Where can you find information about the country you want to visit?

  • What travel agency of Khabarovsk do you know?

  • What must you do to organize your travelling at a high point?

  • What countries would you like to visit and why? ( Проекты учащихся с использованием мультимедийного проектора ) .

4. Развитие коммуникативных навыков в области аудирования

-And now let’s watch the video about London and tell your friends why it is woth visiting. (Use: It is woth visiting because…)

Take some notes!

And now, imagine you are flying to London and you are at the airport with your friend. What questions could your friend ask? Use the above-mentioned words

S1 -Have you got a visa?

S2 -Yes, I have.

S1 -Have you got through the custom?

S2 -Yes, sure

S1 -Have you already checked in?

S2 -Yes, of course. And you?

S1 -I also have registed. Have you got your police?

S2 -Yes. It is important if I am ill during my journey. And you?

S1 -So, have I. Don’t worry, everything will be all right.

-And now, let’s do a very short test about travelling.

  • If I want to visit the country I like I will go to

  • My neighbor

  • The travel agency

  • The cinema

  • I will choose tours for

  • Adults

  • Babies

  • Children/teenagers

  • I must get to the airport at least

  • 2 hours before take off

  • 3 hours before take off

  • 1 hours before take off

  • At the airport I must go

  • To the check-in desk

  • To the arrivals

  • To the baggage

  • I must fill in …if I go abroad and have currency, jewelry or antiques

  • A letter

  • A customs declaration

  • A boarding pass

  • You should have … if you are ill abroad

  • E-mail

  • Your friend’s book

  • An insurance policy

  • You should be … in a foreign country

  • Polite

  • Unpredictable

  • Rude

-And now, our lesson is almost over.

Say few words about:

  • What was important during the lesson

  • What have you learnt for yourself

  • Your attitude to travelling after the lesson

Homework:

  1. Ex. 10 p. 32-33 (Fill in the declaration form)

  2. Ex. 57 p. 79 S.B. (to be informed what to do at the airport)































Классный час «Твои правила жизни»


Одной из самых злободневных проблем в современной школе является проблема соблюдения правил поведения учащимися. Как добиться спокойной, уважительной атмосферы в классе, доброжелательного общения учащихся друг с другом на перемене, умения выслушивать мнение своего собеседника? Как научить детей уважать личное пространство окружающих, убеждать другого не кулаками, криком и оскорблением, а уважительным доказательством и принятием ваших аргументов? Учить детей правилам поведения можно с помощью интерактивных игр.

Важная информация

Участники

Ученики 4-9-х классов

Цель

Формирование устойчивых нравственных потребностей в соблюдении правил поведения, чтобы избежать основных опасностей, существующих в современном обществе

Задачи

Совершенствовать умения в отстаивании своих нравственных позиций. Научить учащихся говорить «Нет!», сопротивляться давлению со стороны сверстников. Способствовать развитию «эмоционального интеллекта» детей и созданию в классе атмосферы доверия, открытого общения друг с другом и с учителями, и атмосферы взаимопомощи. Научить делать правильный выбор в потенциально сложных и опасных ситуациях, решать доступные проблемы, предостеречь и свести возможность риска подростка до минимума

Материалы и оборудование

Ленточки-браслеты, музыкальное сопровождение, плакат, короны Короля и Королевы

Примерное время

60 мин


Часть 1. Разминка. Игра «Поменяйтесь местами»

10 мин      Допматериалы. Модели поведения и вопросы для обсуждения.

Перед началом занятия предложите детям повязать себе на правую руку ленточку-браслетик. На нее после каждой игры одноклассники будут надевать бусины, колечки и пр. в знак признания активной работы. А в конце занятия, посчитав эти «знаки признания», определяется Король и Королева класса. С такими браслетами дети потом ходят очень долго, гордятся ими.

Ведущий:

Начнем наше занятие с игры «Поменяйтесь местами». Не забудьте о безопасности при проведении игры, о внимательном отношении друг к другу. Не толкайтесь. Цель игры не в быстроте выполнения задания, а в интересе к своим одноклассникам, в желании узнать о них как можно больше, увидеть, как много у всех нас общего.


Ведущий называет различные модели и нормы поведения. Учащиеся, которые их соблюдают и придерживаются такого поведения, должны встать со своих мест и поменяться местами друг с другом.

Ведущий:

Какой вывод можно сделать из наших рассуждений? Вспомните место, учреждение, где нет никаких правил. А где от вас постоянно требуют соблюдения правил поведения? Теперь посмотрите друг на друга, подумайте, кто из ваших одноклассников работал, на ваш взгляд, активно, рассуждал здраво и творчески, для кого все правила жизни в семье являются нормой поведения, подойдите к ним, похвалите и наденьте на ленточку на руке бусину или кольцо в знак признания его высоких нравственных устоев. Каждый выбирает только троих участников для награждения.


Часть 2. Игра-тренинг «Настольный теннис»

10 мин

Во время этой игры дети получают возможность раскрепостить фантазию, поиграть словами и лучше узнать своих одноклассников. Если тренинг проходит в зале или в комнате для игр, то отставьте в сторону столы и стулья, чтобы в центре зала участники могли свободно чувствовать себя, принимая подачи и отбивая их своему партнеру.

Ведущий:

Представьте, что вы играете в настольный теннис, только вместо мячика – слова на определенную тему. Произнесите одно-два слова и отправьте свои слова с определенной интонацией и экспрессией. Как в настоящем теннисе, пускать слова можно коротко над сеткой, или бить сильно, или посылать длинную передачу.


Если занятие проводится в классе за партами с большой аудиторией, то каждому ряду по выбору предлагайте одно из трех заданий, которое дети будут выполнять со своим партнером по парте. Если вы проводите занятие с небольшой группой в 14–16 человек, то можно для всех провести три раунда игры на три заданные темы:
1. Каким должен быть ученик.
2. Что категорически запрещено в школе.
3. Обязанности ученика в школе.

Ведущий:

После объявления заданий у вас на обдумывание 2–3 мин. Затем каждый участник выбирает себе партнера. По желанию пары выходят по очереди в центр круга или к доске, встают на некотором расстоянии друг от друга. В начале игры оптимальная дистанция между партнерами – 1,5 м. В дальнейшем игроки смогут поэкспериментировать с расстоянием, увеличивая или уменьшая его.


Время раунда 1,5–2 мин. Судья ведет счет подач и определяет победителя.

Ведущий:

Задание следующего, 2-го раунда или задание для второго ряда (если занятие проводится в классной комнате и участников более 20 человек) – «Что категорически запрещено в школе ученикам».


2-й раунд.

Ведущий:

3-й раунд – «Что обязан делать ученик в школе». Отличие этого задания от первых двух в том, что ответы будут состоять из нескольких слов. Например, приходить вовремя, выполнять домашнюю работу, посещать уроки, ходить в форме, слушать учителя и т. д.


Вопросы для обсуждения: Понравилась игра? Какая пара победила. В чем она превосходила своих соперников? Так знаем ли мы правила школьной жизни? Соблюдаем ли? Кто может сказать о себе, что он дисциплинированный ученик и не нарушает установленных правил поведения? Что происходит, если кто-то нарушает правила поведения на уроках и на переменах? Посоветуйте, как добиться того, чтобы у нас в классе не было нарушителей правил поведения? Что мы теряем, когда не соблюдаем правила поведения, и что приобретаем, соблюдая их? Что нам выгоднее и почему? Какова цель этой игры? Что значит уважать права других? К чему нужно стремиться в нашей школьной жизни.

Ведущий:

Подведем итог этой игры. Кто был лучше, активней, вам понравился? Выберите троих и повяжите им бусинки на руку как знак оценки их работы в этой игре. Поблагодарите их и отметьте, что вам особенно понравилось.


Часть 3. Игра «Разожми кулак»

5 мин

Задача игры: убедить своего партнера в правоте своей точки зрения, учиться быть доказательным.

Ведущий:

Бывает так, что вас провоцируют приятели, одноклассники на нарушение правил поведения или на совершение безнравственных поступков? Подначивают, подталкивают, заставляют, оскорбляют, уговаривают сделать что-то неправильное? Почему вы поддаетесь на провокации, понимая заранее, что этого делать нельзя?


Ответы учеников.

Ведущий:

Из сказанного выше мы поняли, что нужно учиться быть доказательным, уметь убеждать людей, не просто твердить: «Не буду, не хочу, мне это неинтересно» и т. д. Нужно вырабатывать стратегию, как убедить оппонента совершить то или иное действие или не совершать дурных поступков.


Ведущий:

Поиграем в «Разожми кулак». Время игры 3 мин. Участники встают в пары. Один сжимает руку в кулак. У второго одна минута, чтобы убедить партнера разжать кулак. Нельзя применять силу и причинять боль. Зато можно и даже нужно применить фантазию и нестандартные подходы.

Обычно половина участников может выполнить данное задание и убедить своего партнера разжать кулак. Через минуту игроки меняются ролями. Теперь у первого будет возможность в течение одной минуты убедить своего партнера разжать кулак.


Вопросы для обсуждения: У кого получилось выполнить задание? Что помогло справиться с заданием? Каким был эффект при попытке применить физическую силу? Какие выводы вы сделали по результатам игры?

Ведущий:

Второй раунд этой игры проходит в виде ролевой игры. Один из участников должен выбрать себе другого партнера и убедить его в необходимости соблюдать правила либо школьной жизни, либо в семье, либо в общественных местах.


Вопросы для обсуждения: Какие у вас впечатления от этой ролевой игры? Был ли ваш диалог естественным, жизненным? Чему вы научились во время игры? Чему родители могут научиться у детей? Чему дети могут научиться у родителей?

Часть 4. Игра «Ты или Я»

5 мин

Игра «Ты или Я» учит участников находить и применять различные стратегии для достижения желаемого. Но в отличие от первой игры «Разожми кулак» в игре «Ты или Я» нельзя говорить. Время игры 2–3 мин. Обычно участники начинают с помощью мимики и жестов убеждать партнеров перейти черту. Некоторые сделают это. Некоторые останутся на своей стороне. А некоторые, возможно, перейдут одновременно и таким образом поменяются сторонами. Значит, что они достигнут цели оба.

Ведущий:

В центре помещения проведена черта. Встаньте в пары: один партнер по одну, другой – по другую сторону черты. Задача игроков – убедить партнера перейти на свою сторону, переступив черту. Нельзя прикасаться друг к другу или говорить. Если игроку удалось убедить своего партнера и он пересек черту, то эта пара отходит в сторону и наблюдает за тем, как выполняют задание другие участники.


Вопросы для обсуждения: Кто перешагнул через линию? Что вас заставило это сделать? Какие методы/стратегии были использованы для убеждения? Какие вопросы вы бы задали партнеру, если бы разрешалось говорить? Как вам удалось убедить своего партнера, что это действие и для него выгодно? Есть ли пары, где оба партнера остались на своих местах? Что заставило вас сделать это? Почему?

Ведущий:

Сделаем вывод: творческий подход, готовность к нестандартным решениям часто помогают в достижении цели. При этом важно понимать, какие потребности, интересы есть у каждой из сторон.


Часть 5. Ролевая игра «Я умею говорить „Нет!“»

15 мин

Цель: научить отстаивать свои принципы и идеалы, уметь противостоять натиску своих друзей, не поддаваться на провокации и подначивания.

Ведущий:

Как часто мы бываем в ситуациях, когда наши приятели склоняют нас на совершение неблаговидных поступков, провоцируя нас и подначивая. Ты видишь и понимаешь, что тебя призывают совершить неблаговидный поступок, уверяя, что ничего нет в этом страшного, что многие так делают, что никто не узнает, не трусь. Как быть? Как отстоять свое мнение, как переубедить друзей, как не пойти на поводу всей компании. В этой игре мы сейчас поучимся не идти на поводу, не поддаваться на провокации, отстаивать свои убеждения и правила.


Класс делится на группы по 4–5 человек в каждой. Чтобы не случилось ссор и недоразумений, предложите разные варианты составления групп. Например, можно составить слово из букв или слогов, эти слова будут названием вашей актерской труппы. Предложите детям выбрать себе буквы, а по буквам собрать слова. Дети быстро справляются с таким заданием, в результате которого они объективно поделятся на несколько театральных коллективов. Чтобы не было путаницы, объясните, что слова состоят из пяти букв (Закон, Право, Норма, Ответ, Честь и т. д.).

Ведущий:

Каждая группа должна придумать ситуации, когда приятели предлагают или вовлекают их в совершение неблаговидного поступка. Распределите роли. Кто-то будет в роли «плохишей», кто-то должен противостоять их напору и не поддаваться на их подначивания и провокации. Задача одних – переманить колеблющегося одноклассника на свою сторону и убедить его совершить недостойный поступок. Задача других – отстоять свои убеждения, убедить в правоте своей позиции и попытаться отговорить их не совершать недостойные поступки, приводя веские доводы и аргументы в правоту своего выбора.

На подготовку отводится 3–5 мин. Затем группы представляют свои мини-спектакли.


Вопросы для обсуждения: Чувствовали ли вы себя смущенными? Исчезло ли ваше смущение в ходе игры? У кого представление получилось наиболее увлекательным, артистичным, креативным? Кто справился со своей ролью наиболее ярко, убедительно? Почему кому-то не удалось отстоять свои убеждения и пришлось уступить натиску «плохишей» и сделать то, на чем они настаивали? Легко ли было переубеждать своих одноклассников не совершать дурных поступков, у кого получилось хотя бы расколоть дурную компанию, хотя бы одного склонить на свою сторону, уберечь от пропасти? Чему вы научились, о чем думали, смотря на представления своих одноклассников? А кто попадал в такие ситуации, имел уже такой негативный опыт? Как думаете, поможет вам этот опыт, если что-то похожее будет в вашей жизни? Выскажите свое восхищение, удовольствие от этой совместной работы и оцените лучших актеров бусинами на ленточку на их руке.

Часть 6. Заключительная часть

 15 мин

Ведущий обращает внимание детей на доску, где прикреплен лист ватмана с заголовком «Правила жизни учеников нашего класса». На листочках (желательно на клейкой основе) предложите написать каждому участнику по два важных правила жизни, правила поведения, которые они никогда отныне не будут нарушать.

Ведущий:

Прочитайте по очереди свои записи и постарайтесь убедить нас и объяснить, почему они для вас так важны. Прикрепите эти листочки на лист ватмана на доске.

Что вы будете делать для того, чтобы и другие соблюдали правила жизни в школе, дома, в общении, используя опыт решения задач последних двух игр?


Ответы учеников.

Ведущий:

Посчитаем свои колечки, бусинки, которые вам повязали одноклассники на ленточку на запястье в знак признания вашей работы. Ребята, у которых знаков признания больше всех, заслужили звание Королевы и Короля школы. Победители получают короны.