СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме «Равенства и неравенства».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД.

Знают термины «равенство», «неравенство».

Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».

Метапредметные УУД.

Познавательные:

умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.

Регулятивные:

умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

осуществлять сотрудничество в группах при выполнении учебных задач.

Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;

участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;

проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме «Равенства и неравенства».»

Конспект урока по теме «Равенства и неравенства».

УМК «Школа России»

Класс: 1класс ОВЗ

Тип урока: закрепление изученного материала.

Цель: усовершенствовать знания обучающихся по теме «Равенство и неравенство».

Планируемые образовательные результаты

Предметные УУД.

Знают термины «равенство», «неравенство».

Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».

Метапредметные УУД.

Познавательные:

умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.

Регулятивные:

умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

осуществлять сотрудничество в группах при выполнении учебных задач.

Коммуникативные:

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;

участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;

проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание

Организационный момент


1 слайд

Здравствуйте, садитесь.

Ребята, проверим вашу готовность к уроку.

Сегодня на уроке у нас гости ,Таисия Александровна-завуч нашей школы.Она пришла на вас посмотреть,чему вы научились за 3 месяца учёбы.

Я надеюсь, что вы покажите всё чему я вас научила. Но помните на уроке тоже существуют правила. Напомните какие?



Приветствуют учителя,

проверяют готовность к уроку.



Повторение пройденного




































































Физкультминутка











Постановка темы и цели урока



















Закрепление по теме.




























































































Подведение итогов











Рефлексия


- Хорошо, приступаем к уроку.

1. Но в начале сделаем разминку ума- посчитаем от 1 до 10 по цепочке и обратно.

2. Счёт частями (фронтальный опрос)

- счет от 1 до 5

-счёт от 3 до 7

- счёт от 6 до10

- счёт от 5 до 1

- счёт от 8 до 5

-Хорошо, молодцы.

3. Приступаем к следующему заданию.

Перед вами лежат планшеты и числовой ряд.

- Прочитайте какие числа у вас лежат на столе?

- Проведем небольшой математический диктант. Я вам говорю задание, а вы выставляете на планшет число.

2 слайд

А) поставьте число предыдущее числу 5

-Что значит предыдущее?

3 слайд

Б) число, последующее за числом 1

- Что значит последующее?

4 слайд

В) Какое число стоит между числами 7 и 9?

5 слайд

Г) Какое число на 1 меньше чем 7?

6 слайд

Д) Какое число на 1 больше чем 9?

7 слайд

Е) 2+1

8 слайд

Ж) 6-1

Проверка(показывают)

Проверка по доске

9 слайд

На доске появляется запись:

4 2 8 6 10 3 5


4. Проверка. У кого неправильно –исправляйте, меняйте на правильную цифру.

5. Поменяйте местами числа так, чтобы они встали в порядке возрастания.

-Что значит в порядке возрастания?

Проверка на планшетах

Проверка по доске

10 слайд

2 3 4 5 6 8 10


Игра на внимание- называю птиц и животных. Если называю животного-садитесь на корточки, если птицу- встаете руки вверх. Начинаем: медведь, ворона, воробей, лиса, заяц, окно. Вот я вас и поймала



- Сегодня мы с вами продолжим изучать тему, которую мы начали на прошлых уроках.

- А вот какую вы сейчас мне напомните.

- Скажите, как называются выражения, где ставятся знаки больше или меньше.

- Правильно.

- А как называются выражения, где ставится знак равно?

(Выставляются карточки со словами равенство и неравенство)




11 слайд

- Сегодня будем закреплять тему Равенство.Неравенство.


12-18 слайды


  1. Внимание на экран (Интерактивная игра-тренажер по постановке знаков больше, меньше, равно)

  2. – Сегодня к нам на урок пришли красивые матрёшки.

(показать матрёшки).

- А вы знаете, ребята, что матрёшки изготавливают у нас в Нижегородской области в городе Семёнов. Именно в этом городе находится фабрика Хохломской росписи, а также производство самой известной в России

Семёновской матрёшки.

19 слайд

- А сейчас мы отправимся на экскурсию в город Семёнов на фабрику семёновской матрёшки, которой исполнится в следующем году 100 лет.(показ видео).

Посмотрите фрагмент видео как делают матрешку.

А до конца посмотрим в группе.

3. – Вот и к нам матрёшки пришли в гости в красных и зелёных платочках. (работа с доской и счётным материалом)

- Сколько матрёшек пришли в красных платочках?(2)

- Выставьте на планшет количество матрёшек.

- Сколько матрёшек в зелёных платочках? (3)

- Какой знак поставим? Как прочитаем запись?

- Читаем слева направо.

- Но мы как гостеприимные хозяева должны напоить наших гостей чаем.


- Красным матрёшкам я поставлю чашки белые

- Поставьте число, которое обозначает количество чашек (4)

- А зелёным золотые чашки

- Поставьте рядом число золотых чашек. (1)

- Какой знак поставим между числами?

- Как прочитаем это выражение?

- Как называются эти выражения?

- Но на сладкий чай прилетели красивые бабочки красные и синие.

- На эти белые чашки(слева) сели синие бабочки.

- Сколько бабочек сели?

- А на золотые чашки сели красные бабочки

- Сколько село бабочек?

- Какой знак поставим между числами?

- Как прочитаем?

Как называется это выражение?

- Молодцы. Всё правильно.


Вы, ребята, молодцы. Справились со всеми заданиями и вспомнили, что такое равенства неравенства.

Какой знак используем при записи равенств?

Какие знаки используем в записи неравенств?



-Что понравилось на уроке?

- Всем спасибо за урок. Вы молодцы.

-А это чупсики от матрёшек.



Если останется время (работа в тетрадях).

- На доске выражения 3 столбика, перепишите и поставьте между числами знаки больше, меньше или равно.


1󠆷 5 3 󠆷 3 5 󠆷 1

4 󠆷 2 3 󠆷 5 2 󠆷 2













Считают по цепочке от1 до 10

Обратно от 10 до 1


Ярослав

Василиса

Денис

Абдулла

Алексей





Читают хором числа



Слушают инструкцию







4

Это значит назад



2


Это значит вперёд



8


6



10



3


5

Показывают планшеты



самопроверка






Дети проверяют по доске.





От самого маленького до самого большого.



Выполняют задание



Слушают инструкцию



Выполняют физкультминутку
















Неравенства



Равенства















Слушают инструкцию


Выполняют задания на экране(фронтальная работа)





Слушают информацию.





















Смотрят видео.












Выставляют цифру 2


Выставляют цифру 3

Меньше (выставляют)


2 меньше 3










4




1

Больше



4 больше 1

Неравенства. Потомучто между ними стоят знаки больше, меньше.





5-выставляют на планшет



5- выставляют на планшет

Равно

5 равно 5

равенство










Равно



Больше или меньше

















Выполняют