9 класс ГЕОМЕТРИЯ Урок № 63
Тема: Цилиндр и конус.
Цели: ввести понятия цилиндра, цилиндрической поверхности, основания, оси,
образующей, высоты, радиуса цилиндра; ввести понятие конуса, конической
поверхности, основания, оси, образующей, высоты конуса; научить учащихся
вычислять площадь поверхности и объём цилиндра и конуса; научить учащихся
использовать изученный материал при решении простейших задач.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель и ученики приветствуют друг друга. Выявляются отсутствующие
II. Мотивация к учебной деятельности
III. Актуализация знаний учащихся
Фронтальная работа с классом
(Рисунки к задачам на доске подготовить заранее.)
- Какой многогранник называется пирамидой?
- Покажите основание, боковые грани, рёбра, вершину, высоты пирамид, изображённых на рис. 1 и 2.
- Какая пирамида называется правильной?
- При каких условиях пирамиды на рис. 1 и 2 будут правильными?
- Что такое апофема правильной пирамиды?
- Как построить апофему пирамиды, изображённой на рис. 2?
- Что такое диагональное сечение пирамиды? Покажите диагональные сечения пирамиды, изображённой на рис. 2.
- Какая формула используется для вычисления площади боковой поверхности пирамиды?
- Какая формула используется для вычисления площади полной поверхности пирамиды?
Рис. 1 Рис. 2
2. Проверка домашнего задания
Учитель проверяет решение задач № 1207, 1211.
IV. Определение темы урока
Фронтальная работа с классом.
- Какое геометрическое тело получится при вращении:
а) прямоугольника вокруг одной из его сторон;
б) прямоугольного треугольника вокруг одного из его катетов?
- Вычислите площадь поверхности и объём образовавшегося тела.
Учитель и ученики определяют тему и цель урока.
V. Изучение нового материала
1) Цилиндр.
- Цилиндр можно получить вращением прямоугольника АА1О1О
вокруг одной из его сторон ОО1 или прямоугольника АА1В1В
вокруг прямой ОО1, которая проходит через серединные точки
противолежащих сторон (рис. 3).
- Прямая ОО1 называется осью цилиндра, АА1 и ВВ1 –
образующие цилиндра. Высота Н цилиндра совпадает с любым
из отрезков ОО1 = АА1 = ВВ1. Два круга, которые образовались
при вращении, называются основаниями цилиндра.
Рис. 3
- Радиус цилиндра R = ОА = ОВ – это радиус его основания. Осевым сечением цилиндра плоскостью, проходящей черех его ось. Осевым сечением цилиндра (прямого цилиндра) является прямоугольник, на рис. 3 – это прямоугольник АА1В1В.
- Развёртка боковой поверхности цилиндра –
прямоугольник (рис. 4).
Учитель делит класс на группы. Каждая группа получает
задание. По окончании работы представители групп
объясняют решение, в обсуждении участвует весь класс.
Рис. 4
Вывести формулу для вычисления:
а) площади боковой поверхности прямого цилиндра;
б) площади полной поверхности прямого цилиндра;
в) объём прямого цилиндра.
После обсуждения на доске и в тетрадях запись:
Площадь боковой поверхности прямого цилиндра: Sбок = 2 RH, где 2 R – длина окружности основания цилиндра, Н – высота цилиндра. Площадь полной поверхности прямого цилиндра: S = Sбок + 2Sосн = 2 RH + 2 R2. Объём прямого цилиндра: V = R2Н, где R2 – площадь основания цилиндра, Н – высота цилиндра. |
Вывод данной формулы приведён в задаче № 1213.
2 ) Конус.
- Конус можно получить вращением прямоугольного треугольника РОА
вокруг одного из его катетов РО или равнобедренного треугольника АРВ
вокруг прямой РО, проходящей через вершину Р и середину О основания
треугольника (рис. 5)
- Осью прямого конуса называется прямая РО, содержащая его
высоту Н.
Рис. 5
- Осевое сечение конуса, проходящее через его вершину, представляет собой равнобедренный треугольник, у которого боковые стороны РА и РВ являются образующими l конуса.
- Радиус конуса R = ОА = ОВ – это радиус основания.
- Развёртка боковой поверхности конуса представляет собой
круговой сектор (рис. 6).
- Радиус этого сектора равен образующей конуса, то есть равен
l, а длина дуги сектора равна длине окружности основания
конуса, то есть 2 r.
Учитель делит класс на группы. Каждая группа получает
задание. По окончании работы представители групп объясняют
решение, в обсуждении учавствует весь класс. Рис. 6
Вывести формулу для вычисления:
а) площади боковой поверхности прямого конуса;
б) площади полной поверхности конуса.
После обсуждения на доске и в тетрадях запись:
Площадь боковой поверхности конуса: Sбок = , или Sбок = Rl, где l – образующая, R – радиус основания. Площадь полной поверхности конуса: S = Sбок + Sосн = Rl + R2. Объём конуса: V = R2Н, где R – радиус основания, Н – высота конуса. |
Вывод данной формулы приведён в задаче № 1219.
VI. Закрепление изученного материала
1. Самостоятельное решение задач.
Решить задачи № 1214 (б), 1220 (б).
Два ученика работают у доски, остальные – в тетрадях.
Задача № 1214 (б)
Дано: V = 120 см3, h = 3,6 см.
Найти: r.
Решение: V = Sh, отсюда S = = = = см2.
Sкруга = r2, отсюда r = = = см.
Ответ: см.
Задача № 1220 (б)
Дано: r = 4 см, V = 48 см3.
Найти: h.
Решение: V = R2h, отсюда h = = = 9 см.
Ответ: 9 см.
2. Решить задачи №1214 (в), 1220 (в), 1216, 1217, 1222.
VII. Рефлексия учебной деятельности
- Какое геометрическое тело называют цилиндром? Конусом?
- Объясните, что такое цилиндрическая поверхность, коническая поверхность.
- У цилиндра, изображённого на рис. 3, назовите основания, ось, образующую, высоту, радиус.
- У конуса, изображённого на рис. 5, назовите основания, ось, образующую, высоту, радиус.
- Как вычислить площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и объём цилиндра?
- Как вычислить площадь боковой поверхности, площадь полной поверхности и объём конуса?
VIII. Домашнее задание
Прочитать пункт 129, 130
Решить № 1214 (а), 1220 (А)
IX. Оценивание