СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Твоя одежда"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок – путешествие.

Цель урока: Формирование представлений обучающихся о значении одежды в жизни людей, о её соответствии сезону  и погоде, а так же профессии или роду занятий человека. Воспитание стремления использовать полученные знания в повседневной жизни.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Твоя одежда"»

Тема урока: Твоя одежда.

Тип урока: Урок – путешествие.

Цель урока: Формирование представлений обучающихся о значении одежды в жизни людей, о её соответствии сезону и погоде, а так же профессии или роду занятий человека. Воспитание стремления использовать полученные знания в повседневной жизни.

Основные понятия:

  • Деловая одежда; спортивная одежда; рабочая одежда; домашняя одежда, специальная одежда.

Метапредметные связи:

  • Окружающий мир; технология; литературное чтение.

Ресурсы:

  • Предметные картинки; рабочая тетрадь “Окружающий мир”; клей; карандаши; мультимедийное оборудование.

Планируемый результат обучения:

Предметные: определяют значение одежды для человека: гигиеническое, эстетическое, профессиональное.

Личностные: проявляют чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе.

Универсальные Учебные Действия (метапредметные):

Регулятивные: учатся самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

Познавательные: общеучебные – находят необходимую информацию в рисунках учебника; логические – сравнивают и классифицируют предметы одежды.

Коммуникативные: умеют доказательно формулировать собственное мнение.

  • Осмысление значения одежды в жизни человека;

  • Формирование умения слушать собеседника;

  • Освоение форм этикета при выборе одежды для различных жизненных ситуаций.

Этапы урока

Ход урока

УУД

I.

Самоопределение к деятельнос

ти.


Здравствуй! На улице светит солнце – у всех хорошее настроение, вот и мы с хорошим настроением пойдем заниматься!

А наш знакомый герой – Светлячок будет помогать нам во время урока.


II. Актуализа

ция опорных знаний

- Ребята, чтобы узнать, о чём будет наш урок, вам нужно отгадать загадки.

(После каждой загадки учитель показывает картинку с отгадкой).


1. Дождик льётся не на шутку,
Надевают дети ……(куртку)

2. Если мёрзнут даже зубы,
Значит, надевайте ….(шубы).

3. Мы зимою, по привычке,
Надеваем …..(рукавички)

4. Спицы бабушки: «Тук – тук!»

Не простой волшебный звук!

Превращает он клубки

В полосатые (носки).

5. Я в школу собрался и выгляжу так:

Надел я рубашку, а сверху … (пиджак)

6. Любят кошки в этом спать,

Мама ходит в ней гулять.

Надевает часто папа.

Ну , конечно, это …(шляпа)

Учитель:

-Молодцы, ребята.

А теперь посмотрите на экран и ответьте на вопрос:

«Как можно назвать эти предметы одним словом?» (одежда)

-Подумайте и попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Учитель:

Тема нашего урока – «Твоя одежда»

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из собственных наблюдений; логические – устанавливают причинно-следственные связи.

Ш. Постановка учебной задачи.


  • Продолжаем наше путешествие.

Сегодня на уроке мы поговорим о нашей одежде, выясним её значение для человека, научимся правильно выбирать одежду для всех случаев жизни.

Ребята, я смотрю на вашу одежду и мне интересно: когда же появилась одежда?

- Одежда появилась очень давно. Много тысяч лет назад. Как же выглядела одежда первобытного человека? (ответы)

( Слайд 15)

- Правильно. Сначала люди стали одеваться в шкуры животных. Со временем человек научился прясть, ткать, изготавливать ткань, шить из неё одежду.

(Слайд 16)

- Ни для кого не секрет, какая одежда в нашем современном мире у взрослых и детей.

(Слайд 17)

Регулятивные: учатся самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

Коммуникатив

ные: учатся задавать вопросы, уточняя непонятое в высказывании.

IV.Физми

нутка.

Выполнение упражнений под музыку


V.Открытие нового знания.


А теперь при помощи различных ситуаций мы постараемся ответить на все интересующие вас вопросы.

Ситуация № 1.

Детей делим на 4 группы.

На доске висит изображение людей. На столе лежат различные предметы одежды. Задача детей одеть своего человечка, согласно заданному времени года.

Давайте попробуем сделать вывод. Мы одеваем разную одежду в зависимости от времени года.

Учитель:

Мы живем в стране, где погода сильно меняется в разные времена года, поэтому, чтобы не болеть, мы вынуждены менять нашу одежду в зависимости от погоды.

Ситуация № 2.

Давайте рассмотрим виды одежды.

( Слайд 19 )

1.Деловая одежда.

- Какая это одежда?

- Куда вы можете пойти в деловой одежде? Куда в такой одежде ходят взрослые?

Вывод.

2.Спортивная одежда. (Слайд 20 )

- Какая спортивная одежда есть у вас?

В каких случаях вы ее надеваете?

Вывод.

3.Рабочая одежда. (Слайд 21 )

- Какая это одежда?

- В каких случаях вы наденете рабочую одежду?

Вывод.

4.Домашняя одежда. (Слайд 22 )

- В чем вам удобно ходить дома?

-Как называется такая одежда?

-(Слайд 23 ) Можно ли в домашней одежде отправиться в гости? Удобно ли в халате играть в футбол или волейбол?

5.Специальная одежда.

Существует специальная одежда.

(Слайд 24 )

Ее надевают на работе люди определённых профессий. Определите профессию людей по их одежде.

Вывод.

Одежда людей разных профессий отличается. По одежде можно узнать его профессию.


Регулятивные: учатся ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, выполнять учебные действия в материализованной форме.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления одежды и типах одежды в зависимости от природных условий и ее назначения; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Коммуникативные: учатся адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, договариваться о распределении функций

и ролей в совместной деятельности

V.Работа в группах.


Мы сейчас поделимся на 3 команды. Каждая команда получит 5 заданий, по количеству пар в группе. Давайте вспомним правила работы в паре.

Правила работы в паре.

  1. Умей выслушать товарища.

  2. Своё мнение должен высказать каждый.

  3. Закончив дело, помоги другу.

  4. Работай тихо, чтобы не мешать другим.

  5. Рабочее место содержи в порядке.

Задание группам.

  • I группа. У вас на картинках изображена одежда разных времен года. Помогите девочке подобрать правильно одежду для каждого сезона.

  • II группа. У вас на картинках изображена одежда людей различных профессий. Помогите героям подобрать правильно одежду.

  • III группа . Найти отличие праздничной одежды от той, в которой ходят в гости, на прогулку; на работу. Помогите героям подобрать правильно праздничную одежду.

Регулятивные: учатся самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной целью.

Познавательные: общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации

Коммуникативные: умеют работать в паре, договариваться и приходить к общему решению.

VI.

Отчёт групп. Выставка работ.


(По ходу отчёта учитель вывешивает картинки на доску)


Сезонная одежда

Праздничная одежда



Специальная одежда


Коммуникатив

ные: учатся сотрудничать с одноклассниками при выполнении задания.


Итог урока.

  • Одинаковую ли одежду мы одеваем в разное время года? От чего это зависит?

  • О каких видах одежды мы вели речь на уроке?

  • Можно ли по одежде человека узнать его профессию?


Регулятивные: общеучебные - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; логические – ориентируются в своей системе знаний.

Коммуникативные: учатся доказательно формулировать собственное мнение.

VIII. Рефлексия деятельнос

ти.


-Какое настроение у вас в конце урока? Над чем вам пришлось задуматься?

- Над чем еще надо поработать?

- Я очень рада, что вы всё запомнили. Мне очень понравилась ваша работа на уроке, особенно…

-У каждого народа есть своя национальная одежда. По одежде мы можем определить, где этот человек живет. Об этом мы поговорим на следующем уроке…

Коммуникативные: строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи


2