ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Умножение десятичных дробей»
Разработала
учитель математики
МОУ «СОШ №2 г. Юрюзань»
Шакирова Э.М.
| Класс | 5 Б |
| Тема и номер урока в теме | Умножение десятичных дробей (третий урок из семи по данной теме). |
| Базовый учебник | Мерзляк А. Г. Математика: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений |
Цель урока:
обобщение и систематизация знаний об умножении десятичных дробей;
закрепление и усовершенствование навыков умножения десятичных дробей.
Цели:
закреплять умение умножать десятичные дроби на разрядную единицу; умножать десятичные дроби на натуральное число, умножать десятичные дроби; сформировать чётное представление о различиях свойств умножения на разрядную единицу; расширить представление учащихся о выполнении действий с десятичными дробями;
- продолжить развитие познавательного интереса к изучению математики; продолжить развитие элементов творческой деятельности учащихся, через вовлечение их в работу частичного поискового исследовательского характера; развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы;
- воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать другого, уважение к мнению товарища; воспитывать у учащихся такие нравственные качества, как настойчивость, аккуратность, инициативность, точность, самостоятельность, активность.
Задачи:
проверить усвоение теоретического материала;
проверить, как учащиеся применяют правила на практике;
способствовать формированию навыков оценивания и самооценивания.
Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Структура и ход урока
№ | Этапы урока | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 |
1 | Организационный момент | 2 |
2 | Проверка домашнего задания | 3 |
3 | Мотивация урока | 5 |
3 | Актуализация опорных знаний | 7 |
4 | Решение упражнений на умножение десятичных дробей | 15 |
5 | Подведение итогов урока, оценивание знаний. Рефлексия | 6 |
6 | Домашнее задание | 2 |
Ход урока
Организационный этап. Проверка домашнего задания.
Вводная беседа. Мотивация урока.
(1 слайд) Ребята, девизом нашего сегодняшнего урока будет «Знания имей отличные по теме дроби десятичные». Скажите, над какой темой мы с вами работали на предыдущих уроках?
(2 -3 слайды)
А что мы знаем? И умеем по этой теме?
И чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?
Какова тема нашего сегодняшнего урока?
А какова цель нашего урока? (обобщение и систематизация знаний о десятичных дробях);
закрепление и усовершенствование навыков работы над десятичными дробями.
Что нам нужно сделать, чтобы достичь этой цели? (повторить правила умножения десятичных дробей, решить различные задания)
Актуализация опорных знаний
(4- 14 слайды) А чтобы проверить, как вы знаете правила и умеете их применять, поиграем с вами в игру «Верю-не верю»
Я буду говорить утверждение. Оно может быть верным, в может быть не верным. Если вы считаете, что утверждение, верно, ставите «+» в столбике ответов, если, по-вашему мнению, утверждение не верно, ставите «-» . После того, как дадите все ответы, проверим получившиеся результаты и обсудим их.
За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте количество баллов и запишите внизу.
Решение упражнений на умножение десятичных дробей
(15-17 слайды)
А теперь, ребята, давайте отгадаем кроссворд.
Ответьте всего на 4 вопроса. Нужно угадать слово. Кто будет готов, выходит к доске и озвучивает это слово.
Какое слово получилось? ( Каши)
А как вы думаете, кто этот человек?
Рассказать о математике Каши.
(18-21 слайды)
«Угадай голландского математика?»
Выполните вычисления. Найди в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Прочитай получившиеся слово.
Итак, кто выйдет и назовет фамилию ученого? (Стевин)
Далее познакомить учащихся с немецким ученым Иоганном Кеплером, который ввел запятую.
Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, «Казнить, нельзя помиловать» и «Казнить нельзя, помиловать».
В математике от положения запятой зависит верность или неверность ответа.
Предложить детям сделать вывод.
(22-24 слайды)
Перейдем к следующему заданию «Где спряталась запятая?». Задания разноуровневые.
(25-26 слайды)
Переходим к следующему заданию. Это задание №922 (из учебника).
Задача: В первый день регаты (спортивное соревнование, гонка судов) яхта «Беда» двигалась 12,6 ч со скорость 26,5 км/ч, а на следующий день – 10,5 км/ч со скоростью 28,4 км/ч. Какой путь преодолела яхта за два дня регаты?
Подведение итогов урока, оценивание знаний.
(27 слайд)
Итак, ребята, какие правила вы использовали сегодня на уроке при решении заданий?
Какое значение имеют десятичные дроби в жизни человека?
Домашнее задание
(28 слайд)
Запишите домашнее задание: 1) Повторить правила, параграф 34; 2) Р.Т.: №441-445.