Конспект урока по математике (5 класс)
Тема: «Умножение и деление десятичной дроби на 10,100,1000 и т. д»
Задачи:
1) формировать правильные навыки умножения и деления десятичных дробей на 10, 100, 1000
2) способствовать развитию математической речи
3) воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки.
Ход урока:
-
Орг. Момент
Приветствие
-Добрый день! - Будем открывать новые знания, стараться выполнять все задания правильно и красиво.
-Давайте сядем красиво, спинки выпрямим, ноги вместе поставим, руки у нас на парте лежат.
Проверка временных представлений:
-Какой день недели?
-Какое число?
-Какой месяц? Какая пора года?
-Какой сейчас урок? Что нам необходимо для этого урока?
Проверка готовности к уроку
-
Проверка д/з
-
Устный счет
Математический диктант:
-
Расположи дроби в порядке возрастания:
2,44 44,678 33,534 1,33 0,567 0, 77 11,245
2. Расположи дроби в порядке убывания:
98,45 3,578 1,222 0,444 23, 33 2,33 0,12 0,222
-Кто расскажет, как выполнить сложение и вычитание десятичных дробей?
Выполни сложение и вычитание десятичных дробей
а) 2,145 + 4,22 =
12,45- 3,98 =
4,35+11,8=
76,7-1,9=
-
Основная часть
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Сообщение темы урока
Сегодня наш урок пройдет под девизом: «Знания имей отличные по теме дроби десятичные».
- Мы будем с Вами учиться умножать и делить десятичные дроби на 10,100,1000 и т.д.
-Назовите любые десятичные дроби
Умножение дроби на 10,100,1000
Чтобы умножить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д., достаточно
в этой дроби перенести десятичную запятую вправо на столько знаков, сколько нулей имеется в записи разрядной единицы.
Например:
2,35*10 =23,5
2,35*100 =235
2,35*1000 =2350
Деление дроби на 10,100,1000
Чтобы разделить десятичную дробь на 10,100,1000 и т.д., достаточно
в этой дроби перенести десятичную запятую влево на столько знаков, сколько нулей имеется в записи разрядной единицы.
Например:
58,9:10 = 5,89
58,9:100 = 0,589
58,9:1000 = 0,0589
Объяснение нового материала
Работа с учебником
-Откройте учебник на странице 31 и прочитайте правило.
Задание 117 (Определите, какой получится результат, если в данных чисел перенесли на)
Задание 120 (Примените правило умножения на 10,100,1000 и т.д.)
Физкультминутка
- Отойдите друг от друга на безопасное расстояние.
- Делайте вместе со мной.
Раз - согнуться-разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головой три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть
(Выполняем движения по тексту.)
Задание 122 (Примените правило деления на 10)
Задание на карточках
-
Расположи дроби в порядке возрастания:
2, 44 44,678 33,534 1,33 0,567 0, 77 11,245
2.Расположи дроби в порядке убывания:
98,45 3,578 1,222 0,444 23, 33 2,33 0,12 0,222
3.Выполни сложение и вычитание десятичных дробей
2,145 + 4,22 =
12,45 - 3,98 =
4,35+11,8 =
76,7-1,9 =
-
Д/з
Стр 34, №124, 126
-
Заключительная часть (подведение итогов урока)
- Оцените свою деятельность.
- Чему вы научились?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?