Конспект урока математики 3 класс
Тема урока « Умножение на 2».
Цели урока:
Образовательные: закреплять таблицу умножения на 2, умение пользоваться таблицей умножения;
отрабатывать навыки сложения и вычитания в пределах 20;
Коррекционно-развивающие: работать над развитием речи, вниманием, мелкой моторикой рук.
Воспитательные: формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Оборудование: компьютер, сигнальные карточки, индивидуальные карточки с примерами.
Ход урока.
Орг. Момент.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Устный счёт.
К нам в гости на урок пришёл сказочный герой, который живет в Цветочном городе. Как его зовут? (Незнайка). Он жалуется, что многого не знает и просит помочь выполнить некоторые задания, которые вызвали у него затруднения. Поможем ему?
а) Расскажите, какое сегодня число, месяц, день недели. Какое время суток сейчас? После...?
-Дайте характеристику числу 21 ( двузначное, в нем два десятка и одна единица, соседи числа 20 и 22).
посчитать двойками от 2 до 20, от 1 до 19; от 19 до 12; от 9 до 14;
от 16 до 8;
б) Назови какое число стоит впереди числа 15, 18, 11.
какое число следует за числом 14, 17, 19.
в) Решаем веселые задачки в стихах.
На рябине 7 синичек,
9 шустрых воробьев.
Я стою птиц охраняю
И гоняю всех котов.
(Сколько птиц всего на рябине?)
Полила цветочки Оля:
Восемь в спальне, в кухне пять,
Три на столике – что в зале,
И пошла потом гулять.
(Сколько всего цветов полила Оля?)
Дед Мороз на Новый год
Приготовил свой мешок.:
Там 7 зайцев, 3 слона,
5 машин, кукла одна.
(Сколько ребятишек получат подарки?)
г) Вставить пропущенные знаки.
2…5=7 2…2=0 2…5=10
-Какие арифметические действия знаем? (сложение, вычитание и умножение)
-Что знаем об умножении? (Умножением можно заменить одинаковые слагаемые, числа при умножении называются 1 множитель, 2 множитель, произведение)
г) Повторение.
Над какой темой мы сейчас работаем на уроках математики?
( Таблица умножения на 2.)
Давайте повторим таблицу умножения на 2.
(На экране появляется таблица умножения, дети дают ответы.)
Сообщение темы урока
Сегодня на уроке мы продолжим работу над таблицей умножения на 2.
-Незнайка предлагает поиграть с ним в футбол. Кто правильно решет пример, тот забивает гол в ворота.
Дети решают примеры, записанные на мячах.
-Незнайка решал примеры, но неуверен, что решил их правильно. Найдите ошибки. Работа по карточкам.
-Давайте отдохнём.
Физкультминутка.
Закрепление.
а) Составим задачу по краткой записи.
1 карандаш – 2 руб.
7 карандашей - ? руб.
«Один карандаш стоит 2 рубля. Сколько стоят 7 карандашей?»
О чём задача?
Что мы знаем о карандашах?
1 карандаш стоит 2 руб.
Что надо узнать? ( сколько стоят 7 карандашей)
Как мы это узнаем?
2+2+2+2+2+2+2=14 (руб.)
2 руб. х 7 = 14 (руб.)
Ответ: 14 рублей стоят 7 карандашей.
в) Работа по учебнику, стр. 86, № 17. К каждому примеру из таблицы умножения запиши следующий пример.
г) Обобщение.
-Над какой темой мы работали с вами на уроке?
-Помогли Незнайке выполнить задания?
Итог урока. Домашнее задание, стр. 86, № 18
Выставление оценок.