Открытый урок по математике в 6 классе
Разработала и провела учитель математики Новикова С.А.
Тема: «Умножение целых чисел»
Цель урока:
Обучающая: формирование навыков умножения целых чисел с разными знаками.
Воспитывающая: воспитание культуры учебного труда и интереса к предмету.
Развивающая: развитие познавательного интереса; развитие умений анализировать, сравнивать, строить аналогии; развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие математической речи.
Тип урока: Урок усвоения нового материала.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Оборудование урока: карточки с заданиями; проектор, мультимедийная презентация.
План урока:
-
Организационный момент
-
Подготовка к изучению нового материала
-
Формулировка темы урока
-
Усвоение новых знаний
-
Минутка отдыха
-
Проверка понимания учениками нового материала
-
Рефлексия, подведение итогов
-
Информация учащимся о домашнем задании.
Ход урока:
-
Организационный момент
Здравствуйте ребята, садитесь!
С какими числами мы с вами работаем уже несколько уроков? (целыми)
Что мы уже научились делать с целыми числами? (складывать, вычитать, сравнивать, изображать на координатной прямой)
-
Подготовка к изучению нового материала
Хорошо! Давайте-ка проверим, как вы помните теорию по этой теме!
У вас на карточках есть несколько утверждений. Если вы согласны с ним, то ставите напротив утверждения « +», если нет – то «-».
-
Сумма двух отрицательных чисел положительна
-
Для каждого числа есть два числа противоположных ему
-
Два числа, отличающиеся друг от друга, только знаками, называются противоположными числами
-
Из двух целых чисел больше то, которое на координатной прямой находится правее
-
Сумма двух противоположных чисел равна 0.
-
Сумма двух чисел разного знака может быть только отрицательной
-
Чтобы из одного числа вычесть другое, нужно к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.
Ученики выполняют самопроверку, правильные ответы на слайде презентации.
Самопроверка. -, -, +, +, +, -, +
«Без ошибок» - отлично!
1-2 ошибки – стоит задуматься
3 и более – стоит повторить тему
А теперь от теории перейдем к практике.
Сравните: -13 и -1; 0 и 9; -13 и 0; 9 и -23
Записать в виде произведения сумму :2+2+2+2; 3+3+3+3+3
Вычислить устно: -15+ (-24)
-26-(-50)
18-29
0+(-12)
-6 + 8
10 +(- 14);
55-(-55)
-3 * (-6)
16 * (-5)
-30 * 5
Какие примеры попали сюда случайно? (на умножение)
Почему? (мы не умеем умножать целые числа)
-
Формулировка темы урока, определение цели урока
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать тему нашего урока? Значит, какую цель вы определите для себя на данном уроке?
(Умножение целых чисел, научиться умножать целые числа, узнать правило).
Откроем тетради и запишем число, классная работа, тема урока: «Умножение целых чисел».
-
Усвоение новых знаний
Ребята, а что значит запись 5*3?
5*3=5+5+5=15
Тогда (-5)*3=(-5)+(-5)+(-5)=-15
5*(-3)=(-3)+(-3)+(-3)+(-3)+(-3)=-15
Что можно заметить? Стоит ли каждый раз произведение представлять в виде суммы?
(Нет, можно просто определить знак и умножить сами значения чисел)
В первом случае мы умножали какие два числа? (положительные, одного знака)
Результат какой? (положительный)
Во втором и третьем примере мы умножали какие два числа? ( положительное и отрицательное)
Какой результат? (отрицательный)
А какие два целых числа мы еще не умножили? Какой случай не рассмотрели? (умножение двух отрицательных чисел)
Давайте попробуем догадаться чему же будет равно (-3)*(-5)?
(плюс 15).
Верно! Так как (-5)*3=-15, то (-3)*(-5) не может быть тоже -15, остается только +15.
Выведите Правила знаков при умножении(самостоятельно), заполните таблицу.
( + ) · ( + ) =
( - ) · ( - ) =
( + ) · ( - ) =
( - ) · ( + ) =
Проверка правильности заполнения таблицы.
О знаке результата, полученного при умножении двух целых чисел, известно правило древних:
Друг моего друга - мой друг
(+)*(+)=(+)
Друг моего врага - мой враг
(+)*(-)=(-)
Враг моего друга - мой враг
(-)*(+)=(-)
Враг моего врага – мой друг
(-)*(-)=(+)
А теперь откройте учебник стр.178 и проверьте свои выводы.
И давайте отметим некоторые свойства умножения, связанные с 0 и 1.
Если мы будем умножать целое число на 0, то получится 0.
Если умножить число на 1, то получится то же самое число.
Если умножить целое число на (-1), то получится число противоположное.
-
Минутка отдыха
Вот мы с вами и открыли для себя правило умножения целых чисел! Немного отдохнем и продолжим работать. (Минутка отдыха-встали, потянулись, покрутили головой, гимнастика для глаз).
-
Проверка понимания учениками нового материала
Вернемся к примерам, которые мы не смогли сделать в устной работе:
-3 * (-6)
16 * (-5)
-30 * 5
Учащиеся решают самостоятельно, обсуждение фронтальное.
Самостоятельная работа с самопроверкой:
1 вариант
15 · (-1)
-1 · (-47)
(-12) · (-5)
(-4) · 3
70 · (-6)
(-2) · 7
(-123) · (-5)
2 вариант
-1 · (-56)
(-15) · (-4)
(-4) · 7
25 · (-1)
60 · (-9)
(-2) · 8
(-132) · (-4)
Проверяют ответы по слайду.
Отлично!
Эстафета.
Кто быстрее? Мальчики против девочек!
Правила: решить пример и из списка, выбрать букву с номером полученного ответа. Вперёд!
(примеры для решения заранее записаны на скрытой части доски в столбик, ученики только записывают ответ. Буквы с номерами то же записаны заранее.)
Задания для мальчиков | Задания для девочек |
4*(-20)= -80 | 7*(-8)= -56 |
- 15*5= -75 | -40*2= -80 |
10 *(-10)= -100 | 13*3= 39 |
25*(-3)= - 75 | 4*(-7)=- 28 |
-6*(-11)= 66 | -2*(-24)= 48 |
4*12= 48 | 5*8= 40 |
- 20*(-2)= 40 | -15*(-4)= 60 |
Ц И ! М Н Л О У Ы Д
48 -28 60 -80 39 -100 -75 -56 40 66
Молодцы и умницы!
-
Рефлексия, подведение итогов
Итак, ребята, что нового Вы узнали сегодня на уроке?
А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок.
Интересно ли вам сегодня было? Чему научились?
Что вызвало затруднение?
Как перемножить два числа с разными знаками?
Как перемножить два отрицательных числа?
Приведите примеры на каждое правило.
Какие цели ставили перед собой?
Достигли цели урока
На следующем уроке продолжим работать с этой темой и узнаем еще много интересного.
-
Информация учащимся о домашнем задании.