СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Внутреннее строение Земли"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит большой фактический материал, разноуровневые задания, проекты по теме урока

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Внутреннее строение Земли"»

Тема урока: «Породы, слагающие земную кору».

Цель урока: формирование умений устанавливать причинно-следственные связи на основе взаимосвязи происхождения горной породы и ее свойств.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • формирование представлений происхождении горных пород;

  • ознакомление со свойствами разных типов горных пород и их представите­лями;

  • формирование умений и навыков использования географических знаний об особенностях разных типов горных пород.

  • Познавательные УУД: овладение основными навыками нахождения, использования и презентации географической информации.

  • Регулятивные УУД: определять цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, планировать и оценивать способы достижения цели.

  • Коммуникативные УУД: планирование результатов, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, организовывать учебное взаимодействие в парах, группах, договариваться друг с другом.

  • формирование познавательной и информационной культуры, в том числе и навыков самостоятельной работы с текстом учебника;

  • формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

  • освоение социальных норм и правил поведения в группах;

  • формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

  • формирование коммуникативной компетентности.


Словарь урока: магматические, глубинные, излившиеся, осадочные, обломочные, химические, органические, метаморфические горные породы, гранит, базальт, пемза, габбро, диорит, галька, щебень, песок, глина, известняк, каменный уголь, нефть, торф, гипс, поваренная соль, мрамор, кварцит, гнейс, материковая и океаническая земная кора, ядро, мантия.

Ресурсы урока: Н. А. Никитина «Поурочные разработки по географии. Материки, океаны, народы и страны. 7 класс». М. «Вако». 2009 г.; учебник

Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. География. Начальный курс. 2012-17гг.

Рабочие программы: 1) Примерная программа основного общего образования по географии «География Земли» (VI-VII);

2) Авторская программа по географии 7 класса под редакцией И. В. Душиной

Оборудование: компьютер, проектор, карточки с заданиями, раздаточный материал, презентация, атласы, учебники.

ЭОР: http//files.school-collection.edu.ru http// fcior. edu.ru.

№ п/п

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационно- мотивационный этап урока

1.1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание доброжелательной обстановки

Проверяют готовность к уроку, улыбаются друг другу и присутствующим.

1.2

Определение темы и целей урока

Изучение нового материала начинается с методического приема «яркое пятно».

Демонстрирует видеофрагмент с рельефом Земли

После просмотра задает вопрос: «Какое было домашнее задание?»

Предлагает задания для проверки домашнего задания: на рисунке подписать части внутреннего строения Земли, заполнить таблицу «Виды земной коры».




Смотрят видеофрагмент.



Отвечают на вопрос.



Выполняют предложенные задания.

1.3

Создание мотивационной установки

Организует деятельность по формулировке целей урока: предлагает отгадать загадки о горных породах и сформулировать тему урока.

Задает дополнительный вопрос о знаниях про горные породы.

Рассказывает сказку «Мудрецы и слон», просит назвать ошибки мудрецов и сформулировать необходимость групповой работы на уроке.

Отгадывают загадки, формулируют тему урока.




Отвечают на вопрос, делают вывод о недостаточности знаний по теме урока.

Слушают сказку, отвечают на вопросы, высказывают сове мнение.

2.

Процессуально-содержательный этап урока.

2.1

Формирование новых знаний

Дает задания для групп по выявлению групп горных пород по происхождению с использованием инструктивной карты, созданию мини-проекта (ассоциативный куст)

Работают в группах, высказывают суждения об особенностях разных групп горных пород по происхождению, анализируют полученную информацию, создают проект (ассоциативный куст).

2.2

Физкультминутка

Организует физкультминутку

Слушают и повторяют за учителем движения.

2.3

Формирование новых знаний

Предлагает группам представить свои проекты и прокомментировать их

Рассказывают о разных типах горных пород по происхождению

Проверяют правильность изложенной информации с помощью презентации.

3.Закрепление.

3.1

Практикум

Организует работу по закреплению нового материала: прочитать предложенный текс, найти ошибки и исправить их, из предложенного перечня горных пород найти подходящие к определённой группе.

Закрепляют свои знания с помощью заданий, предложенных учителем.

Читают текст, исправляют ошибки, распределяют горные породы по различным группам, систематизируют, анализируют полученную информацию, делают выводы.

4.

Рефлексия

Подводит итоги урока.


Комментирует и выставляет оценки за урок.

Участвуют в подведении итогов урока.

5.

Домашнее задание

§ 14- для всех обязательно, по желанию – сочинение «Где можно найти клад?», рисунок, соединяющий свойства горной породы и характера человека, план характеристики горной породы.


Записывают домашнее задание










Конспект урока по теме: «Породы, слагающие земную кору».

6 класс.







Подготовила Зайцева М. Н.,

учитель географии

МБОУ «СОШ № 7»

г. Мценск 2018 год


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!