СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Вода. Растворы. Растворение"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Растворы  играют  важную  роль  в  природе, науке  и  технике. Сложные  физико-химические  процессы, протекающие  в  организмах  человека  и  животных, также протекают  в  растворах. Изучение  свойств  растворов  занимает  важное  место  в современной  науке.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Вода. Растворы. Растворение"»

Тема «Вода. Растворы. Растворение»



Цель урока: Создать условия для высокого уровня воспроизведения системы знаний и умений студентов потеме «Вода. Растворы. Растворение».

Задачи:

Образовательные: ввести понятия растворов, гидратов, разобрать типы растворов, классификацию растворов, факторы, влияющие на растворение веществ; основные положения физической, химической и современной теории растворов.

Развивающие: развивать умения и навыки мыслительной деятельности (умения обобщать, сравнивать, анализировать), общеучебные умения и навыки (формирование самостоятельной и познавательной деятельности учащихся);

Воспитательные:воспитывать положительное отношение к учению, способствовать осознанию роли знаний в развитии личности, воспитании характера, преодолении трудностей.

Тип урока: учебное занятие по изучению нового материала.

Методы: частично-поисковые, практические, наглядные.

Форма проведения урока: коммуникативно-диалоговая.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, обще групповая.

Ход урока: урок начинается с демонстрации стакана с водой и показа лабораторного опыта- растворение поваренной соли в воде.

ТБ. Опыт 1: хлорид натрия, вода

Далее звучит вопрос группе: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

(«Вода. Растворы. Растворение веществ в воде»). Слайд 2

Запись темы в тетради и демонстрация на слайдетемы «Вода. Растворы. Растворение».

Актуализация опорных ЗУН.

Вопрос группе: Какие сведения о воде и растворах были известны вам до сегодняшнего урока? (Слайд 3)

Знакомство студентов с задачами урока ( слайд 4)

На столах лежит раздаточный материал со словами Антуана де Сент-Экзюпери: (слайд 5)

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха,

Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются не ведая, что ты такое.

Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:

Ты – сама жизнь.

Вопрос группе: что означают эти слова?

«Значение воды для жизни человека» (сообщение студента)

Растворы играют важную роль в природе, науке и технике. Сложные физико-химические процессы, протекающие в организмах человека и животных, также протекают в растворах. Изучение свойств растворов занимает важное место в современной науке.

Давайте представим себя в роли сторонников этих теорий.

Работа по группам ( работа с текстом).

1 вариант – представители физической теории,

2 вариант – представители химической теории

Через 3 минутывы должны объяснить основную идею своей теории и назвать имена учёных, сторонников теории.

Обсуждение теорий сопровождается разбором схемы.(слайд 5)





Физическая теория: Химическая теория:

(Вант-Гофф, Оствальд, Аррениус). (Менделеев, Каблуков,

Кистяковский).



Растворение - это процесс диффузии, Растворение – это процесс

а растворы – это однородные смеси. химического взаимодействия

растворяемого вещества сводой-

процесс гидратации, а

растворы – это соединения –

гидраты.

Теперь вопрос- Как вы думаете, какая из этих теорий близка к современной теории о растворах?

Современная теория.

Растворение – это физико – химический процесс, а растворы – это однородная (гомогенная) система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия – гидратов.

Гидраты – непрочные соединения веществ с водой, существующие в растворе. (слайд6 )

Студенты записывают определения в тетрадь со слайда

Растворимость веществ. Типы растворов.

От чего зависит растворение веществ?(слайд 8)

Вспоминаем со студентами инструктаж по ТБ. Далее идет демонстрация опытов: Опыт 2 -растворение разных веществ в воде.

1) от природы веществ. - хорошо растворимые;

- малорастворимые;

-практически нерастворимые (слайд9 )

Рассмотрите таблицу растворимости кислот, оснований и солей в воде, приведите примерырастворимых, малорастворимых и нерастворимых веществ (работа с таблицей растворимости).

Опыт 3: нагревание пробирки с раствором гидроксида кальция

2) от температуры

После демонстрации опытов студенты должны самостоятельно ответить на вопрос, поставленный ранее.



Классификация растворов:

(Слайд 10)

На слайде показаны схемы классификации растворов. На примере опытов студентам ставится задача найти отличия между растворами.

Опыт 4: сульфат меди, химический стакан с водой.

Концентрированный раствор — раствор с высоким содержанием растворённого вещества.

Разбавленный раствор- раствор, содержащий малое количество растворённого вещества. (слайд 11). Работа с определениями.

(слайд 10)

Студентам предлагается по изображению на презентации определить типы растворов.(слайд 12-13)

Демонстрация опыта 5 – растворение поваренной соли в воде, получение разных растворов по количеству частиц, переходящих в раствор. Студенты сами дают определения видам растворов.

Насыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре вещество больше не растворяется.

Ненасыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится меньше растворяемого вещества, чем в его насыщенном растворе.

Пересыщенным называют такой раствор, в котором при данной температуре находится в растворенном состоянии больше вещества, чем в его насыщенном растворе при тех же условиях. (слайд14)

Сегодняшний урок был посвящен теме «Вода.Растворы. Растворение», я предлагаю вам ответить на вопрос «Что нового вы узнали сегодня о воде, растворах?» (слайд 15)

(Закрепление изученного материала.)

Студентам предлагается ответить на вопросы:

1)Если вы были внимательны и уверены в себе, что все изученные вопросы усвоили, поставьте себе «5».

2) Если вы были внимательны, усвоили материал в целом, но на вопросы ответить можете, поставьте «4».

3) Кто сомневается, поставьте себе «3». (слайд 16)

Далее студенты выполняют упражнение «Данетка» по вариантам, затем студенты обмениваются листочками и оценивают своего соседа с помощью ответов продемонстрированных на слайде презентации.(слайд 17-18)

Рефлексия: (слайд 19)

  1. Что вы считаете для себя главным на уроке?

  2. Сегодня урок химии: легкий – трудный; интересный – скучный; полезный – ненужный?

  3. Я ученик: старательный – ленивый; внимательный – невнимательный; урок усвоил – не усвоил.

  4. Я запомнил....

узнал...

повторил...

удивился ...

Выводы по изученному материалу делают студенты в устной форме.

Домашнее задание п. 17 учебника, конспект по тетради. (слайд 20)