Урок-экспериментариум «Попробуй повтори»
Тип урока: урок-экспериментариум
Цель: создать условия для развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка, совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей; учить проводить эксперимент самостоятельно; расширять кругозор учащихся путём введения новых понятий.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование интереса к предмету и потребности применения полученных знаний на практике, формирование умения работать в группе и находить согласованные решения.
Метапредметные:
Познавательные – формирование навыков исследовательской деятельности: выдвижение гипотезы, постановка целей и задач эксперимента, проведение эксперимента, анализ результатов.
Регулятивные – составление плана и последовательности действий, соотнесение поставленных целей и задач с результатами деятельности.
Коммуникативные – умение взаимодействовать друг с другом, высказывать собственную точку зрения.
Предметные:
повторение физических понятий (строение вещества, плотность, давление, теплопроводность, электризация тел);
научится воспроизводить приобретенные знания и навыки.
Формы работы: фронтальная беседа, групповая практическая работа.
Оборудование: овощи и фрукты, медная проволока, провода, канцелярские скрепки, вольтметр, эл. лампочка на подставке, аккумулятор, соединительные провода
Ход занятия.
Организационный момент
Здраствуйте ребята! Садитесь, начинаем наш урок! А начать мне его хотелось бы со словкитайского древнего мыслитиля и философа Конфуция "СКАЖИ МНЕ — И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ — И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ МНЕ СДЕЛАТЬ — И Я ПОЙМУ."
Активизация познавательной деятельности
«Физика», что же это такое? Какие явления изучает физика?
Физика – это не только научные книги и сложные законы, не только огромные лаборатории. Физика – это еще интересные эксперименты и занимательные опыты.
Физических опытов очень много в повседневной жизни, мы их проводим, но не осознаем что провели опыт. Ведь физика окружает нас повсюду! Делать опыты – ведь это очень просто! Самое главное, для физических опытов использовать можно любой подручный материал.
Физические опыты можно делать с шарами, стаканами, магнитами, карандашами, монетами, иголками и т. д.
Сегодня вы сами в этом убедитесь, проведя опыты из подручных средств, которые у каждого из нас найдутся дома.
Работать мы будем в командах, каждой команде предстоит продемонстрировать по три опыта, пронаблюдать за происходящими процессами и попробовать их объяснить.
Исследовательская работа
Первая группа
Танцующие крупинки
Нам понадобится:
1.Воздушный шар;
2.кусочек шерсти;
3.манная крупа.
Начинаем научное волшебство:
1. Надуйте воздушный шар, отверстие зафиксируйте ниткой;
2. Натрите шар о кусок шерсти;
3. Манную крупу распределите на листе бумаги
4. Поднесите шар к манной крупе.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Башня плотности
Нам понадобится:
1.мёд;
2.вода;
3.подсолнечное масло;
4.набор маленьких твердых тел.
Начинаем научное волшебство:
1. На дно стакана положите мёд;
2. Далее налейте воду;
3. Сверху воды налейте масло;
4. Погрузите в стакан различные твердые тела.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Бутылка - непроливайка
Нам понадобится:
1.Бутылка с водой;
2.Марля;
3.Резинка;
4.Зубочистка
Начинаем научное волшебство:
1. Бинт зафиксировать при помощи резинки на горлышке бутылки;
2. Придерживая горлышко бутылки ладонью, аккуратно переверните ее;
3. Плавно уберите ладонь. Что вы видите?
4. Аккуратно проткните марлю зубочисткой, до полного погружения ее в горлышко бутылки.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Вторая группа
Воздухоплавание
Нам понадобится:
1.Воздушный шар;
2.Пластиковая бутылка;
3.Две ёмкости под горячую и холодную воду.
Начинаем научное волшебство:
1. Шарик натянуть на горлышко бутылки;
2. Бутылку с шариком поместить в емкость с горячей водой. Что вы наблюдаете?
3. Бутылку с шариком поместить в емкость с холодной водой. Что вы наблюдаете?
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Радуга жидкостей
Нам понадобится:
1.Пять стаканов;
2.Сахар;
3.Теплая вода;
4.Краски;
5.Пипетка
6.Пробирка
Начинаем научное волшебство:
1. Пять стаканов выставить в ряд;
2. Во второй стакан насыпать одну ложку сахара, в третий – две ложки, в четвертый – три, в пятый - четыре;
3. В стаканы добавить теплую воду на одном уровне;
4. Размешать воду до полного растворения сахара;
5. Используя краски придайте воде разные цвета в каждом стакане;
6. При помощи пипетки(шприца) добавьте в пробирку жидкость из стаканов, начиная с последнего, заканчивая первым.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Горка из воды
Нам понадобится:
1.Стан с водой;
2.Монетки.
Начинаем научное волшебство:
1. Стакан наполнить водой до краев;
2. Аккуратно опускать по одной монете в стакан, до образования горки воды.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Третья группа
Огнеупорный шар
Нам понадобится:
1.Воздушный шар;
2.Вода;
3.Свеча.
Начинаем научное волшебство:
1. В воздушный шар налить воду;
2. Немного надуть шар с водой;
3. Внести шар в пламя свечи.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Лавовая лампа
Нам понадобится:
1.Стакан;
2.Вода;
3.Подсолнечное масло;
4.Шипучая таблетка.
Начинаем научное волшебство:
1. В стакан налить воду;
2. Сверху воды налить масло;
3. Опустить в стакан шипучую таблетку.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Достань монетку
Нам понадобится:
1.Поднос;
2.Монетка;
3.Стакан;
4.Свеча.
Начинаем научное волшебство:
1. Положить монетку на поднос и покрыть ее водой;
2. Рядом с монеткой поставить зажжённую свечу;
3. Накрыть свечу стаканом.
Попробуйте объяснить наблюдаемое явление.
Подведение итогов урока.
Давайте обсудим наши опыты и попробуем объяснить наблюдаемые нами явления.
Танцующие крупинки
Объяснение
В этом эксперименте тебе помогает статическое электричество. Электричество называют статическим, когда ток, то есть перемещение заряда, отсутствует. Оно образуется за счёт трения объектов, в данном случае шарика и шерсти.
Башня плотности
Объяснение
Жидкости не смешиваются, так как имеют разную плотность.
Когда мы опускаем предметы в сосуд, они плавают или тонут – в зависимости от своей плотности и плотности слоев жидкости.
Бутылка непроливайка
Объяснение
Вода не выливается из бутылки из-за поверхностного натяжения — способности молекул на поверхности жидкости сцепляться друг с другом, образуя тонкую пленку. Вода заполняет отверстия в ткани и «запечатывает» их благодаря поверхностному натяжению.
Воздухоплавание
Объяснение
При погружении бутылки с шариком в горячую воду, воздух внутри бутылки нагревается и увеличивается в объеме. Стенки шарика более эластичные, чем стенки бутылки, поэтому расширенный воздух надувает именно шарик. А когда мы погружаем бутылку в холодную воду, воздух внутри нее остывает, уменьшается в объеме, и поэтому шарик сдувается.
Радуга жидкостей
Объяснение
Концентрация сахара в каждой окрашенной жидкости была разной. Чем больше сахара, тем выше плотность воды, тем она «тяжелее» и тем ниже этот слой будет в стакане.
Горка из воды
Объяснение
В этом опыте горка на поверхности воды образуется в основном за счёт физического свойства воды, называемого поверхностным натяжением.
Плёнка, образованная молекулами жидкости на ее поверхности прочнее, чем жидкость внутри объёма. Чтобы её разорвать, необходимо приложить силу. Именно благодаря плёнке и образуется горка.
Огнеупорный шар
Объяснение
Вода, находящаяся в шарике, поглощает тепло, выделяемое свечой. Поэтому сам шарик гореть не будет и, следовательно, не лопнет.
Лавовая лампа
Объяснение
Масло и вода не могут смешиваться, они будут отталкиваться друг от друга. При этом вода плотнее масла и располагается снизу. Когда на дно бросили шипучку, часть подкрашенной красителем воды подхватилась всплывающим газом. После чего маленькие пузырьки воды стали всплывать сквозь масло, но, оторвавшись от газа, они снова будут тонуть.
Лавовая лампа
Объяснение
Когда свечка погасла, разгорячённый воздух стал остывать и, соответственно, уменьшаться в объёме. Давление внутри стакана стало стремительно падать, и вода, под давление атмосферы, из тарелки заполнила пустующее место.
Рефлексия.
Зеленая карточка – занятие очень интересное, мне все понравилось.
Оранжевая карточка – мне понравилось занятие, но я не все понял.
Красная карточка – было скучно, я ничего не выполнил.
Молодцы! СПАСИБО за урок!