СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Приключение электроника".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Приключение электроника".»



КОНСПЕКТ

Тема урока: Е.С.Велтистов «Приключения Электроника»

Цели деятельности учителя: знакомство с фантастическим произведением Е.С. Велтистова «Приключения Электроника»; развитие умения анализировать художественное произведение.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • уметь учащихся воспринимать художественный текст фантастического жанра;

  • уметь анализировать художественное произведение;

  • уметь определять жанр произведения и его особенности.

Личностные:

  • развивать воображение детей;

  • формировать умения адекватно оценивать свою работу и работу своих товарищей.


Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); учебная презентация; раздаточный материал


Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности

Словесный: беседа

1 мин.

готовимся


II.Актуализация знаний и мотивация


Словесный: диалог






В смешные приключения!

(Борис Заходер).


III.Постановка учебной задачи


Словесный: диалог

5 мин.

- Можно ли сказать, что Борис Заходер - фантазёр? Почему?

- А что такое фантазия

- По Толковому словарю Ожегова. «Фантазия - способность к творческому воображению; нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное; причуда».

- Именно благодаря фантазии человек способен творить.

- Откройте учебники на странице 143. Прочитайте, как называется раздел, который мы начнём сегодня изучать.

-Как вы думаете, если раздел Страна Фантазия, как будут называться произведения?

-Мы будем читать фантастические произведения, ещё говорят- фантастику.

- Так какая же тема нашего урока?

Учитель показывает книгу Е.С. Велтисов «Приключения Электроника».

- Какую цель на урок мы можем поставить?

Ответы детей


- Способность что-то придумывать, воображать, чего раньше не существовало: животных, роботов, машины, явления в природе…


- Страна Фантазия


- фантастически

IV.Открытие нового знания



Словесный: беседа.


Наглядный: презентация, учебник, видеофрагмент.


8 мин.

- Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве. Шла война. Великая война. Во второй год великой войны он пришёл в 265-ю московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда его спросили, кем ты станешь, ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё. Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твёрдое решение. Окончил факультет журналистики. Стал работать – в газетах, потом- редактором отдела в популярном журнале «Огонёк». Ведал фельетонами и всякой всячиной, что печаталось на последних страницах.

Велтистов был человек немногословный. Настырный. Копил впечатления.

  • «Новые приключения Электроника»(1988).

Е.С Велтистов оставил нам много хороших книг. За сценарий трёхсерийного фильма «Приключения электроника» он получил в 1982 году государственную премию. Этот фильм и сегодня показывают по телевидению в каникулы.

Умер Е.С.Велтистов в 1989 году.

-Что интересного узнали?

Слушают учителя















V.Первичное закрепление во внешней речи

Словесный: беседа.

Наглядный: учебник, учебная презентация.


5 мин.

Словарная работа.

- Прежде чем читать отрывок, давайте разберём слова, которые могут вызвать у вас затруднение.

– Прочитайте слова на доске выделяя ударение, объясните значения слов.

  • Конгре'сс-это собрание учёных.

  • Киберне'тика – наука об автоматических системах управления; одно из направлений кибернетики – создание роботов.

  • Киберне'тики - ученые, которые изучают, конструируют электронные, вычислительные и другие машины.

  • Футля'р- вместилище для хранения чего –либо

  • Контраба'с- это самый большой по размеру струнный музыкальный инструмент. похожий на скрипку и виолончель Слайд

  • Генера'тор – это устройство предназначенное для производства какого либо вещества.

  • Кибернети'ческий мальчик – мальчик – робот.

  • Нейло'н- похожее на шёлк синтетическая ткань. 

- Будем читать отрывок по частям и обозначать, возьмите простой карандаш.

а) Чтение и анализ первой части. (1-ая часть до слов:И директор удалился.)

- Мы прочитали первую часть. Давайте выясним в парах, что мы узнали.

-Задайте вопросы друг другу по содержанию этой части. (1 минута на обсуждение-работа в парах).

-Предположите, что произойдёт дальше?

б) Чтение и анализ второй части. (2-ая часть до слов: Да, он много лет не был в этом городе?)

- Совпало наше предположение?

- Что мы увидели, читая эту часть?

-Найдите и прочитайте выразительно те моменты, где автор описываеткрасоту города.

- Что в городе кажется необычными, фантастическими? 

-Предположите, что произойдёт дальше?

в) Чтение и анализ третьей части. (3-я часть до слов: Предупреждаю, вас ждёт сюрприз!)

-Совпало наше предположение?

-Какие вопросы можно задать по этой части. (1 минута на обсуждение-работа в парах)

- Предположите, что произойдёт дальше?

г)Чтение и анализ четвёртой части.

- Правильно ли мы предположили содержание?

- Кто был в чемодане?

- Какой был Электроник?

-Что хотел сделать профессор, подключив Электроника к сети?

-Он в чём- то ошибся?

-Прочитайте вопрос №3 в учебнике.

А кого называем жестоким человеком? По словарю Ожегова жестокий человек - крайне суровый, безжалостный, беспощадный.

- Почему Электроник сбежал от профессора? 

Читают с доски слова, выделяют ударение и объясняют значения слов
























-Кто приехал на конгресс? -Что привёз профессор с собой? -Каким он нам показался?

Предположения детей






красивый город




Воздушное такси - маленький вертолёт, прозрачные раздвижные купола на крышах зданий.


VI.Самостоятельная работа с самопроверкой



Словесный: беседа.

Наглядный: учебная презентация.


7 мин.

Работа в группах.

-Что в Электронике вы заметили от робота, а что от человека?

Вы выполните задание в группах по карточке.

Подчеркните слова, которые соответствуют обычному мальчику?

  • курносый нос

  • длинные ресницы

  • вихор на макушке

  • электрическая вилка

  • синяя курточка

  • рубашка

  • летние брюки

  • речь

  • побег

-Что осталось не подчёркнутым?

-Электроник – человек?

-Как вы думаете, удастся Электронику быть человеком до конца? Что это значит быть человеком?

– Что делает повесть Е. Велтистова фантастической?

Выполняют работу в группах









Электрическая вилка

Ответы детей


Уметь думать, сопереживать другим, уметь дружить, любить, чувствовать

Предположения детей

VII.Включение в систему знаний


Словесный: беседа.

8 мин.

– В какое время, по-вашему, могли бы происходить такие события?

- Понравился ли вам отрывок 1 главы? А что произошло дальше, вы можете узнать, прочитав эту повесть, сходите в библиотеку.

- А ещё можно посмотреть художественный фильм.

- Продолжим работу. Проверим, насколько вы внимательны. У вас на партах есть тест, работаем группой.

Тест.
1. Кто приехал к гостинице«Дубки» с большим чемоданом?
а)Алиса б) Карлсон в) Громов

2. Откуда приехал почетный гость конгресса кибернетиков?

а) из Кудымкара б) из Москвы в) из Синегорска

3. Какой багаж был у профессора?

а) чемодан б) дипломат в) коробка с книгами

4. Что находилось в чемодане? 
а)Электроник б)книга в) кукла

5. Кто такой Электроник?

а) ученик 4 класса б)кибернетический мальчик в) сын профессора Громова

6. Что случилось с Электроником в гостинице?

а) заболел б) был наказан за непослушание в) сбежал

Ответы детей

  1. 1. Кто приехал к гостинице «Дубки» с большим чемоданом?
    а)Алиса б) Карлсон в) Громов

2. Откуда приехал почетный гость конгресса кибернетиков?

а) из Кудымкара б) из Москвы в) из Синегорска

3. Какой багаж был у профессора?

а) чемодан б) дипломат в) коробка с книгами

4. Что находилось в чемодане? 
а)Электроник б)книга в) кукла

5. Кто такой Электроник?

а) ученик 4 класса б)кибернетический мальчик в) сын профессора Громова

6. Что случилось с Электроником в гостинице?

а) заболел б) был наказан за непослушание в) сбежал

VIII.Рефлексия деятельности


Словесный: беседа.

3 мин.

- Назовите тему урока.

- Какую цель мы ставили в начале урока? Достигли ли мы её? Довольны ли вы своей работой?

- А сейчас посмотрите на парты. У вас лежа есть маленькие роботы. Закрасьте у своего робота большие круги на туловище.

  • Зелёным - на уроке мне было комфортно, всё понравилось.

  • Красным- были затруднения, у меня не все получилось.

Домашнее задание:

  • Выберите сами: нарисовать кибернетического мальчика; прочитать текст, найти факты, подтверждающие, что повесть – научно- фантастическая.

Урок окончен!

Е.С. Велтисов «Приключения Электроника»

Познакомиться с произведением Е.С.Велтисова «Приключение Электроника»

Ответы детей






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя