Тема: «История свечи»
Методы: словесный метод, наглядный метод, практический метод.
Формы работы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода, групповая технология, исследовательская технология, здоровьесберегающие технологии.
Направление: общеинтеллектуальное.
Цель:
- развитие способности к осмыслению письменных текстов; использование их содержания для практических целей, для активного участия в жизни общества
- формирование у учащихся умений работать с информацией
-формирование умение задавать вопросы по содержанию прочитанного
-развитие умения составлять речевые высказывания в устной и письменной речи
Задачи: научить находить информацию в тексте, преобразовывать её в нужную форму, преобразовывать информацию из одного вида в другой, сжимать её, работать с информацией из разных текстов.
Ход занятия
II. Актуализация знаний
Tckb d rkfcc
-Комфортно ли нам сейчас будет заниматься, читать, писать?
-Что нужно сделать, чтобы было комфортно? (включить свет)
-А если нет электричества то, что можно использовать? (Приводят пример)
- Закройте глаза, я покажу вам, что можно использовать, если нет электричества? (Зажигаю свечу)
- Что это ребята?
-Что вы знаете о свечах? (Ответы детей)
-Так какова тема занятия? 1мин
Изучение нового материала
- Ребята, как вы думаете, зачем нужна свеча?
Верно, свеча используется для освещения. Когда-то давным - давно, когда ещё не было электрических лампочек, в доме становилось темно, тогда и зажигали свечу. Вокруг свечи собиралась вся семья, и люди могли заниматься своими делами: кто прял пряжу, кто вязал, кто вышивал, кто подшивал валенки, кто шил, дети играли. А чтобы не было скучно, рассказывали различные истории, сказки, пели песни.
Сегодня свечи же воспринимаются нами, в основном, как атрибут праздников и романтических вечеров. Некоторые праздники без свечей просто невозможно представить: например?
Да, это день рождения (праздничные свечи для тортов — куда же без них?).
Ребята, вы хотите узнать, где и как появилась первая свеча?
- Но прежде чем мы это узнаем, дайте определение, что такое свеча? (Предположения) 2 мин
- Предлагаю поработать в группах, найти в словаре и зачитать определение слова «свеча….»
- Пожалуйста, кто зачитает? 2 мин
Свеча – это палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая источником освещения
Ребята готовясь к занятию меня заинтересовал следующий вопрос: «А как давно возникла свеча?» Изучив много литературных источников и Интернет – ресурсы я много чего узнала, поделиться с вами информацией?
Возьмите карточки, поработаем в парах, прочитайте текст «История свети» и выполните задание
«История свечи» 4 мин
Прочитай текст и обозначь условными знаками.
Первые упоминания о свечах приходят с Древнего Египта примерно 5 тысяч лет назад. Древние египтяне обмакивали папирус (бумага) в растопленном жиру, и после его застывания получалась первая свеча. Первые свечи очень быстро сгорали, и к тому же, имели неприятный запах.
В 15 веке появились свечи из пчелиного воска, которые быстро вытеснили «жирные» свечи. Воск горел чистым пламенем, горел намного дольше и не имел запаха, но эти свечи были очень дорогими и поэтому использовались только у богатых людей.
Позднее появились первые парафиновые свечи, так как парафин является нефтяным продуктом, (сделанный из нефти) они были намного дешевле восковых, а по качеству ничуть не хуже, поэтому именно парафиновые свечи сегодня освещают наши дома, когда отключают электричество.
В современное время можно найти множество свечей по своему назначению, например:
Хозяйственные свечи —чаще всего применяют в условиях отсутствия света.
Церковные свечи – используются в церкви.
Декоративные свечи —созданы для красоты и уюта
Уличные свечи предназначены для использования на открытом воздухе.
Ароматические свечи- предназначены для приятного аромата в доме.
!- я это знал
+ - мне было интересно
?- возникли вопросы
-Что вас заинтересовало?
- Что вы уже знали?
- Что вызвало вопрос?
Отлично продолжим дальше.
- Ребята, скажите из чего состоит свеча?
- Давайте подробнее рассмотрим ее строение, возьмите кусочек свечи у меня, присядьте на место, возьмите одноразовую тарелку и ножик для пластилина (стек), разрежьте свечу на две половинки и рассмотрите, из чего она состоит.
- Рассмотрели? (да), из скольки частей состоит? (Из двух)
(На доску фото свечи)
- как же называются эти части? Ваши предположения
- Предлагаю прочитать четверостишие про свечу и выделить части свечи.
Столбик парафиновый,
В серединке фитилёк,
Чиркнем маленькую спичку,
И зажжётся огонёк.
- состоит из тела свечи 3 мин
- фитиля
- Отлично, а кто запомнил из чего делают свечи?
Из воска
Парафина
Жира 1 мин
Практическая часть:
Ребята, я приготовила еще один продукт, которым мы пополним нашу коллекцию (учитель показывает вощину). Может кто-то знает, что это? (Ответы детей)
– Ребята, это вощина. Проговорите это слово. На какое слово оно похоже?
- На слово воск. Правильно. (учитель дает в руки каждому ребенку пластинку вощины)
– Понюхайте вощину, чем она пахнет? (медом)
– Посмотрите, на что она похожа? (ответы детей). Правильно на соты, куда пчелки трамбуют мед. Вощиной называют восковые пластины, на ней выдавлены шестиугольные донышки. Это натуральный пчелиный воск. Именно из него пчелы делают стенки ульев.
– Какая она на ощупь? (Липкая)
- От тепла наших рук вощина быстро меняет свою форму.
- Для чего можно использовать вощину? (для изготовления восковых свечей, которые быстро плавятся и издают медовый аромат.) 3 мин
Основная часть
Сегодня я предлагаю вам сделать свечу своими руками. Но прежде я предлагаю поиграть и поднять себе настроение и потренировать наши пальчики. (Нейроигры под музыку) 3 мин
Если свеча сделана своими руками и с хорошим настроением, то она становиться волшебной. Не забудьте загадать желание, когда будете делать свечу, потому что пчелиный воск настоящий волшебник. Он очень хорошо впитывает хорошее настроение и позитивные эмоции, а потом отдает их в виде уютного огня и медового аромата, а также исполняет желание. Поэтому такую свечу называют «свечой желаний». 1 мин
Ход работы:
- Сейчас я покажу вам, как сделать такую свечку желаний. На вашем столе лежит лист вощины и фитилек для будущей свечи. Очень аккуратно загибаем лист вощины на фитиль и тихонечко вдавливаем его. Не забываем загадать желание. Закатываем вощину в рулончик, формируя таким образом свечу. Делаем это аккуратно, так, чтобы края ложились ровно. 1 мин
Заключительная часть
- Все, свеча из вощины готова! Вы настоящие волшебники! Теперь она будет радовать вас и может стать отличным сувениром или украшением! Как вы думаете, ребята, а кому можно подарить такой красивый подарок? (Ответы детей).
Но прежде чем вы заберете свечу домой, нам нужно составить правила при пользовании свечи.
Вы заметили, что по классу развешаны карточки, а на доске картинка с каким либо правило, возьмите каждый по карточке, и соотнесите с картинкой, доказывая.
Правила безопасности при использовании свечей!
1.Размещайте свечи подальше от быстро возгорающихся предметов: штор, мягкой мебели, постельного белья, ковров, на природе - сухой травы.
2. Не наклоняйтесь близко над свечей.
3.Не держите свечу в руках, закрепите ее в подсвечнике.
4.Свечу не задувайте, гасите специальным колпачком, а при его отсутствии любым металлическим предметом.
5.Если зажигаете несколько свечей, размещайте их на расстоянии друг от друга не менее 10 см.
6.Не используйте свечи на сквозняке, возле открытых дверей, окон, вентиляторов, кондиционеров.
7.Не оставляйте свечи без присмотра, особенно в местах, где могут находиться дети и животные.
8. Детям можно играть со свечой и оставлять свечи без присмотра.
9. Устанавливайте свечи в местах, где часто ходят люди.
10. Перед сном не забудьте зажечь свечу, так как огонь успокаивает.
11. Подсвечник должен стоять ровно, не шататься, а свечи в нём должны быть хорошо закреплены.
12. Не дожигайте свечи до конца
13. Во время новогодних праздников свечи можно весить на ёлка, так как это красиво. 5 мин
И в завершении нашего занятия проведем рубрику «А знаете ли вы»
- Я задаю вас вопрос,
-Знаете ли вы:
-Что свечу можно затушить не касаясь фитиля ( Можно накрыть свечу, прекратив таким самым доступ кислорода, без кислорода огонь гореть не может)
- Что свечу можно зажечь не касаясь фитиля (когда свечу тушат, испаренный воск всё ещё присутствует рядом с фитилём. Если поднести к этому месту источник зажигания, пары парафина сгорают, горение распространяется к фитилю, и он снова загорается)
- Что пламя у свечи разной температуры ( если взять спичку и быстро провести ее сквозь пламя, направляя головку спички через центр пламени, то спичка не загорится. Зато если спичку провести через верхнюю часть пламени, она загорится немедленно.)
Ответ (Это зона испарения парафина. Кислород сюда не проникает, и поэтому газы в этой области не горят) 4 мин
,
Итог урока:
– Ребята, а что вы новое сегодня узнали, чему научились?
– С каким новым продуктом жизнедеятельности пчел вы познакомились?
– Сможете ли вы научить изготавливать такую свечу желаний своих близких?
Рефлексия. 4 мин
Сейчас предлагаю вставить в круг и поделиться впечатлениями от нашего занятия, передавая свечу друг другу, вы должны скачать, что вам больше всего понравилось……
- Мне очень понравилось наше общение, большое вам спасибо за работу. Вы
молодцы!