Конспект урока- путешествия по русскому языку
УМК «Школа России»
3 класс, декабрь
Тема: Правописание суффиксов и приставок.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков (закрепление)
Цель урока: создать условия для формирования ранее полученных знаний и умений по правописанию приставок и суффиксов, повторить изученные орфограммы.
Задачи урока:
- обучающая отрабатывать умения находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме;
- развивающая: развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей, способствовать развитию речи, памяти и мышления;
-воспитывающая: воспитывать интерес к предмету русского языка,
любовь к природе
- здоровьесберегающая:. обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать, как правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме. Объяснять написание пропущенных букв в значимых частях слова. Писать правильно слова на изученные орфограммы.
Метапредметные:
- Регулятивные: определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критериям.
- Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
- Познавательные: находить языковые примеры для иллюстрации данных понятий, правил, применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный)
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: подготовить обучающихся к началу урока, создать позитивную установку, включение в деловой ритм;
- Мне бы хотелось начать наш урок со слов Аркадия Гайдара из произведения «Чук и Гек»:
«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему»
- Что же такое счастье?
Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – прямая дорога,
Летчику – ясное небо,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.
- А что для счастья нужно ученикам?
- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.
Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен, счастлив на уроке.
Вспомним правила посадки, откроем свои тетради …(читает ученик)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Сегодня на уроке нам предстоит многое вспомнить и повторить, чтобы потом открыть для себя новые знания.
2. Актуализация знаний.
Цель этапа: актуализировать полученные знания и навыки обучающихся. Лексико-орфографическая работа.
Словарная работа.
- Вспомним слова с непроверяемым написанием, как называются такие слова? (проверка пропущенных букв веером)
Сегодня у нас не просто урок, урок-путешествие по прекрасному времени года. А по какому, вы мне сейчас подскажете.
Какое сейчас время года? (зима)
Вспомните отрывок из стих-ия А. С. Пушкин:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница … (Зима.)
З..ма, какое правило? Является ли это слово словарным? Будем мы его записывать?
Какие осадки бывают зимой? Снег, метель, вьюга, снегопад
А что это за слово снегопад? Правила?
У нас на уроке тоже снегопад, но не простой, а словарный. На каждой снежинке словарные слова: вставьте пропущенные буквы, обьясняем, пишем.
- Этот месяц год кончает, зиму начинает: д…кабрь
- Этот месяц году начало – зиме середина: …нварь
- Этот месяц очень капризен: и сильные морозы, и капель: ф…враль
- Понижение температуры воздуха ниже 0°С, обычно вечером и ночью (весной или осенью): зам..р...зок
- Свежий, только что выпавший снег: п..роша
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (мороз)
- Небольшая лесная серая певчая птичка с красной грудью у самцов: сн…гирь
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы – фигурные …(коньки)
- Декабрь, январь, февраль, заморозок, пороша, мороз, снегирь, коньки.
- Что общего в словах? Слова на зимн тему, состоят в основ из корня и нулевого окончания.
Каким, одним словом можно назвать все эти слова?
- Какие задания можно предложить своим одноклассникам с этими словами?
- подобрать родственное слово к месяцу, в котором мы сейчас живём(декабрь);
- составить предложения с одним из слов;
- определить количество букв, звуков в словах (январь- 6 б,6 зв, коньки- 6 б,5 зв);
- выбрать слова, в которых количество букв и звуков одинаково ( январь, заморозок, пороша, мороз);
- звуков меньше, чем букв –(декабрь,коньки)
- Найти лишнее слово, почему? В какой значимой части слова орфограмма? (заморозок)
-В каких частях слова могут быть орфограммы?
Орфограмма:
- в корне слова , подобрать провероч слово. -Как проверить написание слова с орфограммой в корне? (Подобрать проверочное слово.)
- в приставке, в суффиксе , запомнить или проверить по словарю
Самоопределение к деятельности
-Прочитайте слова:
Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.(запись на доске)
-Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (Предлог — это часть речи, остальные — части слова.)
- Предположите, чему мы сегодня посвятим урок?
- Сформулируйте тему урока Правописание суффиксов и приставок
3. Работа по теме урока
- Эта тема для нас новая?
- Что вы знаете о приставке, суффиксе?
- Каким правилом нужно воспользоваться, чтобы правильно написать слово с приставкой или с суффиксом?
А теперь вернёмся к слову - заморозок
- разбор по составу (заморозок);
4. Включение в систему знаний и повторение способов действий по теме.
Цель: организовать отдельные способы действий в целостную систему знаний.
- А теперь, давайте вспомним, как называются слова противоположные по смыслу?
Работа по учебнику упр. 254 (фронтально, устно)
Расшифруйте строчку из известной песни, заменив слова противоположными по смыслу. Что может помочь в выполнении этого задания?
- Большой берёзе жарко летом.
- Какие слова вы можете сразу заменить антонимами? Составьте предложение. Включить песню (отрывок)
-Мал…нькой ел..чке хол…дно з…мой.
-В какой значимой части слова пропущены буквы: в корне? В суффиксе? Объясните их написание (фронтально, устно – показ веером с гласными буквами)
Работа у доски. - Списать предложение, с комментированием, вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы. - Это предложение? Докажите. А чем отличаются слова от предложения.
- Назовите слова с суффиксами. Суффиксы каких слов вызывают сомнения в написании?
- Как их проверить? Их надо запомнить.
5. Физминутка - Зима приносит детям много забав. Какие зимние игры вы любите ? «Снежки»
Цель: смена деятельности обучающихся, восстановление хорошего физического самочувствия и позитивного настроения (здоровьесберегающий фактор).
(на партах у детей лежат по 2 листа бумаги.)
А сейчас мы с вами поиграем в снежки, из бумаги сделайте снежок хорошо его скомкаем , дети попадают в друг друга. Теперь погреем свои ручки, потрем их, потрем щечки и ушки. Наигрались и дальше работаем.
Цель: формирование оценочной деятельности, умение соотносить с образцом, закрепление алгоритма действий.
Самостоятельная работа Работа по картине (Игра в снежки)
-Составьте по картине простое распрастраненное предложение,
-Дайте ему характеристику, назовите глав члены предложения
-Назовите слова с приставк и суффиксами.
- Составьте рассказ из нескольких предложений из данных слов:
наступила, пушистый, зима, ковёр, из снега, покрыл, ёлочки, землю, одеты, в, шубки, белые
Наступила зима. Пушистый ковёр из снега покрыл землю. Ёлочки одеты в белые шубки.
- Назовите слова с приставками, суффиксами (наступила, прист -на), (пушистый, суфф), ёлочки (суфф - очк), шубки (суфф -к)
- Какое предлож первое? Простое, нераспрос)
- Рассматр второе предлож, что автор сказал о ковре? (характеристика предложения, разбор по членам, назовите словосочет, части речи)
6. Наблюдение над смысловым значением суффиксов :
Закрепление знаний и способов действий по теме.
Цель: установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы материала, провести их коррекцию.
Работа в группах -1 ряд
( раздать каждой группе лист с изображением снеговика)
1.Образуйте слова с данными суффиксами
« Кто больше напишет слов»
-еньк- -очк- -ечк-(ласковое обращение)
-ищ- -ющ- -ущ- (значение увеличения)
оват- (неполнота качества)
Работа в паре - 2 ряд У каждой пары на столах карточки с заданиями:
- Распредели слова на две группы:
позвоню, втащу, вазочка, петушок, ножик, лётчик, горошек, надпись.
Слова с приставками Слова с суффиксами
позвоню лётчик
втащу горошек
надпись вазочка
петушок
ножик
3 ряд - Работа в группе. У каждой группы на столах карточки с заданиями:
Вставьте буквы и укажите в каких рядах слов пропущены одинаковые гласные буквы в приставках?
□ н…клеить, з…вязать, н…дписать;
□ п…завтракать, з…звенел, д…прыгнул;
□ пр…мыл, п…дсказал, п…качал;
Работа на доске
Вставь буквы и укажи, в каком ряду слов пропущены одинаковые гласные буквы в суффиксах?
□ огород…к, козл…к, ореш…к, нож…к;
□ снеж…к, круж…к, ящич…к, береж…к;
□ замоч…к, овраж…к, фартуч…к.
- Проверка, вспомним, в каких случаях пишется суффиксы -ек, -ик ?
Оценить свою работу в группе.
7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель: подведение итогов работы, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- С какими заданиями справились легко, что вызывало затруднение, над чем стоит ещё поработать.
- За что вы можете похвалить себя, своих товарищей?
- Что посоветуем тем ребятам у кого не всё на уроке получалось?
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я понял, мне необходимо поработать над темой…
- Посмотрите, пожалуйста, на ёлочку, которую я для вас приготовила. Как вы думаете, чего не хватает новогодней елочке?
- Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Если вам все удалось, то выбирайте зелёный шарик - смайлик, а если у вас пока не всё получилось, допускаете ошибки – желтый, ну а если остались ещё неразрешимые проблемы, вам нужна помощь – красный (украшение ёлочки шариками-смайликами)
- Как вы считаете, смогли ли мы все вместе получить удовлетворение, своё счастье от нашего сегодняшнего урока?
8. Выставление оценок
9. Домашнее задание
Цель: информировать обучающихся о домашнем задании, провести инструктаж по его выполнению.
с. 130 упр. 254
Конспект урока- путешествия по русскому языку
УМК «Школа России»
3 класс, декабрь
Тема: Правописание суффиксов и приставок.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков (закрепление)
Цель урока: создать условия для формирования ранее полученных знаний и умений по правописанию приставок и суффиксов, повторить изученные орфограммы.
Задачи урока:
- обучающая отрабатывать умения находить орфограммы в суффиксах и приставках, правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме;
- развивающая: развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей, способствовать развитию речи, памяти и мышления;
-воспитывающая: воспитывать интерес к предмету русского языка,
любовь к природе
- здоровьесберегающая:. обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать, как правильно обозначать буквой безударный гласный или парный по глухости-звонкости согласный звук в приставке или суффиксе на письме. Объяснять написание пропущенных букв в значимых частях слова. Писать правильно слова на изученные орфограммы.
Метапредметные:
- Регулятивные: определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критериям.
- Коммуникативные: вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;
- Познавательные: находить языковые примеры для иллюстрации данных понятий, правил, применять разные способы фиксации информации (словесный, схематичный)
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания;
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
- Мне бы хотелось начать наш урок со слов Аркадия Гайдара из произведения «Чук и Гек»:
«Что такое счастье – это каждый понимает по-своему»
- Что же такое счастье?
Нужно для счастья порою немного:
Шоферу – прямая дорога,
Летчику – ясное небо,
Прохожему – больше улыбок,
Учителю – меньше ошибок.
- А что для счастья нужно ученикам?
- Попробуем сегодня на уроке подарить кусочек счастья друг другу.
Я желаю, чтобы каждый из вас был сегодня успешен, счастлив на уроке.
Вспомним правила посадки, откроем свои тетради …(читает ученик)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
- Сегодня на уроке нам предстоит многое вспомнить и повторить, чтобы потом открыть для себя новые знания.
2. Актуализация знаний.
Лексико-орфографическая работа. Словарная работа.
- Вспомним слова с непроверяемым написанием, как называются такие слова? (проверка пропущенных букв веером)
Сегодня у нас не просто урок, урок-путешествие по прекрасному времени года. А по какому, вы мне сейчас подскажете.
Какое сейчас время года? (зима)
Вспомните отрывок из стих-ия А. С. Пушкин:
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница … (Зима.)
З..ма, какое правило? Является ли это слово словарным? Будем мы его записывать?
Какие осадки бывают зимой? Снег, метель, вьюга, снегопад
А что это за слово снегопад? Правила?
У нас на уроке тоже снегопад, но не простой, а словарный. На каждой снежинке словарные слова: вставьте пропущенные буквы, обьясняем, пишем.
- Этот месяц год кончает, зиму начинает: д…кабрь
- Этот месяц году начало – зиме середина: …нварь
- Этот месяц очень капризен: и сильные морозы, и капель: ф…враль
- Понижение температуры воздуха ниже 0°С, обычно вечером и ночью (весной или осенью): зам..р...зок
- Свежий, только что выпавший снег: п..роша
Невидимкой, осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (мороз)
- Небольшая лесная серая певчая птичка с красной грудью у самцов: сн…гирь
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы – фигурные …(коньки)
- Декабрь, январь, февраль, заморозок, пороша, мороз, снегирь, коньки.
- Что общего в словах? Слова на зимн тему, состоят в основ из корня и нулевого окончания.
Каким, одним словом можно назвать все эти слова?
- Какие задания можно предложить своим одноклассникам с этими словами?
- подобрать родственное слово к месяцу, в котором мы сейчас живём(декабрь);
- составить предложения с одним из слов;
- определить количество букв, звуков в словах (январь- 6 б,6 зв, коньки- 6 б,5 зв);
- выбрать слова, в которых количество букв и звуков одинаково ( январь, заморозок, пороша, мороз);
- звуков меньше, чем букв –(декабрь,коньки)
- Найти лишнее слово, почему? В какой значимой части слова орфограмма? (заморозок)
-В каких частях слова могут быть орфограммы?
Орфограмма:
- в корне слова , подобрать провероч слово. -Как проверить написание слова с орфограммой в корне? (Подобрать проверочное слово.)
- в приставке, в суффиксе , запомнить или проверить по словарю
Самоопределение к деятельности
-Прочитайте слова:
Корень, суффикс, предлог, приставка, окончание, основа.(запись на доске)
-Найдите лишнее слово. Обоснуйте свой ответ. (Предлог — это часть речи, остальные — части слова.)
- Предположите, чему мы сегодня посвятим урок?
- Сформулируйте тему урока Правописание суффиксов и приставок
3. Работа по теме урока
- Эта тема для нас новая?
- Что вы знаете о приставке, суффиксе?
- Каким правилом нужно воспользоваться, чтобы правильно написать слово с приставкой или с суффиксом?
А теперь вернёмся к слову - заморозок
- разбор по составу (заморозок);
4. Включение в систему знаний и повторение способов действий по теме.
- А теперь, давайте вспомним, как называются слова противоположные по смыслу?
Работа по учебнику упр. 254 (фронтально, устно)
Расшифруйте строчку из известной песни, заменив слова противоположными по смыслу. Что может помочь в выполнении этого задания?
- Большой берёзе жарко летом.
- Какие слова вы можете сразу заменить антонимами? Составьте предложение. Включить песню (отрывок)
-Мал…нькой ел..чке хол…дно з…мой.
-В какой значимой части слова пропущены буквы: в корне? В суффиксе? Объясните их написание (фронтально, устно – показ веером с гласными буквами)
Работа у доски. - Списать предложение, с комментированием, вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы. - Это предложение? Докажите. А чем отличаются слова от предложения.
- Назовите слова с суффиксами. Суффиксы каких слов вызывают сомнения в написании?
- Как их проверить? Их надо запомнить.
5. Физминутка - Зима приносит детям много забав. Какие зимние игры вы любите ? «Снежки»
(на партах у детей лежат по 2 листа бумаги.)
А сейчас мы с вами поиграем в снежки, из бумаги сделайте снежок хорошо его скомкаем , дети попадают в друг друга. Теперь погреем свои ручки, потрем их, потрем щечки и ушки. Наигрались и дальше работаем.
Самостоятельная работа Работа по картине (Игра в снежки)
-Составьте по картине простое распрастраненное предложение,
-Дайте ему характеристику, назовите глав члены предложения
-Назовите слова с приставк и суффиксами.
- Составьте рассказ из нескольких предложений из данных слов:
наступила, пушистый, зима, ковёр, из снега, покрыл, ёлочки, землю, одеты, в, шубки, белые
Наступила зима. Пушистый ковёр из снега покрыл землю. Ёлочки одеты в белые шубки.
- Назовите слова с приставками, суффиксами (наступила, прист -на), (пушистый, суфф), ёлочки (суфф - очк), шубки (суфф -к)
- Какое предлож первое? Простое, нераспрос)
- Рассматр второе предлож, что автор сказал о ковре? (характеристика предложения, разбор по членам, назовите словосочет, части речи)
6. Наблюдение над смысловым значением суффиксов :
Закрепление знаний и способов действий по теме.
Работа в группах -1 ряд
( раздать каждой группе лист с изображением снеговика)
1.Образуйте слова с данными суффиксами
« Кто больше напишет слов»
-еньк- -очк- -ечк-(ласковое обращение)
-ищ- -ющ- -ущ- (значение увеличения)
оват- (неполнота качества)
Работа в паре - 2 ряд У каждой пары на столах карточки с заданиями:
- Распредели слова на две группы:
позвоню, втащу, вазочка, петушок, ножик, лётчик, горошек, надпись.
Слова с приставками Слова с суффиксами
позвоню лётчик
втащу горошек
надпись вазочка
петушок
ножик
3 ряд - Работа в группе. У каждой группы на столах карточки с заданиями:
Вставьте буквы и укажите в каких рядах слов пропущены одинаковые гласные буквы в приставках?
□ н…клеить, з…вязать, н…дписать;
□ п…завтракать, з…звенел, д…прыгнул;
□ пр…мыл, п…дсказал, п…качал;
Работа на доске
Вставь буквы и укажи, в каком ряду слов пропущены одинаковые гласные буквы в суффиксах?
□ огород…к, козл…к, ореш…к, нож…к;
□ снеж…к, круж…к, ящич…к, береж…к;
□ замоч…к, овраж…к, фартуч…к.
- Проверка, вспомним, в каких случаях пишется суффиксы -ек, -ик ?
Оценить свою работу в группе.
7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- С какими заданиями справились легко, что вызывало затруднение, над чем стоит ещё поработать.
- За что вы можете похвалить себя, своих товарищей?
- Что посоветуем тем ребятам у кого не всё на уроке получалось?
Мне было легко…
Я пока затрудняюсь…
Я понял, мне необходимо поработать над темой…
- Посмотрите, пожалуйста, на ёлочку, которую я для вас приготовила. Как вы думаете, чего не хватает новогодней елочке?
- Оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Если вам все удалось, то выбирайте зелёный шарик - смайлик, а если у вас пока не всё получилось, допускаете ошибки – желтый, ну а если остались ещё неразрешимые проблемы, вам нужна помощь – красный (украшение ёлочки шариками-смайликами)
- Как вы считаете, смогли ли мы все вместе получить удовлетворение, своё счастье от нашего сегодняшнего урока?
8. Выставление оценок
9. Домашнее задание
с. 130 упр. 254