СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Разнообразный мир линий".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый урок по теме "Разнообразный мир линий", к учебнику под редакцией Г. В. Дорофеева и И. Ф. Шарыгина. 

Цель урока - развить представление о линиях, продолжить формирование графических  навыков.

Задачи урока:

  • повторение ранее изученного материала, осмысление и восприятие учащимися геометрических объектов;
  • развивать  пространственное представление о линии, формировать графические навыки измерительные умения;
  • воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания, коммуникативные качества личности.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Разнообразный мир линий".»

Математика. Урок №2/1. 5 класс. Дата:____________

Тема. Разнообразный мир линий.

Цель урока - развить представление о линиях, продолжить формирование графических навыков.

Задачи урока:

  • повторение ранее изученного материала, осмысление и восприятие учащимися геометрических объектов;

  • развивать пространственное представление о линии, формировать графические навыки измерительные умения;

  • воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания, коммуникативные качества личности.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.  Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Методы обучения: по источникам знаний: наглядно – иллюстративный, словесный; по степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа.

Технологическая карта урока.

Этап

урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Формируемые УУД

I. Организацион-

ный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Включение учащихся в деловой ритм.


Начинается урок. Он пойдёт, надеюсь, впрок. 
Постарайтесь все понять и внимательно считать.



Готовятся к началу урока


К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Р: организация своей учебной деятельности.

Л: мотивация учения.

II. Устная

работа (устный

счет).


Восстановление

навыков счета,

чтение чисел в

пределах

десятков, тысяч,

табличного

сложения и

вычитания.



  1. Сосчитайте парами от 26 до 50, а потом в

обратном порядке.

  1. Сосчитайте пятерками от 75 до 115, а обратно —

десятками.

  1. Назовите предшествующее и последующее числа

для чисел 109, 289, 400.

  1. Назовите числа, заключенные между числами

196 и 205.

5. Вычислите: 15 + 6; 12 + 8; 26 + 7; 6 + 18;

8 + 27; 20 – 7; 12 – 9; 16 – 8; 24 – 7;

35 – 6; 18 – 9; 9 + 23; 25 – 7; 14 + 7; 23 – 6.


Учащиеся выполняют задания устно.

П: самостоятельное применение алгоритмов деятельности, построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности результатов.

К: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий.

Р: оценка результатов работы, саморегуляция.

Л: нравственно- этическая

III. Определение

темы урока,

постановка

целей урока.




Мотивация

учащихся.

Прочитайте числа: 1048 (Л); 5607 (Н); 24015 (Я);

10008 (И); 3900 (И).

Расположив данные числа в порядке возрастания,

вы получите слово, которое подскажет

нам тему урока. ЛИНИИ.

 Записать тему урока в тетрадь. Какие же цели

сегодняшнего урока?


Учащиеся выполняют задания устно.

Определяют тему урока. Проговаривают цели урока.

П: поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.

К: умение полно и точно выражать свои мысли.

Р: целеполагание, планирование.

Л: смыслообразование.

IV. Формирование новых понятий и способов действий (п. 1.1).

Изучение новой

темы.

Слово линия происходит от латинского слова linea,

означающего «лен, льняная нить, шнур, веревка».

Возьмем в руки нить и выложим на плоскости стола

произвольную линию. Мир линий многообразен.

  1. Учащимся предлагаются задания на

распознавание линий:

1). На рисунке 1 изображены две группы линий. 

Рис. 1

а)   Чем отличаются линии одной группы от другой?

б)   Выложите из нити замкнутую линию (вариант 1),

незамкнутую линию (вариант 2).

2. На рисунке 2 изображены две группы линий. 

Рис. 2

  а)    Что общего у линий обеих групп?

б)    Чем отличаются линии одной группы от линий

другой группы?

в)    Выложите из нити замкнутую линию с

самопересечением (вариант 1), незамкнутую

линию с самопересечением (вариант 2).

  1. Учащимся предлагаются задачи на изображение

линий.

1). Вычерчивание линии по описанию.

а)    Нарисуйте замкнутую линию с двумя

самопересечениями.

б)    Нарисуйте незамкнутую линию с тремя самопересечениями и т. д.

Учащиеся слушают, отвечают на вопросы в ходе объяснения и записывают в тетрадь необходимую информацию.




П: структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование.

К: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Р: целеполагание, планирование.

V. Физкультминутка

Предупреждение и снятие утомления, повышение активного внимания и работоспособности.

Класс делится на три группы. Взявшись за руки,

образовать линию:

•     группа 1: замкнутую линию с самопересечением;

•     группа 2: незамкнутую линию с

самопересечением;

•     группа 3: замкнутую линию с двумя

самопересечениями.

Дети выполняют движения.


VI. Формирование новых понятий и способов действий (п. 1.1).

Продолжение

изучения новой

темы.

4. Введение понятия внешней и внутренней области.

5. Закрепление введенных понятий.

1). Какие точки принадлежат внутренней области?

Почему?

2). Какие точки на рисунке 3 принадлежат внешней области? Почему?

 

  Рис. 3

Чтобы попасть из точки А в точку С, надо пересечь

границу.

Чтобы попасть из точки А в точку В, граница

не пересекается.


Учащиеся слушают, отвечают на вопросы в ходе объяснения и записывают в тетрадь необходимую информацию.


П: структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование.

К: умение полно и точно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.

Р: целеполагание, планирование.


VII. Формирование умений и навыков (работа по учебнику).

Первичное

закрепление

изученного

материала

Работа по учебнику: №1, №6,№8, №9,


Учащиеся выполняют задания у доски и в тетрадях.

К: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Пр: учатся применять полученные знания при выполнении упражнений.

VIII. Итоги урока.

Подведение

итогов урока.

  1. На какие группы можно разделить все линии,

изображенные на рисунке 1.1 учебника?

  1. 2. Как можно убедиться, что на рисунке 1.2 учебника изображены замкнутые самопересекающиеся линии?

  2. Чем отличаются две линии, изображенные на

рисунке 2?

б) вопросы учащихся по теме;

в) оценки за работу на уроке.


Отвечает каждый учащийся.



Л: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха).

IX. Домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Комментарий к домашнему заданию.

У, п. 1.1 прочитайте, № 5, 10, 11


Учащиеся записывают в дневники задание, вступают в диалог с учителем при обсуждении домашнего задания.

Р: внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами.

Л: нравственный аспект поведения.

X. Рефлексия (самооценка учащимися деятельности на уроке.)


Дать количественную оценку работы учащихся.

. «Дерево удовлетворённости».

По окончании урока дети прикрепляют на дереве

листья, цветы, плоды:

  • Плоды – урок прошёл полезно, плодотворно;

  • Цветок – урок прошёл довольно неплохо;

  • Зелёный листок – не совсем удовлетворён

уроком;

  • Жёлтый листок – урок не понравился,

скучно.


Учащиеся заканчивают одно из предложений.

Р: оценивание собственной деятельности на уроке.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!