СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Разряды союзов" 7 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Разряды союзов" 7 класс»

Тема: Разряды союзов

Цель деятельности учителя:

  • познакомить с  типами союзов; формировать умения разграничивать сочинительные и подчинительные союзы, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения; выработывать навыки постановки запятой в союзном сложном предложении.

  • воспитывать любовь и уважение к родному языку.

  • развивать внимание, орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.


Предметные умения: знакомятся с разрядами союзов, разграничивают сочинительные и подчинительные союзы, ставят запятую в сложном союзном предложении.

Личностные: положительная мотивация и познавательный интерес к изучению русского языка.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: осознает учебную задачу, действует под руководством учителя, самостоятельно, в парах.

Познавательные: оценивает правильность выполнения действий и вносит свои коррективы.

Коммуникативные: вступает в учебный диалог, соблюдает правила речевого общения.


Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: словари, таблица, раздаточный материал.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний  учащихся.

  1. Орфографический практикум с. 162.

  2. Индивидуальная работа у доски с последующей проверкой и оцениванием одноклассниками..

  3. Блиц-опрос.

  • Части речи в русском языке делятся на самостоятельные и … (служебные)

  • К служебным частям речи относятся… (предлоги, союзы, частицы)

  • Служебная часть речи, которая служит для связи однородных членов в предложении, а также простых предложений в составе сложного – это… (союз)

  • Союзы бывают … (простые и составные).

– Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной классификацией союзов. Запишите, пожалуйста,  тему урока.


III. Объявление  темы и целей урока. Материал для наблюдения. Проведем небольшое исследование и его результаты отобразим схематично

1). Запись предложений под диктовку:

1) Небо потемнело, и пошел снег.

2) Я воротился в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, засыпанным снежными хлопьями.

– Назовите союзы в данных предложениях? Что связывают эти союзы в первом и втором предложении? (В первом предложении союз и связывает простые предложения в составе сложного, а во втором однородные члены предложения.)

3) Небо потемнело, потому что пошел снег.

– Назовите союз в этом предложении? Что он связывает? (В данном предложении союз потому что связывает простые предложения в составе сложного)

Вывод. Таким образом, мы можем сказать, что  одни союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, а другие только простые предложения в составе сложного, где одно предложение зависит от другого. В зависимости от этого союзы делятся на сочинительные и подчинительные (таблица).
Ориентируясь  на таблицу, составьте 2 предложения с сочинительными и подчинительными союзами (устно)

2)Чтение теоретического материала в учебнике с162.

3). Запишите предложения, расставьте, если это необходимо, недостающие знаки препинания, в скобках укажите, какое это предложение сложносочиненное или сложноподчиненное. Определите разряд союзов.
1) Вечерняя заря начинается  ( ) когда солнце уже заходит за край земли
2) Накануне выглянуло солнце ( ) но дороги еще не совсем просохли.
3) Слуга вышел и объявил ( ) что лошади готовы.


Микровывод (учащиеся делают сами): в сложном предложении перед сочинительными и подчинительными союзами и союзными словами ставится запятая.

– Итак, мы вспомнили о постановке знаков препинания в сложносочиненном и сложноподчиненном предложении. Давайте теперь разберемся, как составляются схемы таких предложений.


4)Графический диктант с самопроверкой(схемы на доске закрыты).

  • Ребята очень устали, но работа была еще не закончена.

  • Путешественники приблизились к роднику, чтобы напиться воды.

(Учитель обращает внимание учащихся, что схемы CCП и  CПП строятся по-разному).


IV. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся на практике.

1)Игра_-физминутка «Узнай союз»(сочин. союз-2 хлопка в ладоши, подчинительный- поднять руки вверх).

1. Когда мы вернулись в деревню, уже все спали.
2. Веет теплый ветер, и легкий пар клубится у реки.
3. Все время доносился отдаленный рокот, а земля под ногами вздрагивала.
4. Наталья Саввишна никак не могла понять, что Карл Иванович уехал..

5. По улицам бродили только куры, да изредка выла собака.
6. Мы пошли по лосиному следу и вскоре увидели, что дорога эта ведет в болота.
7. Ребята поднялись на холм, где находился их лагерь.
8. Солнце уже зашло, и по низким луговым местам все затопил туман.
9. Лесник, у которого мы остановились на ночлег, рассказал нам много нового об этих местах


2. Словарная работа. Рокот.

3. Дифференцированная работа.1 гр.- упр.299, 2 гр.-составить предложения по схемам, 3 гр.- задание»Корректор».

Тест (резерв)

1.Служебня часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется:

А) союз

Б) предлог

В) частица

2. Укажите неверное утверждение.

Союзы делятся на:

А) сочинительные и подчинительные

Б) простые и составные

В) производные и непроизводные

3. Выберите ответ, где все слова в ряду- союзы:

А) к, который, и

Б) за, да, чтобы

В) потому что, зато, но.

4. Укажите предложение, в котором союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены.)

А) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться.

Б) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется.

В) Я вернусь и все вам расскажу.

5. Укажите сложносочиненное предложение:

А) Мы не могли идти дальше, потому что заблудились.

Б) Никто не знал пути домой и мы долго искали дорогу.

В) Наш отряд только вчера узнал, что опасность миновала.

6. Укажите сложноподчиненное предложение:

А) Когда над тайгой спустился туман я подплыл к берегу.

Б) Воробьи взметнулись стайкой и рассыпались вдали.

В) За окном было холодно и вскоре пошел сильный дождь.


V. Итог урока. Рефлексия.

1. Я оцениваю свои знания данной темы на…

2. Я смогу безошибочно найти союзы…

3. Я смогу отличить сочинительные и подчинительные союзы…

4. Я смогу объяснить товарищу данную тему…

5. Я ставлю себе оценку за работу на уроке…


VI. Домашнее задание: выучить §49, выполнить упр. .301 или 302.



Резерв.

Учитель читает предложение. Ребята называют союзы и отмечают, какие они, сочинительные или подчинительные.

1. Если хочешь много знать, надо мало спать.
2. Не учась и лаптя не сплетешь.
3. Делу время, а потехе час.
4. Неразумного учить, что в бездонную бочку воду лить



































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!